Оформлення співробітника!

Накази, штатний, табель, трудові книжки, довідки
Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13651
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14113 разів
Подякували: 27889 разів

Повідомлення Яков »

Mayusik писав:Яков, очень логичны Ваши высказывания. Мне ему нужно ткнуть что именно за это будет( Т.е штраф - сколько, за что и согл.чего. Я так понимаю налоговая наказать не может никак, осталисть трудовики? Если нет штрафов, то он и париться не будет, не ему же сказки придумывать потом.
Лиственница писав:В должностной инструкции этого водителя что предусмотрено?
Что обязан делать водитель по договору/контракту/труд.распорядку, другим документам? Как его табелируют?
Водитель какого автомобиля - легкового, пассажирсского, грузового, трактора, автобуса, или используемого при строительстве..?
Есть ли в видах деятельности предприятия перевозки, международные перевозки, строительные работы?

Пример: "мой" новенький ФОП занимается стомат. практикой, ему нужна лицензия. До получения лицензии (месяца 2-3 она оформлялась) кроме администратора никаких мед.работников он в "штат" не брал, доходов не получал. Как только лицензия была оформлена со следующего дня берёт себе на работу мед. работников и смело может получать и отражать доходы.

Поэтому я и спросил про виды деятельности, часть из которых сертифицируются, лицензируются6 надо смотреть на условия (в этом случае, если есть такие виды деятельности) лицензирования/сертификации
Зображення

Mayusik
Оракул
Оракул
Повідомлень: 235
З нами з: 28 лютого 2017, 14:59
Дякував (ла): 105 разів
Подякували: 29 разів

Повідомлення Mayusik »

Яков писав:
Mayusik писав:Яков, очень логичны Ваши высказывания. Мне ему нужно ткнуть что именно за это будет( Т.е штраф - сколько, за что и согл.чего. Я так понимаю налоговая наказать не может никак, осталисть трудовики? Если нет штрафов, то он и париться не будет, не ему же сказки придумывать потом.
Лиственница писав:В должностной инструкции этого водителя что предусмотрено?
Что обязан делать водитель по договору/контракту/труд.распорядку, другим документам? Как его табелируют?
Водитель какого автомобиля - легкового, пассажирсского, грузового, трактора, автобуса, или используемого при строительстве..?
Есть ли в видах деятельности предприятия перевозки, международные перевозки, строительные работы?

Пример: "мой" новенький ФОП занимается стомат. практикой, ему нужна лицензия. До получения лицензии (месяца 2-3 она оформлялась) кроме администратора никаких мед.работников он в "штат" не брал, доходов не получал. Как только лицензия была оформлена со следующего дня берёт себе на работу мед. работников и смело может получать и отражать доходы.

Поэтому я и спросил про виды деятельности, часть из которых сертифицируются, лицензируются6 надо смотреть на условия (в этом случае, если есть такие виды деятельности) лицензирования/сертификации
Водитель легкового автомобиля.
В видах деятельности есть строительство (но деятельность эта пока не ведется. Вообще можно сказать деятельности нет.

Лиственница
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 183
З нами з: 29 вересня 2015, 10:18
Дякував (ла): 122 рази
Подякували: 80 разів

Повідомлення Лиственница »

Mayusik писав:
Лиственница писав:В должностной инструкции этого водителя что предусмотрено?

все, что и в стандартной инструкции. ее можно, конечно переписать под себя, но даже не представляю, что там писать.
Т.е. прохождение предрейсового медосмотра, предрейсовая подготовка а/м, заправка а/м гсм, своевременная перевозка пассажиров/грузов, техобслуживание а/м, ведение путевых листов и транспортной документации и много чего еще. Это все он делает?

У вас не признают это расходами, связанными с хоздеятельностью.

mbamber
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1097
З нами з: 04 червня 2013, 00:46
Дякував (ла): 271 раз
Подякували: 617 разів

Повідомлення mbamber »

Mayusik писав:
Яков писав:
Mayusik писав:Юрист утверждает, что ничего противозаконного в этом нет, ведь предприятие перечисляет все налоги по его зп. P.S - компания активной деятельности не ведет и доходов нет.
Начисляют з/п и платят налоги — это прекрасно. А что обязан делать водитель по договору/контракту/труд.распорядку? Как его табелируют? Тут может возникнуть вопрос со стороны "трудовиков": охрана труда, совмещение профессий, совместительство.
Если ему выплачивается з/п не за "водительские услуги", то за что? Если за водительские (без автомобиля?), то как с медосмотрами?

Кстати, можно с таким же успехом перевести водителя в "космонавты" и платить з/п (хотя ракеты нет, космодрома тоже)#smile3#
Яков, очень логичны Ваши высказывания. Мне ему нужно ткнуть что именно за это будет( Т.е штраф - сколько, за что и согл.чего. Я так понимаю налоговая наказать не может никак, осталисть трудовики? Если нет штрафов, то он и париться не будет, не ему же сказки придумывать потом.
Если вообще не к чему будет прикопаться при очередной проверке, ГФС, к примеру, может запросить наличие персонального автомобиля у директора предприятия и отнести зарплату водителя ему в допблаго. Это вы потом доказывайте, ЧТО он водил. И у юриста поле деятельности появится.

Mayusik
Оракул
Оракул
Повідомлень: 235
З нами з: 28 лютого 2017, 14:59
Дякував (ла): 105 разів
Подякували: 29 разів

Повідомлення Mayusik »

Лиственница писав:
Mayusik писав:
Лиственница писав:В должностной инструкции этого водителя что предусмотрено?

все, что и в стандартной инструкции. ее можно, конечно переписать под себя, но даже не представляю, что там писать.
Т.е. прохождение предрейсового медосмотра, предрейсовая подготовка а/м, заправка а/м гсм, своевременная перевозка пассажиров/грузов, техобслуживание а/м, ведение путевых листов и транспортной документации и много чего еще. Это все он делает?

У вас не признают это расходами, связанными с хоздеятельностью.
медогляд та техогляд, ведение путевых, учет затрат топлива и т.д..... Расходы только на ЗП. Грубо говоря, вариант похожий на такой, как положили трудовую с должностью водитель. Вот в чем вопрос.

Mayusik
Оракул
Оракул
Повідомлень: 235
З нами з: 28 лютого 2017, 14:59
Дякував (ла): 105 разів
Подякували: 29 разів

Повідомлення Mayusik »

Позиция юриста и директора: да, деятельности нет, ждем как появиться....что б удержать "хороших специалистов" мы платим им зп...(((

Ожинка
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 181
З нами з: 10 жовтня 2013, 11:46
Дякував (ла): 99 разів
Подякували: 33 рази

Повідомлення Ожинка »

Хочу добавити до попереднього повідомлення, що витрати бухгалтерського обліку повинні бути пов"язані з доходами, це базується на одному з основних принципів бухгалтерського обліку- принципі нарахування і відповідності доходів і витртат(У ст. 4 Закону № 996-14 Закон про бухгалтерський облік та фінансову звітність" визначено десять основних принципів бухгалтерського обліку та фінансової звітності)Принцип бухгалтерського обліку – це правило, яким слід керуватися при вимірюванні, оцінці та реєстрації господарських операцій і при відображенні їх результатів у фінансовій звітності. Таке визначення надано в п. 4 розд. 1 Національних положень (стандартів) бухгалтерського обліку. На сьогодні фінансові результати бухгалтерського обліку тісно пов"язані з доходами та витратами податкового обліку. Тому витрати на оплату праці водія,який не виконує свої прямі обов"язки- не можуть бути віднесені до витрат,що враховуються для зменшення доходу при сплаті податку на прибуток.




Mayusik
Оракул
Оракул
Повідомлень: 235
З нами з: 28 лютого 2017, 14:59
Дякував (ла): 105 разів
Подякували: 29 разів

Повідомлення Mayusik »

Получается водитель такой может быть оформлен, но ЗП не включается в расходы (со стороны фискалов). Как могут наказать трудовики,за то, что выплата зп по сути ни за что?

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1376
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1777 разів
Подякували: 1087 разів

Повідомлення Irina777 »

Mayusik писав:Юрист утверждает, что ничего противозаконного в этом нет, ведь предприятие перечисляет все налоги по его зп. P.S - компания активной деятельности не ведет и доходов нет.
Согласна с выводами коллег...Еще можно добавить, что наличие водителя без авто у налоговой ( и у трудовиков) могут возникнуть подозрения, что вы выплачиваете заработную плату "мертвым душам"т.е. банальная незаконная обналичка....
По налогам: уклонение от уплаты транспортного налога...имхо...

Лиственница
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 183
З нами з: 29 вересня 2015, 10:18
Дякував (ла): 122 рази
Подякували: 80 разів

Повідомлення Лиственница »

Mayusik писав:Получается водитель такой может быть оформлен, но ЗП не включается в расходы (со стороны фискалов). Как могут наказать трудовики,за то, что выплата зп по сути ни за что?
Трудовики - никак.

Відповісти

Повернутись до “Відділ кадрів”