= Командировочные: кадровый, бухгалтерский и налоговый учет =

Оформлення, нарахування
Алесса
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 520
З нами з: 13 грудня 2011, 08:19
Дякував (ла): 375 разів
Подякували: 347 разів

Повідомлення Алесса »

Такой вопрос, если у меня работники были в командировке в выходной день, я знаю, что им положена или двойная оплата, или они могут взять отгул, если они берут отгул, как это оформить, понятно, что приказ, а заявление от них нужно? Спасибо большое, раньше с таким не сталкивалась?

Venera
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1422
З нами з: 11 серпня 2011, 14:23
Дякував (ла): 739 разів
Подякували: 557 разів

Повідомлення Venera »

Алесса писав:Такой вопрос, если у меня работники были в командировке в выходной день, я знаю, что им положена или двойная оплата, или они могут взять отгул, если они берут отгул, как это оформить, понятно, что приказ, а заявление от них нужно? Спасибо большое, раньше с таким не сталкивалась?
Гарантии при направлении в командировку в выходной день
По общему правилу, работник в выходной день свободен от исполнения трудовых обязанностей, он вправе использовать его по своему усмотрению. Более того, КЗоТ устанавливает общий запрет на работу в выходные дни, из которого, впрочем, есть исключения.
Оплата труда работника в случае его привлечения к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в следующем порядке (ст. 72 КЗоТ):
— работодатель должен оплатить работу в такие дни не менее чем в двойном размере;
— по желанию сотрудника, работа оплачивается в одинарном размере, но с предоставлением другого дня отдыха, не подлежащего оплате.
Если по распоряжению администрации сотрудник выезжает в командировку (возвращается из нее) в выходной день, но не выполняет при этом своей трудовой функции, ему предоставляется другой день отдыха. Если же работник в командировке работает в свой выходной день, то ему по возвращении предоставляется другой день отдыха в установленном порядке либо ему производится оплата труда как за работу в выходные и нерабочие праздничные дни (т. е. в двойном размере). Желательно, чтобы при этом работник предоставил документы, подтверждающие, что он работал в указанный день, за который производится компенсация (например, справка с предприятия, куда работник был направлен в командировку). Указанное условие (о работе в выходной день) также целесообразно включить в приказ о направлении работника в командировку (см. письмо Минтруда от 19.06.2008 г. № 154/13/116-08).

Заявление не нужно.

Алесса
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 520
З нами з: 13 грудня 2011, 08:19
Дякував (ла): 375 разів
Подякували: 347 разів

Повідомлення Алесса »

Оплата в одинарном размере + выходной, то есть я ему должна была насчитать не обычную з/п, 20 рабочих дней, например, а 20+1...... Я этого не сделала, правда у меня и справки с места командировки о его работе нет. Как быть? Или я неправильно поняла?

Levenya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2016
З нами з: 12 грудня 2011, 09:40
Дякував (ла): 1458 разів
Подякували: 1168 разів

Повідомлення Levenya »

Алесса писав:Оплата в одинарном размере + выходной, то есть я ему должна была насчитать не обычную з/п, 20 рабочих дней, например, а 20+1...... Я этого не сделала, правда у меня и справки с места командировки о его работе нет. Как быть? Или я неправильно поняла?
Зависит от того, был это день отъезда/приезда или они таки работали в этот день!

Алесса
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 520
З нами з: 13 грудня 2011, 08:19
Дякував (ла): 375 разів
Подякували: 347 разів

Повідомлення Алесса »

Levenya писав:
Алесса писав:Оплата в одинарном размере + выходной, то есть я ему должна была насчитать не обычную з/п, 20 рабочих дней, например, а 20+1...... Я этого не сделала, правда у меня и справки с места командировки о его работе нет. Как быть? Или я неправильно поняла?
Зависит от того, был это день отъезда/приезда или они таки работали в этот день!
Работали.

Levenya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2016
З нами з: 12 грудня 2011, 09:40
Дякував (ла): 1458 разів
Подякували: 1168 разів

Повідомлення Levenya »

Алесса писав:
Levenya писав:
Алесса писав:Оплата в одинарном размере + выходной, то есть я ему должна была насчитать не обычную з/п, 20 рабочих дней, например, а 20+1...... Я этого не сделала, правда у меня и справки с места командировки о его работе нет. Как быть? Или я неправильно поняла?
Зависит от того, был это день отъезда/приезда или они таки работали в этот день!
Работали.
Справка о работе с места командировки желательна, но не обязательна. Мой Вам совет, если месяц закрыли, пусть напишут заявления на отгул в том же месяце, когда была командировка, Вы тогда выйдете на тех же 20 раб дней. А в сам отгул отпустите их сейчас.

Если нужно, переделайте табель раб. времени. Если Вы его ведете.

Джакарта
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 04 грудня 2016, 19:38

Повідомлення Джакарта »

посоветуйте, пожалуйста, как быть: командировка заканчивается в пятницу, работник может сесть в пятницу вечером на поезд и вернуться домой в субботу, но он желает провести свой выходной в городе в который командирован,
мне понятно, что суточные я за субботу не оплачиваю, а как быть с билетом, могу ли я принять для отчета билет, который датирован днем позже, чем последний день командировки?

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

Колеги, як бути? у вівторок людина мала відчалювати зі ЛЬвова в Київ за обладнанням нашим автомобілем. Виданий наказ, у понеділок отримав авансом добові.
У постачальника виникла заминка і він не поїхав, відрядження перенеслося з дня на день, сьогодні п'ятниця, він ще не їздив.
Наказ я перероблю під потрібну дату, а як з добовими, нема термінів, коли потрібно було їх видати?
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

Учетчица
Гений
Гений
Повідомлень: 425
З нами з: 14 травня 2015, 16:40
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 199 разів

Повідомлення Учетчица »

Natalenna писав:Колеги, як бути? у вівторок людина мала відчалювати зі ЛЬвова в Київ за обладнанням нашим автомобілем. Виданий наказ, у понеділок отримав авансом добові.
У постачальника виникла заминка і він не поїхав, відрядження перенеслося з дня на день, сьогодні п'ятниця, він ще не їздив.
Наказ я перероблю під потрібну дату, а як з добовими, нема термінів, коли потрібно було їх видати?
Есть только четкое указание щодо звітування по витраченим на відрядження коштам. А срок выдачи аванса не регламентируется. Достаточно строки в приказе - указания бухгалтеру выплатить аванс в сумме...

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

Учетчица писав:
Natalenna писав:Колеги, як бути? у вівторок людина мала відчалювати зі ЛЬвова в Київ за обладнанням нашим автомобілем. Виданий наказ, у понеділок отримав авансом добові.
У постачальника виникла заминка і він не поїхав, відрядження перенеслося з дня на день, сьогодні п'ятниця, він ще не їздив.
Наказ я перероблю під потрібну дату, а як з добовими, нема термінів, коли потрібно було їх видати?
Есть только четкое указание щодо звітування по витраченим на відрядження коштам. А срок выдачи аванса не регламентируется. Достаточно строки в приказе - указания бухгалтеру выплатить аванс в сумме...
саме так я зробила, дякую
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

Відповісти

Повернутись до “Відрядження”