Не зарегистрировала вовремя нн, что теперь делать?

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
vilena
Гений
Гений
Повідомлень: 369
З нами з: 14 червня 2010, 06:25
Дякував (ла): 51 раз
Подякували: 73 рази

Повідомлення vilena »

НН зарегила с опозданием в 20 дней - штраф 20%, я правильно поняла.

Юльченок
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 19 липня 2017, 22:34
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Юльченок »

Добрый день. Помогите пожалуйста советом.
Сложилась следующая ситуация:
Была создана НН 18.08 и внесена в декларацию августа.
В сентябре в 20-х числах обнаружили ошибку в дате данной НН. От 01.09.17 подаем РК на обнуление предыдущей НН и 22.09 регистрируем НН нужной датой 14.08.2017.
Внесли новую НН в декларацию сентября.
Подскажите пожалуйста как быть в нашей ситуации
Нужно подать "Звитну нову" декларацию за август, чтобы включить в нее уже исправленную НН, и соответственно "Звитну нову" декларацию за сентябрь, чтобы исключить из нее исправленную НН?
Либо оставить так как сейчас?
НН на сумму 27 371,52грн НДС - 4561,92гн, правильно я понимаю, Штраф неизбежен, и сумма штрафа - 912,39грн??

Аватар користувача
marina11
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2172
З нами з: 01 вересня 2017, 09:49
Дякував (ла): 621 раз
Подякували: 1519 разів

Повідомлення marina11 »

Юльченок писав:Добрый день. Помогите пожалуйста советом.
Сложилась следующая ситуация:
Была создана НН 18.08 и внесена в декларацию августа.
В сентябре в 20-х числах обнаружили ошибку в дате данной НН. От 01.09.17 подаем РК на обнуление предыдущей НН и 22.09 регистрируем НН нужной датой 14.08.2017.
Внесли новую НН в декларацию сентября.
Подскажите пожалуйста как быть в нашей ситуации
Нужно подать "Звитну нову" декларацию за август, чтобы включить в нее уже исправленную НН, и соответственно "Звитну нову" декларацию за сентябрь, чтобы исключить из нее исправленную НН?
Либо оставить так как сейчас?
НН на сумму 27 371,52грн НДС - 4561,92гн, правильно я понимаю, Штраф неизбежен, и сумма штрафа - 912,39грн??
А навіщо Ви зобов'язання серпня перенесли у вересень? Це Ваш покупець не має права брати цю ПН до кредиту раніше вересня, а у Вас були і залишаються зобов'язання серпня. Так як реєстр разом з декларацією не подається, то і декларацію виправляти не потрібно, у ній конкретна дата виписування ПН не відображається. А штраф буде за несвоєчасну реєстрацію ПН, який нараховується і сплачується окремо від деки.

Аватар користувача
marina11
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2172
З нами з: 01 вересня 2017, 09:49
Дякував (ла): 621 раз
Подякували: 1519 разів

Повідомлення marina11 »

marina11 писав:
Скрытый текст
Юльченок писав:Добрый день. Помогите пожалуйста советом.
Сложилась следующая ситуация:
Была создана НН 18.08 и внесена в декларацию августа.
В сентябре в 20-х числах обнаружили ошибку в дате данной НН. От 01.09.17 подаем РК на обнуление предыдущей НН и 22.09 регистрируем НН нужной датой 14.08.2017.
Внесли новую НН в декларацию сентября.
Подскажите пожалуйста как быть в нашей ситуации
Нужно подать "Звитну нову" декларацию за август, чтобы включить в нее уже исправленную НН, и соответственно "Звитну нову" декларацию за сентябрь, чтобы исключить из нее исправленную НН?
Либо оставить так как сейчас?
НН на сумму 27 371,52грн НДС - 4561,92гн, правильно я понимаю, Штраф неизбежен, и сумма штрафа - 912,39грн??
А навіщо Ви зобов'язання серпня перенесли у вересень? Це Ваш покупець не має права брати цю ПН до кредиту раніше вересня, а у Вас були і залишаються зобов'язання серпня. Так як реєстр разом з декларацією не подається, то і декларацію виправляти не потрібно, у ній конкретна дата виписування ПН не відображається. А штраф буде за несвоєчасну реєстрацію ПН, який нараховується і сплачується окремо від деки.
Так як РК Ви робите уже вереснем, то у потрібно у декларацію серпня показати обидві ПН, і там буде штраф, а от РК на вилучення "неправильної" ПН включаєте у вересневу декларацію.

НатаВ
ПрофиПрофи
Повідомлень: 46
З нами з: 20 січня 2016, 19:11
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 15 разів

Повідомлення НатаВ »

Юльченок писав:Добрый день. Помогите пожалуйста советом.
Сложилась следующая ситуация:
Была создана НН 18.08 и внесена в декларацию августа.
В сентябре в 20-х числах обнаружили ошибку в дате данной НН. От 01.09.17 подаем РК на обнуление предыдущей НН и 22.09 регистрируем НН нужной датой 14.08.2017.
Внесли новую НН в декларацию сентября.
Подскажите пожалуйста как быть в нашей ситуации
Нужно подать "Звитну нову" декларацию за август, чтобы включить в нее уже исправленную НН, и соответственно "Звитну нову" декларацию за сентябрь, чтобы исключить из нее исправленную НН?
Либо оставить так как сейчас?
НН на сумму 27 371,52грн НДС - 4561,92гн, правильно я понимаю, Штраф неизбежен, и сумма штрафа - 912,39грн??
НН от 18.08. вы выписали без первого события? Тогда обратите внимание на лист ДФС від 03.10.2017 р. № 2095/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, № 2096/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
Якщо платник податку помилково складав податкові накладні за операцією з постачання товарів/послуг і зареєстрував їх в Єдиному реєстрі податкових накладних (ЄРПН), він мусить скласти розрахунки коригування до таких помилкових податкових накладних, аби виправити помилку. Йдеться про ситуації, коли на одну операцію з постачання товарів/послуг платник склав дві чи більше податкових накладних.
Такі розрахунки коригування покупець (отримувач) товарів/послуг має зареєструвати в ЄРПН, дотримуючи визначених строків реєстрації.
Платникам податків заборонено формувати показники податкової звітності на підставі даних, не підтверджених первинними документами.
У податковій декларації з ПДВ платник зазначає дані зі складеної на підставі первинних документів податкової накладної. Тому обсягів постачання товарів/послуг і сум ПДВ, зазначених у помилкових податкових накладних і розрахунках коригування до них, не відображають у податковій декларації з ПДВ.
За август ничего не исправляете - в Дод 5 Вы не указываете дату НН, а только суммы. А они у Вас не поменялись, судя из Вашего примера.

BroM
Оракул
Оракул
Повідомлень: 206
З нами з: 14 квітня 2014, 20:52
Дякував (ла): 488 разів
Подякували: 57 разів

Повідомлення BroM »

Доброго времени суток. Пришел акт на штраф за просточку в регистрации за полгода 2017. Сумма приличная. Бывший бухгалтер убеждает директора, что это был льготный период и штрафы предъявлены не правомерно. Освежите мне пожалуйста память, о каком льготном периоде с 01.01.2017по июнь 2017 идет речь? Что связано с блокировкой с июня,,, я в курсе, а до этого? Спасибо.

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

BroM писав:Доброго времени суток. Пришел акт на штраф за просточку в регистрации за полгода 2017. Сумма приличная. Бывший бухгалтер убеждает директора, что это был льготный период и штрафы предъявлены не правомерно. Освежите мне пожалуйста память, о каком льготном периоде с 01.01.2017по июнь 2017 идет речь? Что связано с блокировкой с июня,,, я в курсе, а до этого? Спасибо.
то у буха фантазии. Пусть норму кодекса к своим утверждениям приложит

BroM
Оракул
Оракул
Повідомлень: 206
З нами з: 14 квітня 2014, 20:52
Дякував (ла): 488 разів
Подякували: 57 разів

Повідомлення BroM »

спасибо Арина, и следом вопрос, если я долго не буду появляться на почте, не получаю этот акт, я так понимаю ппр высылают в течении 10-ти дней после получения акта, следовательно выигрываю пору десятков месяцев, и инфляция частично съедает сумму штафа...или есть какое-нибудь иное основание для ДФС? СПАСИБО

nata123
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 19 листопада 2017, 00:32

Повідомлення nata123 »

добрый вечер! помогите найти ответы.
зарегистрировала СЕГОДНЯ НН (тип 15) с датой от 16.08.17. как посчитать правильно штраф - от 16.08 или от 15.09 когда был крайний срок для регистрации?

теперь мне нужно подать уточненку за август, штраф по ней будет 77 грн (3%), его платить нужно на электронный счет или в бюджет самостоятельно, как и увеличенную сумму налога ?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18765
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2040 разів
Подякували: 10328 разів

Повідомлення Popen »

nata123 писав:добрый вечер! помогите найти ответы.
зарегистрировала СЕГОДНЯ НН (тип 15) с датой от 16.08.17. как посчитать правильно штраф - от 16.08 или от 15.09 когда был крайний срок для регистрации?

теперь мне нужно подать уточненку за август, штраф по ней будет 77 грн (3%), его платить нужно на электронный счет или в бюджет самостоятельно, как и увеличенную сумму налога ?
1. От 16.09.17
2. Все штрафы и пеню (и по НН и по УР) - на бюджетный ("старый") счет. Недоимку - кажется, на электронный счет.

Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”