«Личный» счёт физлица в банке и «предпринимательский» счёт ФОПа – в чём отличия?

Розділ XIV ПКУ
Lyudmila100
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 180
З нами з: 10 березня 2011, 12:58
Дякував (ла): 103 рази
Подякували: 15 разів

Повідомлення Lyudmila100 »

Здравствуйте. Не буду открывать новую тему. А если нужно, то напишите и открою. ФЛП 2 группа, расчетный счет для деят-ти не открывался. У ФЛП есть счет в банке для пенсии. В банке сказали, что если будут еще какие-то деньги поступать кроме пенсии, то будут зачислять И вот ФЛП дает этот счет для зачисления некоторых сумм от деятельности. Еще не знаю с какими формулировками. Понимаю, что так лучше не делать. Но какие последствия за уже зачисленные суммы. Суммы небольшие, объем не превышают.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18767
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2040 разів
Подякували: 10329 разів

Повідомлення Popen »

Lyudmila100 писав:Здравствуйте. Не буду открывать новую тему. А если нужно, то напишите и открою. ФЛП 2 группа, расчетный счет для деят-ти не открывался. У ФЛП есть счет в банке для пенсии. В банке сказали, что если будут еще какие-то деньги поступать кроме пенсии, то будут зачислять И вот ФЛП дает этот счет для зачисления некоторых сумм от деятельности. Еще не знаю с какими формулировками. Понимаю, что так лучше не делать. Но какие последствия за уже зачисленные суммы. Суммы небольшие, объем не превышают.
Уже зачисленные суммы (кроме пенсии) отразите в Книге...

steel
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 29 грудня 2017, 11:12

Повідомлення steel »

Здравствуйте. Подскажите по такому вопросу. ФОП работает с ТОВ по договору, оплата за поставку товара производится безналом. Третье лицо будет оплачивать накладные со своего физического счета, указывая в назначение платежа ФОПа. В принципе ТОВа это устраивает. Вопрос о возможных последствиях на практике. Ведь есть постанова НБУ 492 п 7.7, но банки на нее закрывают глаза.

svzem
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 04 січня 2018, 14:43
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення svzem »

Добрый день!
Подскажите, пжл.
Я ФОП на едином налоге, 2 группа.
Закрылась в декабре.
Предпринимательского счета не открывала, вид деятельности розничная торговля поза магазинами, имела интернет магазинчик.
Деньги получала на личный карточный счет в Привате.
Теперь инспектор требует выписку с этого счета за три года.
Вопросы: обязана ли я была иметь предпринимательский счет и обязана ли предоставлять им такую информацию с личного счета?

Гоша
Гений
Гений
Повідомлень: 439
З нами з: 29 березня 2012, 06:28
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 208 разів

Повідомлення Гоша »

svzem писав:Добрый день!
Подскажите, пжл.
Я ФОП на едином налоге, 2 группа.
Закрылась в декабре.
Предпринимательского счета не открывала, вид деятельности розничная торговля поза магазинами, имела интернет магазинчик.
Деньги получала на личный карточный счет в Привате.
Теперь инспектор требует выписку с этого счета за три года.
Вопросы: обязана ли я была иметь предпринимательский счет и обязана ли предоставлять им такую информацию с личного счета?
Законодавством заборонено використовувати рахунки громадянина у підприємницькій діяльності. Звичайно, платежі з продажу через інтернет-магазин повинні були зараховуватись на рахунок, відкритий для підприємницької діяльності.

svzem
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 04 січня 2018, 14:43
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення svzem »

Спасибо за ответ.
Что за это может быть?

fgrubin
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 572
З нами з: 17 лютого 2016, 12:49
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 140 разів

Повідомлення fgrubin »

А якщо використовувати свій особистий рахунок для сплати ЄСВ за себе, як ФОПа?
Не хочу відкривати поточний рахунок для ФОПа, бо діяльності поки що не веду.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18767
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2040 разів
Подякували: 10329 разів

Повідомлення Popen »

fgrubin писав:А якщо використовувати свій особистий рахунок для сплати ЄСВ за себе, як ФОПа?
Не хочу відкривати поточний рахунок для ФОПа, бо діяльності поки що не веду.
Оплачивать налоги сборы можно из любых источников...

JB
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 22 березня 2017, 20:41
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення JB »

Законодавством заборонено використовувати рахунки громадянина у підприємницькій діяльності. Звичайно, платежі з продажу через інтернет-магазин повинні були зараховуватись на рахунок, відкритий для підприємницької діяльності.

Мне тоже очень интересно, кто сталкивался с подобной ситуацией при проверке налоговой? Какие штрафы в итоге грозят, если счет физ.лица использовался как счет ФОП. Кто сталкивался на практике, подскажите, плиз)))#cray#

Mayusik
Оракул
Оракул
Повідомлень: 235
З нами з: 28 лютого 2017, 14:59
Дякував (ла): 105 разів
Подякували: 29 разів

Повідомлення Mayusik »

JB писав:
Законодавством заборонено використовувати рахунки громадянина у підприємницькій діяльності. Звичайно, платежі з продажу через інтернет-магазин повинні були зараховуватись на рахунок, відкритий для підприємницької діяльності.

Мне тоже очень интересно, кто сталкивался с подобной ситуацией при проверке налоговой? Какие штрафы в итоге грозят, если счет физ.лица использовался как счет ФОП. Кто сталкивался на практике, подскажите, плиз)))#cray#
разве имеют право просить выписки с личной карты??

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”