Новое положение о ведении кассовых операций

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
begemot
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 27
З нами з: 28 січня 2013, 09:25
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення begemot »

после Z ПКО на 800,00
Немного неправильно выразились, ПКО на каждое вылучення из РРО, ну вдруг в течении дня Вам понадобились и что бы сдать в банк до конца операционного дня,
что вся наличность , которая имеется в месте проведения расчетов(т.е. в кассе) учитывается только в кассовой книге
если у Вас РРО, то не может быть одного места, потому что сначала нал. приходит в РРО, а потом после "сл. выноса" в кассу, поэтому в одном помещении, НО в разных "ящиках"

[/quote]


В том то и дело , что правильно выразилась. Попробуйте перечитать весь тот мой пост в контексте того , что теперь учет денег в РРО не является его оприходованием и касса с РРО в одном месте, с одним кассиром и одним сейфом
.

Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

begemot писав:
Вика23 писав:
begemot писав:Вчера звонила на горячую линию ДФС и сне ответили , что в конце дня из РРо взя наличка должна быть изъята из РРО и оприходована в кассу ПКО с указанием "выторг за ..2018г". Но по-моему тоже не верно , ведь в этой сумме кроме текущей выручки ( да еще и за минусом возвратов) сидсит и просто остаток утренний.
я так всегда делала.
зачем вносите утром в РРО вчерашнюю выручку?
Неправильно? т.е у Вас деньги остатком висят по кассовой книге ? мы все имеющиеся в кассе деньги утром передавали в РРО , чтоб не было вопросов , т.к. сейф у нас один. в результате все деньги отражены в Х отчете.
Вот теперь думаем иначе. посмотрите пожалуйста мой пост выше. что скажете?
Я не поняла.
ВЫ деньги из кассы предприятия вносите в РРО? Зачем?
У нас деньги висят ( как ВЫ выразились), в кассовой книге. Но, обычно, их там нет. Или: сдаются в банк, или - выдаются под отчет.

Как у нас: в 23-00 Z-отчет. Перед его выполнением - вилучення выручки. Разменная монета остается в РРО.
И все - деньги по ПКО в кассе. ПКО вчерашним числом делается завтра утром.

chalal
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 93
З нами з: 22 січня 2015, 14:10
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення chalal »

Sancho Panza писав: [quoteНу добре, щоб перестрахуватися заведу касову книгу в магазині.
Виручка за день 1000,00 грн. Припустимо з РРО я не вилучав і в банк не здавав (виручка маленька була, ліміт дозволив). На початок дня було 0,00 грн. в касі РРО. І 0,00 грн. в касі підрозділу (по касовій книзі).]
В том то и дело, что теперь (ну по одному из вариантов прочтения п.11) нужно вилучать и вот это вилучення должно быть равно выручке за день.
а) нічого (гроші ж не вилучались) ?
б) "сума продаж. готівка" ?
Розглянемо обидва пункти.
Якщо я виконую п. б) то що у мене буде на кінець дня:
- по Z "в сейфі готівка" - 1000,00 грн;
- по касовій книзі підрозділу - 1000,00 грн;
Але це ж не так ! В мене тільки в Z 1000,00 "в сейфі", а в касі підрозділу немає нічого, я ж не вилучав з РРО. Сума облікових залишків 2000,00 грн. (в книзі і Z) не відповідає сумі фактичних - 1000,00 грн. Абсурд, хіба ні ?
Вот об этом я Вам писала выше, что не получится сделать запись в кассовой книге по Зет. Скорее всего фраза "на підставі фіскальних звітних чеків" означает, что ПКО должен быть равен сумме выторга из Зетки.
Висновок з всього сказаного вище, про п. а) і б), напрошується такий:
- щоб облікові та фактичні залишки готівки в місцях зберігання зійшлися (каса підрозділу, сейфи/ящщики РРО) і при цьому виконати п. 11 потрібно всі операції з РРО пропускати через касову книгу підрозділу і в кінці дня "службовим вилчунням" вилучати всю готівку з сейфу РРО в касу підрозділу під "0".
Іншого розвитку подій щоб якось це все упорядкувати я не бачу.
В том то и дело и встает опять вопрос: как это все организовать, если у кассы и РРО разные графики работы.
вилучати всю готівку з сейфу РРО в касу підрозділу під "0".
Ну разменку можно и оставить)
Хоча на іншому форумі колега виказувала таку думку:
"Все-таки я считаю, что в новой Постанове четко сказано, что наличка, поступление которой пробито на РРО, кассовыми ордерами не оформляется.
, а как же тогда ее оформить?
Оприбуткуванням готівки...., є здійснення обліку готівки в повній сумі її фактичних надходжень у касовій книзі...
25. Приймання готівки в касу проводиться за прибутковим касовим ордером (додаток 2)...




chalal
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 93
З нами з: 22 січня 2015, 14:10
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення chalal »

Вика23 писав: Как у нас: в 23-00 Z-отчет. Перед его выполнением - вилучення выручки. Разменная монета остается в РРО.
И все - деньги по ПКО в кассе. ПКО вчерашним числом делается завтра утром.
Вы думаете инспектор не обратит внимания, что кассир и бух. работает до 18-00 (например, во всяком случае точно не до 23-00 и сто пудово с выходными), а по Зет в 23-00 вывели деньги, куда же их дели ???
ПКО вчерашним числом делается завтра утром
Подделка документов, инспектора знают на что обращать внимание и сверяют время вывода и оприходывания (возможности оприходывания).
По схеме касса до 18, а РРО 23 и др. - этот вариант попандос

chalal
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 93
З нами з: 22 січня 2015, 14:10
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення chalal »

begemot писав:В том то и дело , что правильно выразилась. Попробуйте перечитать весь тот мой пост в контексте того , что теперь учет денег в РРО не является его оприходованием и касса с РРО в одном месте, с одним кассиром и одним сейфом.
Для начала: учет денег и оприходывание - разные понятия.
Касса РРО и касса предприятия и до п. 148, и после разные понятия.
Хоть один кассир, хоть одно помещение - "ящики" (или называйте как хотите) разные

Маленькое отступление: в школе нам учитель математики представлял X и Y, как свиней и коров и говорил:"Нельзя в одно стойло свиней и коров".
Так вот деньги в РРО - это свиньи, а деньги в кассе предприятия - это коровы, нельзя их в одно стойло (т.е.один сейф)


Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

chalal писав:
Вика23 писав: Как у нас: в 23-00 Z-отчет. Перед его выполнением - вилучення выручки. Разменная монета остается в РРО.
И все - деньги по ПКО в кассе. ПКО вчерашним числом делается завтра утром.
Вы думаете инспектор не обратит внимания, что кассир и бух. работает до 18-00 (например, во всяком случае точно не до 23-00 и сто пудово с выходными), а по Зет в 23-00 вывели деньги, куда же их дели ???
ПКО вчерашним числом делается завтра утром
Подделка документов, инспектора знают на что обращать внимание и сверяют время вывода и оприходывания (возможности оприходывания).
По схеме касса до 18, а РРО 23 и др. - этот вариант попандос
я в этом режиме работаю с 2001 года.
Раньше проверки были чуть ли не ежемесячные. Сейчас их нет, т к отсутствуют сотрудники. У них.
В законе о бухучете (вроде в нем), написано как-то так: если невозможно составить документ во время совершения операции, он составляется после совершения операции.

chalal
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 93
З нами з: 22 січня 2015, 14:10
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення chalal »

begemot писав:
после Z ПКО на 800,00
Немного неправильно выразились, ПКО на каждое вылучення из РРО, ну вдруг в течении дня Вам понадобились и что бы сдать в банк до конца операционного дня,


В том то и дело , что правильно выразилась. Попробуйте перечитать весь тот мой пост в контексте того , что теперь учет денег в РРО не является его оприходованием и касса с РРО в одном месте, с одним кассиром и одним сейфом
Я имела ввиду, что ПКО в течении дня может быть несколько, но общей суммой на 800, т.е. правильно сказать ПКО на основании "служ. вил.", а не Зет.

Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

Да, ПКО на основании "вилучення". Вилучень столько за день, сколько нужно. Но намомент составления зетки наличных в РРО быть не должно.
И тогда в кассе сумма ПКО равна сумме выручки.

begemot
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 27
З нами з: 28 січня 2013, 09:25
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення begemot »

Вика23 писав:Да, ПКО на основании "вилучення". Вилучень столько за день, сколько нужно. Но намомент составления зетки наличных в РРО быть не должно.
И тогда в кассе сумма ПКО равна сумме выручки.
может я конечно туплю , но если Вы внесли остаток 10 грн + выручка 50 , то вылучення и ПКО будет на 60 грн , а не на сумму выручки

Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

я не вношу разменную монету. она все время висит в РРО. Он у меня не обнуляется.

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”