❌Закриття ФОПа

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
emets-nadya
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 07 грудня 2017, 12:59

Повідомлення emets-nadya »

Підкажіть, будь-ласка, алгоритм дій закриття ФОП у м.Києві. Чи багато часу це займає? Чи не передбачено податкових канікул по сплаті ЄСВ "за себе"? Може б і не закривала!((( У роздумах що робити.... ФОП не отримує ніяких прибутків останній квартал взагалі, ні копійки. Найманих працівників немає. Готівку не отримували, все на разрах. рахунок. Потрібно знати в які строки я зможу закритись, тому, що планую виїзд закордон. Чи можна через online.minjust.gov.ua подати заяву реєстратору, чи цей сервіс не працює? Дякую усім, хто відповість!

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

emets-nadya писав:Підкажіть, будь-ласка, алгоритм дій закриття ФОП у м.Києві. Чи багато часу це займає? Чи не передбачено податкових канікул по сплаті ЄСВ "за себе"? Може б і не закривала!((( У роздумах що робити.... ФОП не отримує ніяких прибутків останній квартал взагалі, ні копійки. Найманих працівників немає. Готівку не отримували, все на разрах. рахунок. Потрібно знати в які строки я зможу закритись, тому, що планую виїзд закордон. Чи можна через online.minjust.gov.ua подати заяву реєстратору, чи цей сервіс не працює? Дякую усім, хто відповість!
Алгоритм такой: идете к госрегистратору, потом в налоговую. Никаких налоговых каникул не существует для вас. Если раньше можно было бесконечно "висеть на общей системе" и не платить налоги, то сейчас такого уже нет. Поэтому процедура закрытия займет от нескольких месяцев до нескольких лет. Все зависит от вашей активности и настойчивости в этом процессе. Не будете налоговую "дергать"- они могут вас и не вызвать на аудиторскую проверку. Поэтому в ваших интересах сделать это чем раньше, тем лучше (меньше будете платить ЕСВ).

emets-nadya
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 07 грудня 2017, 12:59

Повідомлення emets-nadya »

Сегодні отримала консультацію від гарячої лінії ДФС: відповіли, що держреєстратор повідовляє ДФС, Пенсійний фонд, а від мене необхідно ліквідаційні звіти і все. Якщо Податкова схоче перевірити, то повідомлять.

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

emets-nadya писав:Сегодні отримала консультацію від гарячої лінії ДФС: відповіли, що держреєстратор повідовляє ДФС, Пенсійний фонд, а від мене необхідно ліквідаційні звіти і все. Якщо Податкова схоче перевірити, то повідомлять.
Все правильно вам сказали. Только ПОЛНОЕ закрытие ФОПа будет после проведения аудиторской проверки. Если вам это "не горит" (налоги все равно уже платить не будете), то можете просто ждать. Если нужно, тогда наведывайтесь в отдел аудита и напоминайте о себе.

MartiniI
ПрофиПрофи
Повідомлень: 35
З нами з: 04 лютого 2016, 14:00
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення MartiniI »

Добрый день. ФОП на 2 группе закрылся в марте 2017 года, налоги заплатили, ликвидационные по единому, есв сдали. Платили единый по 640 грн за январь- март, но горсовет принял решение о снижении ставки до 320 грн. Вопрос - Можно ли сделать перерасчет и вернуть лишнеуплаченные деньги? Если да, то каков порядок этой процедуры? В ликвидационном отчете по единому ставили суммы по 640 грн, теперь нужно уточненку сдавать? И еще вопрос, сказали , что в марте 2014 года единый налог зашел на счет 21 числа, вследствие чего начислены штраф и пеня, точно знаю, что платили вовремя, но квитанцию найти не могу, а банка уже нет, если бы сказали в 2014 году, то вопрос был бы решен, а сейчас есть ли срок исковой давности по этому вопросу?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13645
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14111 разів
Подякували: 27884 рази

Повідомлення Яков »

MartiniI писав:Добрый день. ФОП на 2 группе закрылся в марте 2017 года, налоги заплатили, ликвидационные по единому, есв сдали. Платили единый по 640 грн за январь- март, но горсовет принял решение о снижении ставки до 320 грн. Вопрос - Можно ли сделать перерасчет и вернуть лишнеуплаченные деньги? Если да, то каков порядок этой процедуры? В ликвидационном отчете по единому ставили суммы по 640 грн, теперь нужно уточненку сдавать? И еще вопрос, сказали , что в марте 2014 года единый налог зашел на счет 21 числа, вследствие чего начислены штраф и пеня, точно знаю, что платили вовремя, но квитанцию найти не могу, а банка уже нет, если бы сказали в 2014 году, то вопрос был бы решен, а сейчас есть ли срок исковой давности по этому вопросу?
Из Вашего вопроса непонятно: имели ли Вы право на применение ставки 10%, с какого периода начали действовать новые ставки по Решению горсовета (с февраля, марта, апреля?...)
По поводу несвоевременной уплаты: оплачивая ЕН в апреле, мае 2014,...и т.д. Вы оплачивали в т.ч. и штраф с пенёй, начисленные за март.
Т.е. в марте начислили кроме налога, например, 105грн. В апреле оплачиваете 200грн ЕН за апрель: 105 идёт в погашение задолженности за март и по состоянию на конец апреля у Вас долг по ЕН 105грн. В апреле налоговая начислит штраф за апрель, и оплачивая в мае за май 200грн, эта сумма пойдёт в уплату задолженности по штрафам и пени за март-апрель. И т.д. В результате 1 день просрочки может обернуться через несколько лет (если не аннулируют регистрацию плательщика ЕН) в тысячи гривень
Зображення

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18764
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2039 разів
Подякували: 10328 разів

Повідомлення Popen »

MartiniI писав:...сказали , что в марте 2014 года единый налог зашел на счет 21 числа, вследствие чего начислены штраф и пеня, точно знаю, что платили вовремя, но квитанцию найти не могу, а банка уже нет...
Посмотрите в Кабинете. Там все движения отражены.

MartiniI
ПрофиПрофи
Повідомлень: 35
З нами з: 04 лютого 2016, 14:00
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення MartiniI »

Popen писав:
MartiniI писав:...сказали , что в марте 2014 года единый налог зашел на счет 21 числа, вследствие чего начислены штраф и пеня, точно знаю, что платили вовремя, но квитанцию найти не могу, а банка уже нет...
Посмотрите в Кабинете. Там все движения отражены.

В том то и дело, что в кабинете все в порядке, если б не пошла спрашивать о переплате по единому, так бы и не знала, что у меня штраф что-то 117 грн

MartiniI
ПрофиПрофи
Повідомлень: 35
З нами з: 04 лютого 2016, 14:00
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення MartiniI »

Яков писав:
MartiniI писав:Добрый день. ФОП на 2 группе закрылся в марте 2017 года, налоги заплатили, ликвидационные по единому, есв сдали. Платили единый по 640 грн за январь- март, но горсовет принял решение о снижении ставки до 320 грн. Вопрос - Можно ли сделать перерасчет и вернуть лишнеуплаченные деньги? Если да, то каков порядок этой процедуры? В ликвидационном отчете по единому ставили суммы по 640 грн, теперь нужно уточненку сдавать? И еще вопрос, сказали , что в марте 2014 года единый налог зашел на счет 21 числа, вследствие чего начислены штраф и пеня, точно знаю, что платили вовремя, но квитанцию найти не могу, а банка уже нет, если бы сказали в 2014 году, то вопрос был бы решен, а сейчас есть ли срок исковой давности по этому вопросу?
Из Вашего вопроса непонятно: имели ли Вы право на применение ставки 10%, с какого периода начали действовать новые ставки по Решению горсовета (с февраля, марта, апреля?...)
По поводу несвоевременной уплаты: оплачивая ЕН в апреле, мае 2014,...и т.д. Вы оплачивали в т.ч. и штраф с пенёй, начисленные за март.
Т.е. в марте начислили кроме налога, например, 105грн. В апреле оплачиваете 200грн ЕН за апрель: 105 идёт в погашение задолженности за март и по состоянию на конец апреля у Вас долг по ЕН 105грн. В апреле налоговая начислит штраф за апрель, и оплачивая в мае за май 200грн, эта сумма пойдёт в уплату задолженности по штрафам и пени за март-апрель. И т.д. В результате 1 день просрочки может обернуться через несколько лет (если не аннулируют регистрацию плательщика ЕН) в тысячи гривень
Да, мы имели право на 10%-ную ставку. Решение действовало с 1 февраля. Просто не знаю, нужно что-то вообще делать или сидеть, пока 3 года не пройдет?

Natasya
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 21 червня 2013, 13:53
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Natasya »

Подскажите, ФОП на ОСН снялся у регистратора 08.02.17, но Майновую (ликвидационную) до сих пор не подали? чем грозит? если подать сейчас, то штраф выпишут или нет?

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”