❌Закриття ФОПа

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13650
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14113 разів
Подякували: 27887 разів

Повідомлення Яков »

На ОСН ЕСВ за 2017-й год сроки уплаты – за год, поэтому штрафа и пени не будет: если ФОП оплатит в этом году, то он оплачивает авансом.
Начиная с 2018-го года сроки уплаты, как и для единщика, – квартальные.
Зображення

федя
Гуру
Гуру
Повідомлень: 83
З нами з: 24 вересня 2015, 18:29
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 17 разів

Повідомлення федя »

Алексей_Ал писав:Друзья, подскажите ПОЖАЛУЙСТА как быть!?
В 2016г. снялся с учета у госрегистратора (был последних 3 года на общей без деятельности)
Сдал в январе все отчеты что полагается, штрафы что были - заплатил. Задолженностей не имею, справку в канцелярии взял.
НО, в налоговой говорят, что придется сдавать отчеты и за 17-год так как не было аудита!! С учета плательщика налогов соответственно без аудита говорят снять не могут.
И посылают на Лескова 2 (я из Киева) Спрашивается - можно ли избежать аудита и почему я из днепровского р-на сам должен ехать туда и просить аудит?
Как окончательно распрощаться с ними малой кровью, которую они за 15 лет ФОП и так изрядно попили)?

Вот это номер...... а как ВЫ будете сдавать отчеты за 2017 если с 2016 Вы уже не ФОП?
Может еще и ЕСВ до аудита попросят заплатить.

Алексей_Ал
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 12 листопада 2017, 07:02
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Алексей_Ал »

федя писав: Вот это номер...... а как ВЫ будете сдавать отчеты за 2017 если с 2016 Вы уже не ФОП?
Может еще и ЕСВ до аудита попросят заплатить.
В налоговой такая аргументация - у госрегистратора с учета снялся в 2016г, но в налоговой, как плательщик налогов, продолжаю числиться до проведения аудита, поэтому за 2017 год обязан сдавать Декларацию о "Майновом стане".
Если они неправы, чем я могу в свою очередь им ответить? Логически я пытался с ними пререкаться, но в налоговой все стрелы переводят на аудит и мол пока не пройду его и не снимусь в налоговой с реестра - как "раб" должен носить отчеты и дальше... или начислят штраф за несдачу((, а штрафы начислять они умеют (даже пытаются навесить оплату ЕСВ за январь 2017года, так как я у госрегистратора снялся 31 декабря 2016года, а в налоговой запись о снятии в базе плательщиков ЕСВ появилась только 1 января 2017).

федя
Гуру
Гуру
Повідомлень: 83
З нами з: 24 вересня 2015, 18:29
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 17 разів

Повідомлення федя »

Алексей_Ал писав:
федя писав: Вот это номер...... а как ВЫ будете сдавать отчеты за 2017 если с 2016 Вы уже не ФОП?
Может еще и ЕСВ до аудита попросят заплатить.
В налоговой такая аргументация - у госрегистратора с учета снялся в 2016г, но в налоговой, как плательщик налогов, продолжаю числиться до проведения аудита, поэтому за 2017 год обязан сдавать Декларацию о "Майновом стане".
Если они неправы, чем я могу в свою очередь им ответить? Логически я пытался с ними пререкаться, но в налоговой все стрелы переводят на аудит и мол пока не пройду его и не снимусь в налоговой с реестра - как "раб" должен носить отчеты и дальше... или начислят штраф за несдачу((, а штрафы начислять они умеют (даже пытаются навесить оплату ЕСВ за январь 2017года, так как я у госрегистратора снялся 31 декабря 2016года, а в налоговой запись о снятии в базе плательщиков ЕСВ появилась только 1 января 2017).
Почитайте

https://buhgalter911.com/news/news-1026222.html

https://buhgalter911.com/news/news-1026381.html

Алексей_Ал
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 12 листопада 2017, 07:02
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Алексей_Ал »

Спасибо за ответы и статьи, все прочитал, тем не менее в комментариях пишут люди по реальной практике такое: "Можно 1000 раз писать о том, что МЫ не должны, и что должна ГНИ,НОПока вы не прошли проверку в ГНИ (по ЕСВ и ЕН), вы числитесь на учете как плательщик.А это значит, что вы должны как минимум! подавать все обязательные отчеты.И если вы понадеялись на законодательство и не изучили глубоко вопрос, у вас будут штрафы и, как следствие, аресты имущества за неуплату"...
Не могу понять что делать - идти просить аудит (значит будут по-любому штрафы в итоге) или ждать и сдавать пустые Деки по майновому или ничего не делать? Есть ли по-закону граничный срок проведения аудита ? Понимаю что туплю, но у меня с налоговой за 15 лет уже были 10-ки штрафов когда делал вроде все по закону и правилам а все-таки попадал на штрафы, поэтому такой безусловный выработался рефлекс о том что надо все перепроверять и перестраховываться(

Inna Medvetska
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1620
З нами з: 08 вересня 2010, 04:09
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 146 разів

Повідомлення Inna Medvetska »

щось шукаю і не можу знайти.
чи прийняли законопроект про несплату ЄСВ для фоп на загальній системі до 01.04.17?
а то в мене як виявилося один фоп закритися "забув". от тепер треба ЄСВ заплатити. так от за весь рік чи тільки за 9 місяців?

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Inna Medvetska писав:щось шукаю і не можу знайти.
чи прийняли законопроект про несплату ЄСВ для фоп на загальній системі до 01.04.17?
а то в мене як виявилося один фоп закритися "забув". от тепер треба ЄСВ заплатити. так от за весь рік чи тільки за 9 місяців?
А почему только до 1 апреля? За весь год нужно!

Inna Medvetska
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1620
З нами з: 08 вересня 2010, 04:09
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 146 разів

Повідомлення Inna Medvetska »

Яка зараз процедура закриття ФОП?
Подаю форму 12 в райдержадміністрацію, а потім?
Іти в податкову?
на протязі якого терміну я маю право подати ліквідаційні звіти?
до подачі звітів треба закрити всі податки я так розумію.
А чи треба писати заяви на перевірку? ФОП років 5 уже точно не працює

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Inna Medvetska писав:Яка зараз процедура закриття ФОП?
Подаю форму 12 в райдержадміністрацію, а потім?
Іти в податкову?
на протязі якого терміну я маю право подати ліквідаційні звіти?
до подачі звітів треба закрити всі податки я так розумію.
А чи треба писати заяви на перевірку? ФОП років 5 уже точно не працює
Отказ от ЕН в тот же день, деку по ЕН, деку майнстан (в теч.30 дней), Д5 (ликвидацийный), заяву я бы не писал.
А вообще, полистайте тему наверх: Яков все очень подробно, и не один раз, описал...

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Inna Medvetska писав:Яка зараз процедура закриття ФОП?
Подаю форму 12 в райдержадміністрацію, а потім?
Іти в податкову?
на протязі якого терміну я маю право подати ліквідаційні звіти?
до подачі звітів треба закрити всі податки я так розумію.
А чи треба писати заяви на перевірку? ФОП років 5 уже точно не працює
Порядок действий правильный. В налоговой ваш инспектор все подскажет. Везде есть свои нюансы...

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”