Податкова декларація про майновий стан і доходи

Розділ IV ПКУ
Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18766
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2040 разів
Подякували: 10329 разів

Повідомлення Popen »

Кора писав:А В налоговой, где уплачены налоги с продажи квартиры, сказали, что нужно написать заявление о переброске налогов туда, где зарегистрирован продавец квартиры. Это правильно?
Правильно.

Кора
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 03 грудня 2011, 05:21
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення Кора »

179.2. Відповідно до цього розділу обов'язок платника податку щодо подання податкової декларації вважається виконаним і податкова декларація не подається, якщо такий платник податку отримував доходи:

від податкових агентів, які згідно з цим розділом не включаються до загального місячного (річного) оподатковуваного доходу;

виключно від податкових агентів незалежно від виду та розміру нарахованого (виплаченого, наданого) доходу, крім випадків, прямо передбачених цим розділом;

від операцій продажу (обміну) майна, дарування, при нотаріальному посвідченні договорів за якими був сплачений податок відповідно до цього розділу;


И как это сочетается с тем, что требует налоговая подавать декларацию?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18766
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2040 разів
Подякували: 10329 разів

Повідомлення Popen »

Кора писав:179.2. Відповідно до цього розділу обов'язок платника податку щодо подання податкової декларації вважається виконаним і податкова декларація не подається, якщо такий платник податку отримував доходи:
від податкових агентів, які згідно з цим розділом не включаються до загального місячного (річного) оподатковуваного доходу;
виключно від податкових агентів незалежно від виду та розміру нарахованого (виплаченого, наданого) доходу, крім випадків, прямо передбачених цим розділом;
від операцій продажу (обміну) майна, дарування, при нотаріальному посвідченні договорів за якими був сплачений податок відповідно до цього розділу;

И как это сочетается с тем, что требует налоговая подавать декларацию?
О чем вы спрашиваете: о подаче деки или о том, что перечислили НДФЛ не туда куда надо было?

Лариса М
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 767
З нами з: 21 жовтня 2013, 11:11
Дякував (ла): 164 рази
Подякували: 207 разів

Повідомлення Лариса М »

Подскажите, пожалуйста кто знает. Нужно ли подавать Декларацию если сдается квартира в аренду.( Родственник живет и стережет имущество, пока хозяин живет и работает в другом городе). При этом договор аренды с "нулевой" оплатой (нужен был договор для оформления субсидии)

Кора
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 03 грудня 2011, 05:21
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення Кора »

О подаче деки

INKa
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 29 квітня 2017, 10:20

Повідомлення INKa »

Бухгалтера, помогите ради всего святого!)
Я простое физлицо с ипотечным кредитом. В 2016 банк простил мне часть валютного кредита. Налоговая хочет - декларацию и налоги. Я хочу - налоговую скидку и рассрочку.
Декларация подаётся до 1 мая, а если скидка, то до 31 декабря.
Вопрос №1: так когда мне её подавать? Или это две декларации?

Валютный кредит был оформлен в бородатом 2005г на 21 год. Налоговых скидок не просила, деклараций не подавала. В 2016г мы его закрыли и оформили новый, гривневый. вот по нему буду просить налоговую скидку, но...
Вопрос №2: я имею на неё право? или этот договор - продолжение старого и первые 10 лет, когда я могу просить возмещения по процентам, считаются прошедшими?

Инспектор сразу обломала мне мечты о рассрочке, пригрозила 20% пени и судебными издержками. Мол, физлицам не положено.
Я не вижу логики. Ведь если я не плачу налоги - мне считают пеню и подают в суд. Взять с меня нечего - у меня только залоговая квартира. По идее суд вынесет решение, чтобы я платила частями из своей минималки, с которой я продолжаю платить кредит.
Впрос №3: Я одна думаю, что налоговая просто хочет на ровном месте начислить пеню?

И последнее. Я всё равно собираюсь попытаться обосновать свои хотелки. А это куча бумаг (заявление, квитанции, договора с банком, квитанции, документы домочадцев-пенсионеров). Инспектор говорит "моё дело - принять декларацию. Остальное я не возьму"
Вопрос №4: Как все эти бумажки приложить к декларации и получить входящий штамп? (для предполагаемого суда). Времени на почтовое отправление уже нет (если подавать 3 мая).

Если кто-то из вас, уважаемые профи, растолкует мне эти вещи, буду просить небо о вашем здоровье) Потому что последняя неделя для меня ад, ей-богу.

sNika
ПрофиПрофи
Повідомлень: 35
З нами з: 25 грудня 2012, 06:42
Дякував (ла): 194 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення sNika »

Popen писав:
Кора писав:179.2. Відповідно до цього розділу обов'язок платника податку щодо подання податкової декларації вважається виконаним і податкова декларація не подається, якщо такий платник податку отримував доходи:
від податкових агентів, які згідно з цим розділом не включаються до загального місячного (річного) оподатковуваного доходу;
виключно від податкових агентів незалежно від виду та розміру нарахованого (виплаченого, наданого) доходу, крім випадків, прямо передбачених цим розділом;
від операцій продажу (обміну) майна, дарування, при нотаріальному посвідченні договорів за якими був сплачений податок відповідно до цього розділу;

И как это сочетается с тем, что требует налоговая подавать декларацию?
О чем вы спрашиваете: о подаче деки или о том, что перечислили НДФЛ не туда куда надо было?
В этом случае "від операцій продажу (обміну) майна, дарування, при нотаріальному посвідченні договорів за якими був сплачений податок відповідно до цього розділу; " не нужно подавать, т.к. нотариус должен был отразить в 1ДФ.

Юлия11
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 599
З нами з: 22 липня 2011, 11:10
Дякував (ла): 435 разів
Подякували: 31 раз

Повідомлення Юлия11 »

Если ФОП зарегистрирован в январе 2017г. (в январе деятельности не было), с февраля 2017 на ЕН 2 гр., то в Декларации за 1 кв. 2017г. указывать данные с дня регистрации и по 31.03.2017?
Нужно ли в этой Декларации показывать доход за март 2017г. на ЕН 2 гр. в гр. 11.1. ?
Если не показать имущество, какой будет штраф?
Годовую деку за 2017г. не нужно будет подавать, если до конца года будем уже на ЕН?
Спасибо

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13648
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14112 разів
Подякували: 27886 разів

Повідомлення Яков »

Юлия11 писав:Если ФОП зарегистрирован в январе 2017г. (в январе деятельности не было), с февраля 2017 на ЕН 2 гр., то в Декларации за 1 кв. 2017г. указывать данные с дня регистрации и по 31.03.2017?
за январь (1квартал)
Юлия11 писав:Нужно ли в этой Декларации показывать доход за март 2017г. на ЕН 2 гр. в гр. 11.1. ?
точнее: за февраль-март (1 квартал) - нет, не нужно
Юлия11 писав:Если не показать имущество, какой будет штраф?
штраф, вроде 170грн. Но не штраф страшен, а то, что не указав сведения об имуществе (если такое есть) на "начало" осуществления предпринимательской деятельности, сложнее будет потом пояснять его "внезапное" возникновение.
Юлия11 писав:Годовую деку за 2017г. не нужно будет подавать, если до конца года будем уже на ЕН?
Спасибо
нужно, и в ней укажите доход по ЕН
Зображення

Поля-Полина
Оракул
Оракул
Повідомлень: 229
З нами з: 30 жовтня 2013, 14:13
Дякував (ла): 106 разів
Подякували: 32 рази

Повідомлення Поля-Полина »

ФОП на общей системе закрылся в апреле, сейчас подаем ликвидационную майнову декларацию, разве в ней указываем только доходы и соответсвенно с них налоги? Вот такое нашла : " Пункт 177.11 ПКУ доповнено двома новими абзацами, які визначають строки та обсяг звітування підприємця з ПДФО та ВЗ у разі припинення підприємницької діяльності за його бажанням. Такі ФОП подають податкову декларацію за останній базовий податковий (звітний) період, в якій відображаються виключно доходи від проведення підприємницької діяльності, протягом 30 календарних днів з дня проведення державної реєстрації припинення підприємницької діяльності. Такі ФОП подають податкову декларацію за останній базовий податковий (звітний) період, в якій відображаються виключно доходи від проведення підприємницької діяльності, протягом 30 календарних днів з дня проведення державної реєстрації припинення підприємницької діяльності.

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”