З чого розпочати роботу❓ Відкрилося нове підприємство

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
Verflo
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 602
З нами з: 20 січня 2012, 10:40
Дякував (ла): 64 рази
Подякували: 147 разів

Повідомлення Verflo »

Натали_Natali писав:Добрый день, коллеги. Прошу помочь, ООО открылось 31 мая, на общих основаниях, наемных не было, только учредитель. Движение по р/с было пару платежей конец месяца, документов никаких не выписывалось. С 01.07.2017 - получили св-во НДС, все продажи которые были по р/с без НДС оформлялись ( я понимаю надо все равно начислять НДС) вопрос кому? и как сделать НН? и с июля уже взяли по приказу директора и рабочего. По з/п я так понимаю 31.07.2017 начислить зп и заплатить налоги и сдать отчет по ЕСВ - вопрос до какого числа? Просвятите, может у кого-то были такие ситуации?
согласна полностью с Латкой,
добавлю что налоги - ПДФО, ЕСВ, военный сбор платим в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ
(в даты, которые в Кол.договоре прописаны, у многих это 7(зарплата за предидущий период и 23-аванс),
потом зарплату (или аванс, если он у Вас прописан в Кол.договоре)..
при наличии нужной суммы на р/с на ЗАРПЛАТУ+НАЛОГИ, можно платить в один день,
а если суммы не хватает, то НАЛОГИ ОБЯЗАТЕЛЬНО В СРОК, а зарплату можно позднее

Натали_Natali
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 19 січня 2017, 13:00
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Натали_Natali »

-Latka- писав:
Натали_Natali писав:Добрый день, коллеги. Прошу помочь, ООО открылось 31 мая, на общих основаниях, наемных не было, только учредитель. Движение по р/с было пару платежей конец месяца, документов никаких не выписывалось. С 01.07.2017 - получили св-во НДС, все продажи которые были по р/с без НДС оформлялись ( я понимаю надо все равно начислять НДС) вопрос кому? и как сделать НН? и с июля уже взяли по приказу директора и рабочего. По з/п я так понимаю 31.07.2017 начислить зп и заплатить налоги и сдать отчет по ЕСВ - вопрос до какого числа? Просвятите, может у кого-то были такие ситуации?
Какая каша! НДС получили с 01.07 и НН выписываем с 01.07 и НК получаем с 01.07. НН выписываются и регистрируются в эл.виде, у вас должна быть ЕЦП. Дека подается\ до 20 числа следующего месяца. До 01.07 ваше предприятие было не плательщиком НДС , ничего никому не начисляем, декларацию не подаем. Принятые работники июля : начисление зарплаты июлем, выплата 2 раза в месяц, отчет по ЕСВ до 20 числа следующего месяца.
Я понимаю, что ужас. Но то что есть. НН выписала бы, но не с кем не заключен договор, лица физические перечисляли деньги, как на обычную карточку, и снимали деньги тоже как с обычной карточки, не понимая что нельзя этого делать. Вот я теперь и не знаю, что с этим делать. Может начислить на конец месяца себе самой обязательства в сумме НДС от заходящих сумм? За ответы, спасибо.

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Натали_Natali писав:
-Latka- писав:
Натали_Natali писав:Добрый день, коллеги. Прошу помочь, ООО открылось 31 мая, на общих основаниях, наемных не было, только учредитель. Движение по р/с было пару платежей конец месяца, документов никаких не выписывалось. С 01.07.2017 - получили св-во НДС, все продажи которые были по р/с без НДС оформлялись ( я понимаю надо все равно начислять НДС) вопрос кому? и как сделать НН? и с июля уже взяли по приказу директора и рабочего. По з/п я так понимаю 31.07.2017 начислить зп и заплатить налоги и сдать отчет по ЕСВ - вопрос до какого числа? Просвятите, может у кого-то были такие ситуации?
Какая каша! НДС получили с 01.07 и НН выписываем с 01.07 и НК получаем с 01.07. НН выписываются и регистрируются в эл.виде, у вас должна быть ЕЦП. Дека подается\ до 20 числа следующего месяца. До 01.07 ваше предприятие было не плательщиком НДС , ничего никому не начисляем, декларацию не подаем. Принятые работники июля : начисление зарплаты июлем, выплата 2 раза в месяц, отчет по ЕСВ до 20 числа следующего месяца.
Я понимаю, что ужас. Но то что есть. НН выписала бы, но не с кем не заключен договор, лица физические перечисляли деньги, как на обычную карточку, и снимали деньги тоже как с обычной карточки, не понимая что нельзя этого делать. Вот я теперь и не знаю, что с этим делать. Может начислить на конец месяца себе самой обязательства в сумме НДС от заходящих сумм? За ответы, спасибо.
С 01.07 все продажи по первому событию облагаются НДС. На каждую продажу/оплату по первому событию нужно выписать НН и зарегистрировать ее. НН выписываются не только плательщикам и при наличии договора, а и неплательщикам и без договоров. Почитайте пож порядок начисления и уплаты НДС. А то ваши вопросы вызывают недоумение, особенно если вы бухгалтер.

Галина_2004
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 601
З нами з: 29 лютого 2012, 08:20
Дякував (ла): 195 разів
Подякували: 15 разів

Повідомлення Галина_2004 »

Доброго дня!
Допоможіть, будь ласка. виправити ситуацію, про яку дізналась лише вчора(((:
04.07.2017 зареєстрували нове підприємство, відкрили рахунок в банку, призначили директора також 04.07.2017, але даних в податкову не подали, з/п не нараховували. Діяльності ще не було. Чи можу я переробити цей наказ на призначення директора з 09.08.2017 і сьогодні завезти в податкову повідомлення про прийняття працівника. Директор є одним з засновників підприємства. Якщо в Статуті не прописано, що власник підприємства може виконувати функції директора, чи можна такий пункт додати в протоколі?
І чи потрібно подавати 1-ОПП на керівника?

Лёлька)))
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 183
З нами з: 26 червня 2013, 14:17
Дякував (ла): 53 рази
Подякували: 9 разів

Повідомлення Лёлька))) »

Галина_2004 писав:Доброго дня!
Допоможіть, будь ласка. виправити ситуацію, про яку дізналась лише вчора(((:
04.07.2017 зареєстрували нове підприємство, відкрили рахунок в банку, призначили директора також 04.07.2017, але даних в податкову не подали, з/п не нараховували. Діяльності ще не було. Чи можу я переробити цей наказ на призначення директора з 09.08.2017 і сьогодні завезти в податкову повідомлення про прийняття працівника. Директор є одним з засновників підприємства. Якщо в Статуті не прописано, що власник підприємства може виконувати функції директора, чи можна такий пункт додати в протоколі?
І чи потрібно подавати 1-ОПП на керівника?
Если о приеме директора к приказу от 04.07.17. не подавалось уведомление о приеме работника в налоговую, то конечно можно создать приказ любым числом о приеме директора и уведомить налоговую. Я еще подаю в фонд занятости 3-ПН (отчет о вакансиях). Остальные вопросы не знаю.

Viki92
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 23
З нами з: 19 вересня 2017, 15:53
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення Viki92 »

Доброго дня! Прошу допомогти. Відкрилось ТОВ у вересні на загальній системі оподаткування, поки без ПДВ. Призначили директора на роботу 13.09.17 і подали в податкову. Поки ТОВ тільки формується, статуний фонд ще не поповнювався.
Питання:
- з чого і коли можна/не можна платити ЗП директору, якщо поки ТОВ не фізично діятиме 1-2 міс.?
- які звіти подавати та податки платити?
#g_cray#

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

Viki92 писав:Доброго дня! Прошу допомогти. Відкрилось ТОВ у вересні на загальній системі оподаткування, поки без ПДВ. Призначили директора на роботу 13.09.17 і подали в податкову. Поки ТОВ тільки формується, статуний фонд ще не поповнювався.
Питання:
- з чого і коли можна/не можна платити ЗП директору, якщо поки ТОВ не фізично діятиме 1-2 міс.?
- які звіти подавати та податки платити?
#g_cray#
1. В идеале - зарплату директору надо платить, хотя бы за 1 рабочий день в месяц. НО! Лично я не платила (предприятие было открыто в феврале этого года), написала приказ " В связи с отсутствием деятельности зарплату не начислять и т.д.".
2. Вам надо будет пока сдать только отчет по ЕСВ за сентябрь, т.к. есть принятый работник. Если за октябрь начислений не будет - ничего не сдавать. За 3 квартал сдать 1ДФ, т.к. опять же - есть принятый работник, и там указывается дата начала трудовых отношений. И пока все.

Viki92
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 23
З нами з: 19 вересня 2017, 15:53
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення Viki92 »

КамЛ писав:
Viki92 писав:Доброго дня! Прошу допомогти. Відкрилось ТОВ у вересні на загальній системі оподаткування, поки без ПДВ. Призначили директора на роботу 13.09.17 і подали в податкову. Поки ТОВ тільки формується, статуний фонд ще не поповнювався.
Питання:
- з чого і коли можна/не можна платити ЗП директору, якщо поки ТОВ не фізично діятиме 1-2 міс.?
- які звіти подавати та податки платити?
#g_cray#
1. В идеале - зарплату директору надо платить, хотя бы за 1 рабочий день в месяц. НО! Лично я не платила (предприятие было открыто в феврале этого года), написала приказ " В связи с отсутствием деятельности зарплату не начислять и т.д.".
2. Вам надо будет пока сдать только отчет по ЕСВ за сентябрь, т.к. есть принятый работник. Если за октябрь начислений не будет - ничего не сдавать. За 3 квартал сдать 1ДФ, т.к. опять же - есть принятый работник, и там указывается дата начала трудовых отношений. И пока все.
Дякую!!! #hi5#

ветром занесло
Мастер
Мастер
Повідомлень: 63
З нами з: 21 жовтня 2017, 10:01
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення ветром занесло »

открыли новое предприятие. есть медок. юр лицо, тов, плательщик ндс.
с чего начать какие документы надо подать в контролирующие органы?
1ОПП? на предприятии числится только один директор.
какие отчеты сдавать?

YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1069
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 576 разів
Подякували: 508 разів

Повідомлення YuliyaDol »

ветром занесло писав:открыли новое предприятие. есть медок. юр лицо, тов, плательщик ндс.
с чего начать какие документы надо подать в контролирующие органы?
1ОПП? на предприятии числится только один директор.
какие отчеты сдавать?
ответ можно посмотреть выше в этой же ветке. А вообще если не начисляете з/п директору - то никакие отчеты не подаете. Пока нет никаких оборотов, т.е. объектов налогообложения, то никаких отчетов. 1-опп будете подавать, если будете принимать главного бухгалтера. Ну и по другим налогам - за землю, эко.налог и др. - надо смотреть что у Вас есть. Может еще быть 20-опп. Как-то так #smile3#

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”