Звіт про використання коштів неприбуткових установ та організацій

Особливості бухгалтерського і податкового обліку в неприбуткових організаціях
ElenaBuhgalterDn
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 07 серпня 2011, 08:58
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення ElenaBuhgalterDn »

Xarius писав:
Svetlana_Al писав:
ElenaBuhgalterDn писав:Подскажите, пожалуйста (у меня ОСББ):
1. Строки 1.1-1.6 - для бюджетных организаций, к ОСББ это не относится, я правильно понимаю?
2. Льготы, субсидии и бюджетное финансирование на ремонт крыши у меня идет в стр. 1.7, да?
3. Квартплата садится в строку 1.8, правильно?
4. У нас затраты состоят из ЗП с налогами, услуг сторонних организаций и покупки материалов/запчастей. Не могу определиться со строками 2.3 и 2.4 - мне эти затраты куда нести?
1. правильно.
2. льготы и субсидии - правильно. По крыше все зависит от того, каким образом вы получили эти деньги, куда и как расходовали. Поэтому вначале определитесь, куда в доходах и расходах поставить крышу и ставить ли вообще.
3. Если у вас нет никаких других доходов, то в строку 1.8 ставите разницу между строкой 1 и строкой 1.7. Эта разница должна равняться тому размеру взносов, который посадили на доходы.
4. В строку 2.3 ставите зарплату админперсонала, ЕСВ на эту зарплату, банковские расходы, канцтовары и пр. админрасходы. В строку 2.4 - все остальное, если другие строки отчета не задействованы.
А разве льготы и субсидии это не та же компенсация взносов и ее надо ставить в строку взносы? А под субсидиями мне кажется понимается именно какие-то дотации целевые от государства.
Думаю, нет, это проходит начислением на бюджет.
Крыша шла через казначейский счет, мы эти деньги, что называется "в руках не держали", поэтому точно доход стр. 1.7 и по акту в расход стр. 2.4. Если ошибаюсь, поправьте.
Кстати, у нас тоже есть процент по остатку на счете. Думаю, доход стр. 1.14, расход (т.к. было потрачено на хоз. деятельность - покупку материалов, оплату услуг) стр. 2.4.
Спасибо за помощь.

Xarius
Мастер
Мастер
Повідомлень: 68
З нами з: 29 липня 2015, 12:47
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 9 разів

Повідомлення Xarius »

Хорошо, а как поделить общую сумму доходов на взносы, субсидии и льготы. Я признаю доходы в конце месяца Дт 48 Кт 719 одной суммой в размере расходов за месяц (у меня счет 92 + 94).
А кредитовое сальдо по сч. 48 потом списываю на будущие расходы (сч.69) - Признаны доходами будущих периодов неиспользованные в текущем месяце средства целевого финансирования.
Я же не знаю что в доходы признала именно, там и часть взносов и часть субсидий и льгот. Или я что-то не так делаю и понимаю?

Svetlana_Al
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 130
З нами з: 03 січня 2017, 16:03
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 73 рази

Повідомлення Svetlana_Al »

Xarius писав:Хорошо, а как поделить общую сумму доходов на взносы, субсидии и льготы. Я признаю доходы в конце месяца Дт 48 Кт 719 одной суммой в размере расходов за месяц (у меня счет 92 + 94).
А кредитовое сальдо по сч. 48 потом списываю на будущие расходы (сч.69) - Признаны доходами будущих периодов неиспользованные в текущем месяце средства целевого финансирования.
Я же не знаю что в доходы признала именно, там и часть взносов и часть субсидий и льгот. Или я что-то не так делаю и понимаю?
Мы взносы, субсидии и льготы учитываем на разных субсчетах 377 и 48 счетов, поскольку разные договора, разные источники, разные подходы к начислению, разная отчетность. И в первую очередь стараемся использовать (хотя бы на бумаге) те средства, которые поступают из бюджета.

O'Rybka
Оракул
Оракул
Повідомлень: 219
З нами з: 13 березня 2014, 14:09
Дякував (ла): 85 разів
Подякували: 99 разів

Повідомлення O'Rybka »

А в Звіті про викор-ня доходів<...> розкладка Кт-оборотів рах. 719 така: рах. 48 (р. 1.7, 1.9), рах. 69, рах. 42 (р. 1.16 - інші доходи)?

Ustana
ПрофиПрофи
Повідомлень: 48
З нами з: 30 червня 2010, 03:45
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Ustana »

то все ж таки чи маємо ми заповнювати 1.15.1 якщо заповнюємо 1.15? чи можна просто заповнити 1.15 (реально цільове фінансування).

Svetlana_Al
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 130
З нами з: 03 січня 2017, 16:03
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 73 рази

Повідомлення Svetlana_Al »

Ustana писав:то все ж таки чи маємо ми заповнювати 1.15.1 якщо заповнюємо 1.15? чи можна просто заповнити 1.15 (реально цільове фінансування).
Давайте включим логику: если бы строка 1.15 включала только строки 1.15.1, 1.15.2 и 1.15.3, то, во-первых, там было бы так и написано "сума рядків 1.15.1-1.15.3". А там написано "у тому числі". А во-вторых, в строке 1.15 написано "безоплатні надходження або надходження у вигляді безповоротної фінансової допомоги чи добровільних пожертвувань", при этом далеко не все Ваши поступления Вы можете поставить в строки 1.15.1, 1.15.2 или 1.15.3.
Поэтому смотрите по смыслу Ваших доходов.

O'Rybka
Оракул
Оракул
Повідомлень: 219
З нами з: 13 березня 2014, 14:09
Дякував (ла): 85 разів
Подякували: 99 разів

Повідомлення O'Rybka »

O'Rybka писав:А в Звіті про викор-ня доходів<...> розкладка Кт-оборотів рах. 719 така: рах. 48 (р. 1.7, 1.9), рах. 69, рах. 42 (р. 1.16 - інші доходи)?
Прошу поділитися думками.

Svetlana_Al
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 130
З нами з: 03 січня 2017, 16:03
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 73 рази

Повідомлення Svetlana_Al »

O'Rybka писав:
O'Rybka писав:А в Звіті про викор-ня доходів<...> розкладка Кт-оборотів рах. 719 така: рах. 48 (р. 1.7, 1.9), рах. 69, рах. 42 (р. 1.16 - інші доходи)?
Прошу поділитися думками.
Вы должны поставить источники доходов. У Вас на 48-ом и 42-ом счетах могут быть как бюджетные, так и не бюджетные поступления. А на Кт69 вполне могут находиться средства, которые пришли с того же 48-го.

O'Rybka
Оракул
Оракул
Повідомлень: 219
З нами з: 13 березня 2014, 14:09
Дякував (ла): 85 разів
Подякували: 99 разів

Повідомлення O'Rybka »

Svetlana_Al писав: Вы должны поставить источники доходов. У Вас на 48-ом и 42-ом счетах могут быть как бюджетные, так и не бюджетные поступления. А на Кт69 вполне могут находиться средства, которые пришли с того же 48-го.
Дякую за відгук. Але ситуація для мене не прояснилася. Ви хочете сказати, що формування Кт-оборотів рах. 719 в розрізі рахунків 481,482 (субсидії),483 (пільги), 42, 69 не потрібно розкладати по рядках Звіту, зокрема 1.16 рах.42,69? Адже вони всі за своєю природою походять із 48. Звітується ОСББ. У моєму випадку Дт 69 Кт719 - це визнання доходів на рівні суми амортизації необоротних активів, придбаних за кошти співвласників, а Дт 42 Кт719 - це визнання доходів на рівні суми амортизації необоротних активів, переданих безоплатно органами місцевого самоврядування.
На мою думку, джерела доходів для визнання витрат, тобто формування Кт-оборотів 719, це є Дт69, Дт42,(загальна сума по р.1.16); Дт 481 (р.1.9); Дт 482,483 (р.1.7). Чи це не має значення?

Ірина NGO
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 26 лютого 2017, 14:12
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Ірина NGO »

Svetlana_Al писав:
Александр2301 писав:Коллеги! Прошу помощи! Первый раз дело имею с неприбыльной организацией...В фин результатах должен быть убыток?
Не убыток. И не прибыль. Должно быть равенство расходов и доходов.
Почему? Чем регулируется такое утверждение?
А пасссивные доходы? Или доходы от хоз.деятельности - сдача в аренду, например?

Відповісти

Повернутись до “Облік в неприбуткових організаціях”