3-тя група. Фізичні особи-підприємці

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
Бухгалтер111
Гений
Гений
Повідомлень: 352
З нами з: 28 січня 2015, 14:59
Дякував (ла): 276 разів
Подякували: 28 разів

Повідомлення Бухгалтер111 »

Новичок2016 писав:
Новичок2016 писав:Добрый день! Коллеги помогите с выбором.
Директора посетила мысль открыть кроличью ферму.
Дал задание определиться с сиситемой налогообложения. Вот сижу и думаю как все оформить.
Думаю, можно ли заниматься производством на ФОП-на 3 группе и платить 5%+ ЕСВ. Или же лучше ООО????
Прошу подсказки может кто то уже ведет такое??? Отзовитесь, на чем выгоднее и проще работать?
Отзовитесь кто-нибудь
Добрый, производством можно заниматься будучи и на едином налоге, Вам необходимо понять
1) с кем Вы будете работать (от кого получать доход) если от НДС-ников, то вам тоже желательно быть НДС-ком, т.к. им нужен будет кредит., если же нет - то и Вам он не нужен.
2) будут ли у вас затраты,
если да то Вам выгодно, платить налог на прибыл от разницы доход-расход, а значит лучше быть общесистемщиком - тогда ООО
если - нет, то ФОП с 5% от дохода.
3) естественно нужно соблюдать критерии максимальный оборот и кол-во сотрудников - для ФОП на 3 гр.
В случаи если будете ООО, необходимо не превысить предел в 1млн., чтобы не стать НДС, если он Вам не нужен.

Бухгалтер111
Гений
Гений
Повідомлень: 352
З нами з: 28 січня 2015, 14:59
Дякував (ла): 276 разів
Подякували: 28 разів

Повідомлення Бухгалтер111 »

Бухгалтер111 писав:
Новичок2016 писав:
Новичок2016 писав:Добрый день! Коллеги помогите с выбором.
Директора посетила мысль открыть кроличью ферму.
Дал задание определиться с сиситемой налогообложения. Вот сижу и думаю как все оформить.
Думаю, можно ли заниматься производством на ФОП-на 3 группе и платить 5%+ ЕСВ. Или же лучше ООО????
Прошу подсказки может кто то уже ведет такое??? Отзовитесь, на чем выгоднее и проще работать?
Отзовитесь кто-нибудь
Добрый, производством можно заниматься будучи и на едином налоге, Вам необходимо понять
1) с кем Вы будете работать (от кого получать доход) если от НДС-ников, то вам тоже желательно быть НДС-ком, т.к. им нужен будет кредит., если же нет - то и Вам он не нужен.
2) будут ли у вас затраты,
если да то Вам выгодно, платить налог на прибыл от разницы доход-расход, а значит лучше быть общесистемщиком - тогда ООО
если - нет, то ФОП с 5% от дохода.
3) естественно нужно соблюдать критерии максимальный оборот и кол-во сотрудников - для ФОП на 3 гр.
В случаи если будете ООО, необходимо не превысить предел в 1млн., чтобы не стать НДС, если он Вам не нужен.
насчет простоты :) , конечно ФОП.

юю
ПрофиПрофи
Повідомлень: 41
З нами з: 28 січня 2015, 13:21
Дякував (ла): 11 разів

Повідомлення юю »

Люди подскажите пожалуйста,есть несколько продовольственных магазинчиков с сигаретами.Какую систему налогообложения выбрать ? Сейчас это ФОП на общей + НДС ,скажите насколько это правильно ?

Helen2385
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 181
З нами з: 24 жовтня 2014, 22:22
Дякував (ла): 110 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Helen2385 »

Добрый день. Очень нужен совет специалистов ))

ФОП 3 гр. зарегистрирован в июле 2016г.. За этот период отчетов совсем не сдавал и налоги не платит вовсе. Деятельности не вел. Решил закрыться.

Как правильно поступить, нужно ли подавать те отчеты, которые он не сдавал в течении года или просто подать ликвидационный отчет по ЕСВ и ЕН? Что делать со штрафами и пеней по налогам? Нужно же погасить неуплату за весь период по ЕСВ?

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Helen2385 писав:Добрый день. Очень нужен совет специалистов ))

ФОП 3 гр. зарегистрирован в июле 2016г.. За этот период отчетов совсем не сдавал и налоги не платит вовсе. Деятельности не вел. Решил закрыться.

Как правильно поступить, нужно ли подавать те отчеты, которые он не сдавал в течении года или просто подать ликвидационный отчет по ЕСВ и ЕН? Что делать со штрафами и пеней по налогам? Нужно же погасить неуплату за весь период по ЕСВ?
Все отчеты, которые не сдавались, нужно сдать. ЕСВ за все месяцы заплатить. Естественно, будут штрафы и пеня. Идите к своему инспектору, все посчитайте и действуйте поэтапно.

Кора
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 03 грудня 2011, 05:21
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення Кора »

Подскажите, пожалуйста, какой максимальный годовой доход у ФОПа 3 гр.

АЛЮШКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1135
З нами з: 06 липня 2015, 12:13
Дякував (ла): 250 разів
Подякували: 775 разів

Повідомлення АЛЮШКА »

Кора писав:Подскажите, пожалуйста, какой максимальный годовой доход у ФОПа 3 гр.
5000000 гривен.

@Лиса
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1238
З нами з: 28 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 413 разів
Подякували: 346 разів

Повідомлення @Лиса »

Подскажите пожалуйста как поступить, ФОП 3 группа решил с 3 квартала перейти на 2-ю группу, заявление подали, а теперь вчера говорит, что наверное надо все таки 3-я группа, я понимаю, что уже заявления я аннулировать никак не смогу или еще что то до 15.06. я могу сделать ????
Но с четвертого квартала он же может быть опят на 3-й группе? правильно?

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

@Лиса писав:Подскажите пожалуйста как поступить, ФОП 3 группа решил с 3 квартала перейти на 2-ю группу, заявление подали, а теперь вчера говорит, что наверное надо все таки 3-я группа, я понимаю, что уже заявления я аннулировать никак не смогу или еще что то до 15.06. я могу сделать ????
Но с четвертого квартала он же может быть опят на 3-й группе? правильно?
Группу можно менять только один раз в году. Пойдите лучше в налоговую и попытайтесь отозвать свое заявление. Сроки еще позволяют.

@Лиса
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1238
З нами з: 28 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 413 разів
Подякували: 346 разів

Повідомлення @Лиса »

shinna писав:
@Лиса писав:Подскажите пожалуйста как поступить, ФОП 3 группа решил с 3 квартала перейти на 2-ю группу, заявление подали, а теперь вчера говорит, что наверное надо все таки 3-я группа, я понимаю, что уже заявления я аннулировать никак не смогу или еще что то до 15.06. я могу сделать ????
Но с четвертого квартала он же может быть опят на 3-й группе? правильно?
Группу можно менять только один раз в году. Пойдите лучше в налоговую и попытайтесь отозвать свое заявление. Сроки еще позволяют.
а где это написано, что не может менять группу? ст. 298.1.4 НКУ гласит, что может 1 раз в год перейти на упрощенную систему, а об миграции между группами я ничего не нашла, может не там читала #blush# это точная информация, что между группами нельзя делать переходы???

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”