Табель обліку робочого часу

Накази, штатний, табель, трудові книжки, довідки
Татьяна ТС
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1587
З нами з: 25 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 1089 разів

Повідомлення Татьяна ТС »

weo писав:
Татьяна ТС писав:
weo писав: С понедельника по пятницу-7 часов, суббота-5 часов. Вот и получается если суммировать 158.
152 години в місяць при 5-денному робочому тижні, 17 квітня - не робочий день, після Пасхи.
Якщо у вас 17,04 не робочий день, то повинно бути 153 години при 6-денному робочому тижні.
Как может быть 153,если в апреле 5 суббот?
Точно, вибачайте, не врахувала 01,04 - 5 годин.
То нічого не потрібно зменшувати, оплачувати за відпрацьовані години.

"Законодавством не встановлено єдиної норми тривалості робочого часу на рік. Ця норма може бути різною залежно від того, який робочй тиждень установлений на підприємстві (п’ятиденний чи шестиденний), яка тривалість щоденної роботи, коли встановлені вихідні дні, а тому на підприємствах, в установах і організаціях норма тривалості робочого часу на рік визначається самостійно з дотриманням вимог статей 50-53, 67 і 73 КЗпП України."

Подробиці: https://buhgalter.com.ua/dovidnik/prats ... -2017-rik/

IrinD
Гений
Гений
Повідомлень: 334
З нами з: 21 січня 2015, 19:41
Дякував (ла): 121 раз
Подякували: 95 разів

Повідомлення IrinD »

Подскажите пожалуйста. Возник странный вопрос. У меня есть сотрудница, которая работает неполный рабочий день, она сама написала заявление на 0,5 ставки и работает она по полдня. Я ей в табеле проставляю по 4 часа. Но в табеле нужно проставлять еще и код. Вопрос - какой код ей ставить: Р-години роботи, передбачені колдоговором или РС-Години роботи працівників, яким встановлено неповний робочий день (тиждень) згідно з законодавством. По поводу кода РС смущает фраза "згідно з законодавством", может это для тех кто не может работать полный день (например для несовершеннолетних), а те кто просто на полставки, так тех указывать просто с кодом Р. В общем заблудилась в трех соснах. Подскажите, какой код вы ставите в подобных ситуациях.

Татьяна ТС
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1587
З нами з: 25 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 1089 разів

Повідомлення Татьяна ТС »

IrinD писав:Подскажите пожалуйста. Возник странный вопрос. У меня есть сотрудница, которая работает неполный рабочий день, она сама написала заявление на 0,5 ставки и работает она по полдня. Я ей в табеле проставляю по 4 часа. Но в табеле нужно проставлять еще и код. Вопрос - какой код ей ставить: Р-години роботи, передбачені колдоговором или РС-Години роботи працівників, яким встановлено неповний робочий день (тиждень) згідно з законодавством. По поводу кода РС смущает фраза "згідно з законодавством", может это для тех кто не может работать полный день (например для несовершеннолетних), а те кто просто на полставки, так тех указывать просто с кодом Р. В общем заблудилась в трех соснах. Подскажите, какой код вы ставите в подобных ситуациях.
Табель - Типова форма № П-5, ЗАТВЕРДЖЕНО Наказ Держкомстату України 05.12.2008 № 489
"Примітка. 2. Форма носить рекомендаційний характер і складається із мінімальної кількості показників, необхідних для заповнення форм державних статистичних спостережень. При необхідності форма може бути доповнена іншими показниками, необхідними для обліку на підприємстві."

У нас є працівник на 0,5 ставки, ставлю Р і 4 години. Ці цифрові коди нами ніде потім не використовуються, а буквений код зрозуміліший.

IrinD
Гений
Гений
Повідомлень: 334
З нами з: 21 січня 2015, 19:41
Дякував (ла): 121 раз
Подякували: 95 разів

Повідомлення IrinD »

Татьяна ТС писав:
IrinD писав:Подскажите пожалуйста. Возник странный вопрос. У меня есть сотрудница, которая работает неполный рабочий день, она сама написала заявление на 0,5 ставки и работает она по полдня. Я ей в табеле проставляю по 4 часа. Но в табеле нужно проставлять еще и код. Вопрос - какой код ей ставить: Р-години роботи, передбачені колдоговором или РС-Години роботи працівників, яким встановлено неповний робочий день (тиждень) згідно з законодавством. По поводу кода РС смущает фраза "згідно з законодавством", может это для тех кто не может работать полный день (например для несовершеннолетних), а те кто просто на полставки, так тех указывать просто с кодом Р. В общем заблудилась в трех соснах. Подскажите, какой код вы ставите в подобных ситуациях.
Табель - Типова форма № П-5, ЗАТВЕРДЖЕНО Наказ Держкомстату України 05.12.2008 № 489
"Примітка. 2. Форма носить рекомендаційний характер і складається із мінімальної кількості показників, необхідних для заповнення форм державних статистичних спостережень. При необхідності форма може бути доповнена іншими показниками, необхідними для обліку на підприємстві."

У нас є працівник на 0,5 ставки, ставлю Р і 4 години. Ці цифрові коди нами ніде потім не використовуються, а буквений код зрозуміліший.
Так в том то и дело. Я тоже всегда ставила буквенный код Р и 4 часа. А сегодня наткнулась на статью и там пишут следующее:
Для неполного рабочего времени в табеле следует использовать два кода: "РС"- в ситуации, когда неполное рабочее время установлено по инициативе работника (ст.56КЗоТ) и "НД"- когда неполное рабочее время установлено по инициативе работодателя (ст.32 КЗоТ) и количество часов проставляется (например 4 как в нашем случае), т.е вариант с кодом "Р" даже не рассматривается. Вот я и задумалась, как правильно. Поэтому и спрашиваю, кто какие коды ставит в подобных ситуациях и не было ли каких вопросов по этому поводу со стороны контролирующих органов.

Елена Карпенко
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 08 травня 2017, 12:18

Повідомлення Елена Карпенко »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Поразмышляйте вместе со мной, пожалуйста!

Есть у меня ФЛ-П, который принял штатных сотрудников (продавцов), также в штате уже есть наемный директор, который работает по обычному рабочему графику (пон-пятн - рабочие дни, суб. и воскр. выходной, с 10:00 до 19:00, перерыв на обед с 14 до 15).
Вид деятельности ФЛ-П - магазины, торговля.
При приеме на работу продавцов я подала в налоговую уведомление, составила договора трудовые, подготовила приказы на прием.
Фактически продавцы работают на следующих условиях: "позмінно, 2 робочих дня через 2 вихідних дня з 10:00 до 20:00 (пон.-пятниця), перерва на обід з 14:00 до 15:00 та з 10:00 до 18:00 (суб., неділя), перерва на обід з 14:00 до 15:00."

Правильно ли я понимаю порядок своих действий для верного учета и начисления им зароботной платы:
1. Составляю график работы (по сменам) на месяц, утверждаю его приказом поо предприятию.
2. Составляю график выхода на работу.
3. Составляю табель учета рабочего времени (тут нужна Ваша помощь, так как я не совсем понимаю как правильно его составить).
4. Начисляю на основании табеля зарплату, печатаю ведомости начисления и выплаты зарплаты.

Буду благодарна за ваши подсказки и советы!


Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

Елена Карпенко писав: Поразмышляйте вместе со мной, пожалуйста!
Есть у меня ФЛ-П, который принял штатных сотрудников (продавцов), также в штате уже есть наемный директор...
Интересно, а кто кем руководит: ФОП директором или директор ФОПом ???#swoon#

Елена Карпенко
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 08 травня 2017, 12:18

Повідомлення Елена Карпенко »

Popen писав:
Елена Карпенко писав: Поразмышляйте вместе со мной, пожалуйста!
Есть у меня ФЛ-П, который принял штатных сотрудников (продавцов), также в штате уже есть наемный директор...
Интересно, а кто кем руководит: ФОП директором или директор ФОПом ???#swoon#
В данном конкретном примере ФОП руководит наемным директором.
Но суть то не в том кто кем руководит, верно же? ;)
Вопрос совсем о другом...

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Елена Карпенко писав:
Popen писав:
Елена Карпенко писав: Поразмышляйте вместе со мной, пожалуйста!
Есть у меня ФЛ-П, который принял штатных сотрудников (продавцов), также в штате уже есть наемный директор...
Интересно, а кто кем руководит: ФОП директором или директор ФОПом ???#swoon#
В данном конкретном примере ФОП руководит наемным директором.
Но суть то не в том кто кем руководит, верно же? ;)
Вопрос совсем о другом...
Замечание Popen'а правильное - нет у ФОПа наёмного директора. Может быть менеджер, управляющий (см. по классификатору профессий).
По вопросам:
1,2 - лишние, т.к. в договоре и приказе это уже прописано.
3,4 - да.
Вообще - фактически и по договору (наказу) график работы должен совпадать. Если Вы в договоре прописали: "(пон-пятн - рабочие дни, суб. и воскр. выходной, с 10:00 до 19:00, перерыв на обед с 14 до 15)", то и по табелю тоже также. Если в договоре (наказе) прописано, что рабочие дни и выходные - по отдельному графику, тогда - да, составляете график работы продавцов
По поводу заполнения табеля - открываете производственный календарь на нужный месяц (в интернете), проставляете в клеточках табеля выходные и праздничные - ВВ (по датам, в верхней строке, нижнюю не заполняете).
рабочие дни: сверху буква "Р", под ней - "8" (кол-во часов).
Смотрите, чтобы в неделю получилось не более 40 часов. Перед праздником - "7"
Зображення

Вита 12
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 24 вересня 2016, 01:03
Дякував (ла): 530 разів
Подякували: 44 рази

Повідомлення Вита 12 »

Ежегодный отпуск в табеле:
1. Вместо Р ставлю В, а вместо часов 8 оставить пусто или 0?
2. Неявок по причине отпуска ставлю 24 к.дня, а часов 24*8 или только считать те дни и часы отпуска на которые приходятся раб.дни?

YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1068
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 576 разів
Подякували: 507 разів

Повідомлення YuliyaDol »

Вита 12 писав:Ежегодный отпуск в табеле:
1. Вместо Р ставлю В, а вместо часов 8 оставить пусто или 0?
2. Неявок по причине отпуска ставлю 24 к.дня, а часов 24*8 или только считать те дни и часы отпуска на которые приходятся раб.дни?
1/ Ставлю В и прочерк часов.
2. Неявки по любым причинам (очереднной отпуск или отпуск по уходу за ребенком) считаю только по дням, у меня в табеле по часам для неявок даже нет граф.

Відповісти

Повернутись до “Відділ кадрів”