Звільнення працівника

Накази, штатний, табель, трудові книжки, довідки
Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18767
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2040 разів
Подякували: 10329 разів

Повідомлення Popen »

zapit писав:Доброго дня! З 21 липня 2017 р. приступив до роботи у ФОП працівник. Нема ще складено Штатного розпису. Я так розумію, його треба складати було наперід, наприклад 1 липня 2017 р. та написати Наказ на затвердження цього штатного розкладу? Дякую.
Штратный роспис, бухоблик, касса, коллдоговор, партячейка, профячейка - это все атрибуты юрособы...

Валентина Викторовна
Мастер
Мастер
Повідомлень: 57
З нами з: 27 листопада 2014, 10:37
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 22 рази

Повідомлення Валентина Викторовна »

shinna писав:
foxxi писав:а как же тогда окончательный расчет?
т.е. я увольняю его 18 а выплачиваю компенсацию аж 28.... это же неправильно и прямое нарушение...

т.е. грубо говоря не дай бог приходит проверка и смотрит что я его уволила 18 а выплаты провела аж 28/29... сразу вопрос на каком основании... я просто не могу уяснить этот момент. кроме того... последний больничный неоплаченный, который за счет ФСС, я отнесу только завтра...
Это не ваша вина, что больничный лист и справку МСЭК вам принесли только сейчас. Составьте акт об этом. Можно конечно подстраховаться и написать заявление на отпуск без содержания после больничного. Но это тоже НЕПРАВИЛЬНО, ведь работник получил инвалидность 1 группы. Он НЕТРУДОСПОСОБЕН. Какой смысл ему оформлять этот отпуск? Что он ему дает? Даже не стаж. Просто поставить прогулы в табеле? До выяснения обстоятельств дела? Я бы сделала увольнение тем днем, когда закончился больничный, составила бы акт о том, что родственники принесли документы ___ числа июня, поэтому выплата больничного, окончательный расчет и дата приказа будет числом гораздо позже даты увольнения.
Пусть выскажутся и другие коллеги!
Я бы взяла у жены инвалида заявление об увольнении, датированное датой, когда она принесла больничный, и копию справки МСЭК об утверждении 1 гр. -полная нетрудоспособность. Увольнять необходимо последним днем болезни (указан в б/листе). Т.к. работник сам не может написать заявление об увольнении, то статья увольнения может быть и по инициативе администрации в связи с невозможностью продолжать трудовую деятельность. Главное, провести полный расчет при увольнении. Ни о каком отпуске за свой счет речи не может быть. Именно заявление от жены будет подтверждением даты, когда документы попали в бухгалтерию.
За задержку оплаты б/л в части за счет ФСС - Вы полностью действуете по закону и ждете денег от соцстраха

Aleksandra123
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 121
З нами з: 25 листопада 2014, 12:57
Дякував (ла): 51 раз
Подякували: 13 разів

Повідомлення Aleksandra123 »

Добрый день!
Помогите разобраться в ситуации - сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, после чего увольняется. Последний день отпуска 14.07.17 г. - это пятница. Я издала приказ от 14-го уволить ее с 15-го числа, но это суббота. Вот теперь сижу и думаю зачем я это сделала. Серьезное ли это нарушение? И какие последствия для уволенной это может повлечь? В отчете ЕСВ в таблице 6 в к-ве дней пребывания в трудовых отношениях нужно ставить 1 день?

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

Aleksandra123 писав:Добрый день!
Помогите разобраться в ситуации - сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, после чего увольняется. Последний день отпуска 14.07.17 г. - это пятница. Я издала приказ от 14-го уволить ее с 15-го числа, но это суббота. Вот теперь сижу и думаю зачем я это сделала. Серьезное ли это нарушение? И какие последствия для уволенной это может повлечь? В отчете ЕСВ в таблице 6 в к-ве дней пребывания в трудовых отношениях нужно ставить 1 день?
Ничего страшного нет. В отчете все верно. Я, например, людей на работу принимала 1 мая. А в отчете вы показали, что кол-во неоплачиваемых дней - 1? А то будут вопросы, почему ЕСВ не начислили

Aleksandra123
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 121
З нами з: 25 листопада 2014, 12:57
Дякував (ла): 51 раз
Подякували: 13 разів

Повідомлення Aleksandra123 »

КамЛ писав:
Aleksandra123 писав:Добрый день!
Помогите разобраться в ситуации - сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, после чего увольняется. Последний день отпуска 14.07.17 г. - это пятница. Я издала приказ от 14-го уволить ее с 15-го числа, но это суббота. Вот теперь сижу и думаю зачем я это сделала. Серьезное ли это нарушение? И какие последствия для уволенной это может повлечь? В отчете ЕСВ в таблице 6 в к-ве дней пребывания в трудовых отношениях нужно ставить 1 день?
Ничего страшного нет. В отчете все верно. Я, например, людей на работу принимала 1 мая. А в отчете вы показали, что кол-во неоплачиваемых дней - 1? А то будут вопросы, почему ЕСВ не начислили
Да пока что еще ничего не показала) вот сижу и думаю. У нее будет 1 день прибывания в трудовых отношениях, так как уволила ее с 15-го. Но, учитывая то, что это выходной, ЗП я ей не начисляла. Как Вы думаете, это верно?

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

Aleksandra123 писав:Да пока что еще ничего не показала) вот сижу и думаю. У нее будет 1 день прибывания в трудовых отношениях, так как уволила ее с 15-го. Но, учитывая то, что это выходной, ЗП я ей не начисляла. Как Вы думаете, это верно?

Вот и покажите: 1 день в трудовых отношениях, 1 день - кол-во неоплаченных дней. Иначе, из ПФ вам позвонят, почему нет зарплаты и ЕСВ. А так у вас все по закону - не было зарплаты, нет и ЕСВ.

Irra
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 116
З нами з: 08 грудня 2016, 16:00
Дякував (ла): 48 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Irra »

Добрый день, помогите советом. Фоп, первый раз увольняю сотрудников.
Правильно ли я все делаю?
1. Работник написал заявление об увольнение по соглашению сторон, написал 15 числа, уволю я его 18. Мне нужно издавать приказ об увольнении или достаточно заявления и доп угоди на розирваня до труд. договора?
2.Работник отработал 7 месяцев, при рассчете я виплачиваю только фактически начисленную зп или надо как-то учитывать неиспользованный отпуск?
Буду рада совету, хочется не облажаться

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13648
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14112 разів
Подякували: 27886 разів

Повідомлення Яков »

Irra писав:Добрый день, помогите советом. Фоп, первый раз увольняю сотрудников.
Правильно ли я все делаю?
1. Работник написал заявление об увольнение по соглашению сторон, написал 15 числа, уволю я его 18. Мне нужно издавать приказ об увольнении или достаточно заявления и доп угоди на розирваня до труд. договора?
2.Работник отработал 7 месяцев, при рассчете я виплачиваю только фактически начисленную зп или надо как-то учитывать неиспользованный отпуск?
Буду рада совету, хочется не облажаться
1. Вам нужно издавать приказ об увольнении, работник с ним должен ознакомиться (подписаться, что ознакомлен); в трудовом договоре должны быть запись о причине увольнения и подписи сторон (либо отдельное соглашение), в трудовой книжке (если работал по основному месту) должны быть записи о приёме и увольнении.
2. При расчёте выплачиваете ещё и компенсацию за неиспользованный отпуск
Зображення

Irra
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 116
З нами з: 08 грудня 2016, 16:00
Дякував (ла): 48 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Irra »

Яков писав:
Irra писав:Добрый день, помогите советом. Фоп, первый раз увольняю сотрудников.
Правильно ли я все делаю?
1. Работник написал заявление об увольнение по соглашению сторон, написал 15 числа, уволю я его 18. Мне нужно издавать приказ об увольнении или достаточно заявления и доп угоди на розирваня до труд. договора?
2.Работник отработал 7 месяцев, при рассчете я виплачиваю только фактически начисленную зп или надо как-то учитывать неиспользованный отпуск?
Буду рада совету, хочется не облажаться
1. Вам нужно издавать приказ об увольнении, работник с ним должен ознакомиться (подписаться, что ознакомлен); в трудовом договоре должны быть запись о причине увольнения и подписи сторон (либо отдельное соглашение), в трудовой книжке (если работал по основному месту) должны быть записи о приёме и увольнении.
2. При расчёте выплачиваете ещё и компенсацию за неиспользованный отпуск
спасибо, все так как я и думала. Еще такой вопрос, работница у меня беременная, если она написала заявление на увольнение по согласию сторон, после увольнения у нее не может быть притензий, вдруг передумает?

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Irra писав:
Яков писав:
Irra писав:Добрый день, помогите советом. Фоп, первый раз увольняю сотрудников.
Правильно ли я все делаю?
1. Работник написал заявление об увольнение по соглашению сторон, написал 15 числа, уволю я его 18. Мне нужно издавать приказ об увольнении или достаточно заявления и доп угоди на розирваня до труд. договора?
2.Работник отработал 7 месяцев, при рассчете я виплачиваю только фактически начисленную зп или надо как-то учитывать неиспользованный отпуск?
Буду рада совету, хочется не облажаться
1. Вам нужно издавать приказ об увольнении, работник с ним должен ознакомиться (подписаться, что ознакомлен); в трудовом договоре должны быть запись о причине увольнения и подписи сторон (либо отдельное соглашение), в трудовой книжке (если работал по основному месту) должны быть записи о приёме и увольнении.
2. При расчёте выплачиваете ещё и компенсацию за неиспользованный отпуск
спасибо, все так как я и думала. Еще такой вопрос, работница у меня беременная, если она написала заявление на увольнение по согласию сторон, после увольнения у нее не может быть притензий, вдруг передумает?
По соглашению сторон увольнение отличается от увольнения по собственному желанию только тем, что не предполагает отработку. Т.е. вы не можете ее заставить отработать две недели, как если бы было по собственному желанию. Так что она может передумать? Передумать увольняться вообще? Или передумать статью увольнения?

Відповісти

Повернутись до “Відділ кадрів”