= Разные вопросы по КАССЕ и кассовым операциям =

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Вита 12
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 24 вересня 2016, 01:03
Дякував (ла): 530 разів
Подякували: 44 рази

Повідомлення Вита 12 »

мюсля писав: я делала ка Вы, т.е. приходовала деньги УК в кассу Дт 301 Кт 46, потом (т.к. не учредитель, а я возила эти деньги в банк) Дт 333 Кт 301 РКО с основанием "внесення на р/р коштів для формування статутного капіталу" в додатках № квит банка и Субконто мои ФИО, ну а банковская выписка Дт 311 Кт 333.
По квитанции за справку пусть учредитель (Вы#g_crazy# ) составит АО и предприятие будет ему должно деньги по этому авансовому, который при возможности "погасите"
Спасибо, не знала, что ещё через 333 нужно пропускать. ДФС проверяли - замечаний не было (правда там ФП была). Какой документ в 1С 8.3 для проводок Дт333 -Кт301 и Дт311-Кт333 используете?

По квитанции не могу АО принять, т.к. там плательщик не директор, а ТОВ и квитанция не того формата, как приём платежей от населения ч/з сч.банка 2902. Если грамотный налоговик-кассовик придёт, то увидит неоприхованную наличность и штраф впаяет в 5 кратном размере от 200,00 грн. (если не ошибаюсь).

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Вита 12 писав:
мюсля писав: я делала ка Вы, т.е. приходовала деньги УК в кассу Дт 301 Кт 46, потом (т.к. не учредитель, а я возила эти деньги в банк) Дт 333 Кт 301 РКО с основанием "внесення на р/р коштів для формування статутного капіталу" в додатках № квит банка и Субконто мои ФИО, ну а банковская выписка Дт 311 Кт 333.
По квитанции за справку пусть учредитель (Вы#g_crazy# ) составит АО и предприятие будет ему должно деньги по этому авансовому, который при возможности "погасите"
Спасибо, не знала, что ещё через 333 нужно пропускать. ДФС проверяли - замечаний не было (правда там ФП была). Какой документ в 1С 8.3 для проводок Дт333 -Кт301 и Дт311-Кт333 используете?

По квитанции не могу АО принять, т.к. там плательщик не директор, а ТОВ и квитанция не того формата, как приём платежей от населения. Если грамотный налоговик-кассовик придёт, то увидит неоприхованную наличность и штраф впаяет в 5 кратном размере от 200,00 грн. (если не ошибаюсь).
работаю в 1 С 7.7, такую проводку дает возможность сделать РКО с видом операции "прочие" в аналитике счет 333.
Немного в ступоре по поводу АО....У нас сотрудники тратят свои деньги при отправке грузов покупателям чз Новую почту, приходят с чеками, где НП пишет платник ТОВ"..." чз ФИО сотрудника. Принимаем такие чеки, составляем АО и погашаем из кассы задолженности. Наоборот, это подтверждение, что работник оплатил расходы предприятия и действовал в его интересах, а не свою посылку чз НП отправил...
Коллеги, я не права?#swoon#

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1376
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1776 разів
Подякували: 1087 разів

Повідомлення Irina777 »

мюсля писав: по поводу АО....У нас сотрудники тратят свои деньги при отправке грузов покупателям чз Новую почту, приходят с чеками, где НП пишет платник ТОВ"..." чз ФИО сотрудника. Принимаем такие чеки, составляем АО и погашаем из кассы задолженности. Наоборот, это подтверждение, что работник оплатил расходы предприятия и действовал в его интересах, а не свою посылку чз НП отправил...
Коллеги, я не права?#swoon#
Все верно. Сотрудник действует от имени предприятия, соответственно и в документах должны быть реквизиты предприятия...
https://i.factor.ua/journals/buh911/201 ... -3072.html
подотчетное лицо действует от имени предприятия и за его счет. Поэтому первичные/расчетные документы должны быть оформлены на имя такого предприятия. То есть в тех документах, где предусматривается указание данных покупателя, должны стоять реквизиты предприятия. Кассовых чеков это правило не касается (ведь в них упомянутые сведения не отражаются).

Вита 12
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 24 вересня 2016, 01:03
Дякував (ла): 530 разів
Подякували: 44 рази

Повідомлення Вита 12 »

По поводу чеков, товарных чеков, счетов/актов и проч. АО через 3721.
Но заява на внесення готівки это взнос наличных предприятия, а где эти наличные от предприятия если не из кассы?
Как я понимаю директор должен был сказать кассиру, что сдаёт деньги свои личные за ТОВ, и платёж пойдёт от него с назначением "РКО за справку ТОВ". Документ как платёж от населения через транзит.банк.счёт 2902 обычно в этих случаях.

Все считают, что я не права и могу возместить директору 200 грн. по квитанции "заява на переказ готівки" от ТОВ ч/з директора?

VECHNYI uchenik
ПрофиПрофи
Повідомлень: 40
З нами з: 15 вересня 2016, 16:19
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення VECHNYI uchenik »

Добрый день. Подскажите пожалуйста ответ в ситуации. Была проверка по кассовой дисциплине. Предприятие - аптека с РРО(апарат Мария) с автоматическим ведением остатков. Кассовая книга ведется один в один с книгой КУРО(остатки приход расход). Проверяющие сказали что так можно делать но дали совет. Что нужно каждый день в конце дня делать служебное вылучення и на основание этого вносить ПКО в кассу и с кассы по РКО сдавать деньги в банк. В кассе оставлять только разменную монету.

VECHNYI uchenik
ПрофиПрофи
Повідомлень: 40
З нами з: 15 вересня 2016, 16:19
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення VECHNYI uchenik »

Смутило нас запутанность такая. Сейчас у нас все понятно как в кассе так и в кассовом аппарате. Кто как делает?

INSPECTOR GADGET
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 914
З нами з: 23 жовтня 2013, 12:26
Дякував (ла): 144 рази
Подякували: 732 рази

Повідомлення INSPECTOR GADGET »

VECHNYI uchenik писав: Проверяющие сказали что так можно делать но дали совет. Что нужно каждый день в конце дня делать служебное вылучення и на основание этого вносить ПКО в кассу и с кассы по РКО сдавать деньги в банк. В кассе оставлять только разменную монету.
Хм... уточните пожалуйста, вы проверяющих в своей аптеке случаем не угощали сильнодействующими веществами? В аптеке их многА....#drinks#
Осмелюсь сообщить , что ведение КУРО и кассовой книги 1в1 на практике невозможно в 99% случаев, если конечно у вас бухгалтерия функционирует без выходных и праздников.

Для полного ответа уточните пожалуйста:

1. Для ЧЕГО вам кассовая книга?
2. Вы юр. лицо?
3. На предприятии работает более одной аптеки?
4. Есть ли центральный офис со своей бухгалтерией и кассой?
5. Ваша аптека имеет статут "видокрэмлэного пидроздила"?
6. У вас в аптеке работает бухгалтерия и касса, ну с бухгалтером и кассиром?

Собсно, в заданных мною вопросах - 90% ответа....



Julia_76
Мастер
Мастер
Повідомлень: 58
З нами з: 05 листопада 2013, 20:10
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 6 разів

Повідомлення Julia_76 »

Добрый день! Впервые столкнулась с кассой небольшого предприятия розничной торговли, в т.ч. и с выплатой ЗП из торговой выручки. Это кафе, которое работает до 23.00 без выходных. Заморочилась с лимитом кассы, как-то трудоемко выходит с учетом того, что каждый день в банк выручку никто не не несет. #g_mad#
Подтвердите, пожалуйста, что я правильно мыслю по некоторым позициям.

1. Срок сдачи наличной выручки в банк - на следующий за днем поступления наличной выручки (наличных) в кассу день. Сверхлимитная наличка в пятницу тоже не может оставаться, потому что в субботу банк работает. Но субботняя и воскресная выручка смело ночует до пондельника. (Что прописано в договоре с банком Приват пока не знаю, стоит искать?)


2. Вариант "прикрыть хвосты" вижу только один - выдача денег подоотчет с возвратом на следующий день. И опять, а потом опять....#impossibl

3. Теперь про выплату ЗП. Я собираю выручку в кассе несколько дней для ЗП, но должна использовать вариант "прикрыть хвосты". Так же? Исходя из следующего?

Предприятие имеет право хранить в кассе наличность для выплат, относящихся к фонду оплаты труда и осуществляемых за счет выручки, сверх установленного ему лимита кассы в течение трех рабочих дней со дня наступления сроков данных выплат в сумме, которая указана в переданных в кассу ведомостях на выплату денег. (П. 2.10 Положения №637)

Может можно вот так сделать? Приказ по предприятию на выплату зарплаты, к примеру, 2 числа и 17 числа ежемесячно. И тогда я смело могу собирать выручку 2,3 и 4 (оставляя в кассе сверхлимитную сумму), а 5-го выплачивать ЗП (ну или в понедельник, если 5 - это суббота или воскресенье). Я же ничего не нарушаю? Крайний срок выплаты 7 числа по закону. И так же вторая выплата до 21 числа ежемесячно.

Или я преувеличила требования законодательства по отношению к кассовым операциям? Может это все можно сделать как-то проще? Подскажите, пожалуйста! Буду признательна за советы!!

VECHNYI uchenik
ПрофиПрофи
Повідомлень: 40
З нами з: 15 вересня 2016, 16:19
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення VECHNYI uchenik »

INSPECTOR GADGET писав:
VECHNYI uchenik писав: Проверяющие сказали что так можно делать но дали совет. Что нужно каждый день в конце дня делать служебное вылучення и на основание этого вносить ПКО в кассу и с кассы по РКО сдавать деньги в банк. В кассе оставлять только разменную монету.
Хм... уточните пожалуйста, вы проверяющих в своей аптеке случаем не угощали сильнодействующими веществами? В аптеке их многА....#drinks#
Осмелюсь сообщить , что ведение КУРО и кассовой книги 1в1 на практике невозможно в 99% случаев, если конечно у вас бухгалтерия функционирует без выходных и праздников.

Для полного ответа уточните пожалуйста:

1. Для ЧЕГО вам кассовая книга?
2. Вы юр. лицо?
3. На предприятии работает более одной аптеки?
4. Есть ли центральный офис со своей бухгалтерией и кассой?
5. Ваша аптека имеет статут "видокрэмлэного пидроздила"?
6. У вас в аптеке работает бухгалтерия и касса, ну с бухгалтером и кассиром?

Собсно, в заданных мною вопросах - 90% ответа....

Наше предприятие это ООО на общей системе которое занимается и оптом и розницей по торговле медикаментами. Касса у нас одна. Находится и предприятие и аптека и касса в одном помещении.
Кассовая книга ведется в связи с осуществлением торговли и осуществления выплат с кассы на ЗП, аренду, подотчет... Аптека работает без выходных.
Кассовые аппарат у нас с подключением к компьютеру и к С. Ведет сам остатки и приходы и расходы (служебные команды). А кассовая книга получается дублирует операции по КУРО.

VECHNYI uchenik
ПрофиПрофи
Повідомлень: 40
З нами з: 15 вересня 2016, 16:19
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення VECHNYI uchenik »

Хотелось услышать мнения специалистов.

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”