= Разные вопросы по КАССЕ и кассовым операциям =

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Солнце88
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 06 березня 2017, 13:19
Дякував (ла): 11 разів

Повідомлення Солнце88 »

добрый день! подскажите, пожалуйста, как лучше быть. знаю, что это уже неправильно, но как есть и нужно выходить с этой ситуации. ФОП принял наличку за услуги, кассы у него нет. клиент теперь требует квитанцию об оплате для предоставления в суд. предоставить квитанцию об оплате в банке - там же число будет не то. а что лучше выписать? товарный чек, розрахункова квитанция? подскажите, пожалуйста, очень важный и срочный вопрос!

Солнце88
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 06 березня 2017, 13:19
Дякував (ла): 11 разів

Повідомлення Солнце88 »

никто не знает? подскажите, пожалуйста! очень нужно! квитанция от ПКО не годится же?

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

Солнце88 писав:никто не знает? подскажите, пожалуйста! очень нужно! квитанция от ПКО не годится же?
ПКО не годится, вы не имеете права вести кассу. Выпишите товарный чек покупателю: у ФОПа товарный чек свидетельствует и об оплате, и о получении товара.

ANNA_N
Оракул
Оракул
Повідомлень: 266
З нами з: 13 листопада 2015, 08:47
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 10 разів

Повідомлення ANNA_N »

Обязательно ли оформлять авансовый отчет, если директор снял деньги со счета с помощью ключа-карты через банкомат? на квитанции написано "№ чека...."
я провожу Дт 301 Кт 311 ПКО

и еще вопрос - можно ли принимать наличку в кассу без использования РРО, если это оплата за продукцию нашего производства (раньше было такое разъяснение в 635 инструкции, сейчас его не могу найти). Мы юрлицо (ТОВ)

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

ANNA_N писав:Обязательно ли оформлять авансовый отчет, если директор снял деньги со счета с помощью ключа-карты через банкомат? на квитанции написано "№ чека...."
я провожу Дт 301 Кт 311 ПКО

и еще вопрос - можно ли принимать наличку в кассу без использования РРО, если это оплата за продукцию нашего производства (раньше было такое разъяснение в 635 инструкции, сейчас его не могу найти). Мы юрлицо (ТОВ)
Первый вопрос о чем? Авансовый отчет оформляется при выдаче аванса или при покупке работником предприятия чего нибудь для предприятия. Если дир снял деньги с р/с , то их нужно оприходовать в кассу, что вы и делаете. А далее куда вы их из кассы направите? зарплата, оплата поставщику, ???

Второй вопрос, насколько я помню да, продавать прод собсвенного производства можно без РРО с оформлением ПКО.

Анни
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 880
З нами з: 05 жовтня 2011, 06:57
Дякував (ла): 2705 разів
Подякували: 675 разів

Повідомлення Анни »

-Latka- писав: Второй вопрос, насколько я помню да, продавать прод собсвенного производства можно без РРО с оформлением ПКО.

mbamber
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1097
З нами з: 04 червня 2013, 00:46
Дякував (ла): 271 раз
Подякували: 617 разів

Повідомлення mbamber »

Регистраторы расчетных операций и расчетные книжки не применяются:

1) при осуществлении торговли продукцией собственного производства (кроме технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту) предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, кроме предприятий торговли и общественного питания, в случае проведения расчетов в кассах этих предприятий, учреждений и организаций с оформлением с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных уполномоченным лицом соответствующего субъекта хозяйствования;

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

Анни писав:
-Latka- писав: Второй вопрос, насколько я помню да, продавать прод собсвенного производства можно без РРО с оформлением ПКО.
а по-моему ТОВ запрещено с 01.07.2015 продавать товары-услуги без РРО
Нет, продукцию собственного производства - можно.

Анни
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 880
З нами з: 05 жовтня 2011, 06:57
Дякував (ла): 2705 разів
Подякували: 675 разів

Повідомлення Анни »

КамЛ писав:
Анни писав:
-Latka- писав: Второй вопрос, насколько я помню да, продавать прод собсвенного производства можно без РРО с оформлением ПКО.
а по-моему ТОВ запрещено с 01.07.2015 продавать товары-услуги без РРО
Нет, продукцию собственного производства - можно.
а услуги? у нас услуги - замахалась в банк бегать, оплачивать за заказчиков

нива
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 859
З нами з: 20 квітня 2012, 04:33
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 677 разів
Подякували: 243 рази

Повідомлення нива »

Закон о РРО
Стаття 9. Реєстратори розрахункових операцій та розрахункові книжки не застосовуються:
1) при здійсненні торгівлі продукцією власного виробництва (крім технічно складних побутових товарів, що підлягають гарантійному ремонту) підприємствами, установами і організаціями усіх форм власності, крім підприємств торгівлі та громадського харчування, у разі проведення розрахунків у касах цих підприємств, установ і організацій з оформленням прибуткових і видаткових касових ордерів та видачею відповідних квитанцій, підписаних уповноваженою особою відповідного суб'єкта господарювання;
(пункт 1 статті 9 у редакції
із змінами, внесеними згідно із
Законами України від 20.12.2016 р. N 1791-VIII,
від 23.03.2017 р. N 1982-VIII)

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”