Корректировка НН (часть 2)

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
ОльгаК
ПрофиПрофи
Повідомлень: 36
З нами з: 27 березня 2012, 08:43
Дякував (ла): 16 разів

Повідомлення ОльгаК »

Добрый день. Подскажите пож. ИНН покупателя начинается с нулей. При регистрации налог. накладной нули не добавились. Налоговая накладная зарегистрирована. Как правильно сделать корректировку и кто ее должен регистрировать продавец или покупатель. За ранее огромное спасибо за помощь

g.let
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 755
З нами з: 18 листопада 2011, 06:45
Дякував (ла): 219 разів
Подякували: 375 разів

Повідомлення g.let »

ОльгаК писав:Добрый день. Подскажите пож. ИНН покупателя начинается с нулей. При регистрации налог. накладной нули не добавились. Налоговая накладная зарегистрирована. Как правильно сделать корректировку и кто ее должен регистрировать продавец или покупатель. За ранее огромное спасибо за помощь
РК должен быть с нулями, даже если НН зарегена без них
если на уменьшение, то покупатель
нулевую регит продавец

Plytovkaja
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 19 січня 2018, 21:00
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Plytovkaja »

Подскажите, пожалуйста. В декабре ошибочно выписана и зарегистрирована на неплательщиков нн.
19.01 зарегила корректировку датой 31.12. А теперь думаю, коректировку можно включить в деку за декабрь?

Lana*
Мастер
Мастер
Повідомлень: 56
З нами з: 16 березня 2011, 05:18
Дякував (ла): 117 разів
Подякували: 20 разів

Повідомлення Lana* »

Plytovkaja писав:Подскажите, пожалуйста. В декабре ошибочно выписана и зарегистрирована на неплательщиков нн.
19.01 зарегила корректировку датой 31.12. А теперь думаю, коректировку можно включить в деку за декабрь?
Ни ошибочно выписанную НН ни корректировку к ней, в декларации не показывают. Но если вы НН уже включили в предыдущем периоде в декларацию (такое бывает), то корректировку - в периоде регистрации в ЕР.

Plytovkaja
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 19 січня 2018, 21:00
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Plytovkaja »

Налоговая 01.12 выписана - включаю в декларацию декабря. А корректировка выписана 31
12, а зарегистрирована 19.01 - больше 15 дней.
Я не пойму, мне ее в декабрьскую декларацию можно включать?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Plytovkaja писав:Налоговая 01.12 выписана - включаю в декларацию декабря. А корректировка выписана 31
12, а зарегистрирована 19.01 - больше 15 дней.
Я не пойму, мне ее в декабрьскую декларацию можно включать?
Кто кому выписал и с каким знаком РК?

Plytovkaja
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 19 січня 2018, 21:00
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Plytovkaja »

Popen писав:
Plytovkaja писав:Налоговая 01.12 выписана - включаю в декларацию декабря. А корректировка выписана 31
12, а зарегистрирована 19.01 - больше 15 дней.
Я не пойму, мне ее в декабрьскую декларацию можно включать?
Кто кому выписал и с каким знаком РК?
На неплательщика ндс выписана ошибочно нн 01.12
31.12 выписана корректировка с минусом и зарегистрирована 19.01 продавцом (т. к. на неплательщика)

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Plytovkaja писав:
Popen писав:
Plytovkaja писав:Налоговая 01.12 выписана - включаю в декларацию декабря. А корректировка выписана 31.12, а зарегистрирована 19.01 - больше 15 дней.
Я не пойму, мне ее в декабрьскую декларацию можно включать?
Кто кому выписал и с каким знаком РК?
На неплательщика ндс выписана ошибочно нн 01.12
31.12 выписана корректировка с минусом и зарегистрирована 19.01 продавцом (т. к. на неплательщика)
РК следует включать уже за январь. Однако, у вас непростая ситуация: ошибочные НН (и РК к ним) в деку не включаются. Но, т.к. у вас эти два док-та разнесены по периодам, то, полагаю, что и НН и РК включать в деку нужно...
P.S. Кстати, норма о 15-ти днях уже давно устарела...

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3605
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1918 разів

Повідомлення cometa »

vika23 писав:
cometa писав:
Скрытый текст
Анна5164 писав:Добрый день. У меня зашел аванс по счету еще в июле месяце, была зарегитрирована НН, товар не отгружался. А вот спуся пол года цена увеличилась на 200грн.
Разницу покупатель доплатил вчера.
Я выписиваю одну РК 17.01.17 на сумму разницы,?
1 строка товар с "-" по старой цене
2 строка товар + по новой цене?
Причина "Зміна вартості" ?
Все верно?
Судя по последним событиям таким способом регистрируются только РК с причиной "изменение номенклатуры", поэтому может не пройти
Вобще раньше при изменении цены налоговая рекомендовала выписывать РК одной строчкой:

у випадку коригування вартості товарів/послуг:

у графі 9 розділу Б зазначається сума різниці між ціною домовленості без ПДВ та фактичною ціною без ПДВ, за якою здійснено постачання (відповідно зі знаком «-»/«+»);
у графі 10 розділу Б – фактична кількість постачання товарів/послуг;

Т.к. у вас увеличение цены, РК получится "+". Его регистрируете вы.
Одной строкой согласна. НО! Выписывая РК, Вы не выписываете отдельный документ, вы меняете уже выписанный (т.е. июльскую НН). Если РК будет "+", то Вы увеличите сумму июльской НН. Вам в июле как заплатили N-ую сумму, так она и осталась первым событием. Увеличивать сумму июльской НН у Вас нет оснований.
МОЙ ВАМ СОВЕТ. Поговорите с контрагентом. Я на их месте просто офигела бы если бы мне такое выписали.
https://buhgalter911.com/news/news-1021765.html см. в таблице строка №5, особенно вторую колонку почитайте.
Есть и другое МНЕНИЕ
РК, изменение цены
При получении предоплаты за товар была составлена налоговая накладная, в последующем цена товара возросла (такая возможность была предусмотрена в договоре). Подскажите, как заполнить расчет корректировки к налоговой накладной, составленной при получении предоплаты за товар?

Заполнение расчета корректировки (РК) в случае увеличения цены товара до его поставки, но после составления налоговой накладной (НН) на полученную предоплату возможно несколькими способами.
1. Если производится доплата в полном объеме, то РК составляется с двумя записями, а именно: со знаком минус – объем поставки по старой цене и со знаком плюс – объем поставки по новой цене. На дату отгрузки товара не составляется ни НН, ни РК.
2. Если производится частичная доплата, то составляется РК на дату такой доплаты и делаются также две записи: весь объем товара по старой цене со знаком минус и со знаком плюс весь объем товара по новой цене на сумму аванса и доплаты. В последующем при еще одной частичной доплате или при отгрузке товара, за который не было доплаты, составляется еще один РК, в котором указывается со знаком плюс объем товаров с учетом новой цены поставки.
3. Если доплата не производится, то РК составляется на дату фактической поставки товара, при этом также делается две записи: со знаком минус – объем фактически поставленного товара по старой цене и со знаком плюс – объем фактически поставленного товара по новой цене.

Возможен также иной способ корректировки, который не требует заполнения двух строк, достаточно указать со знаком плюс корректируемый объем поставки, умножив его на разницу между новой и старой ценой.
Вы можете выбрать любой способ, который будет удобен.


http://n-auditor.com.ua/ru/questions/it ... D0%B8.html

Понимаю так, что 2 строки с причиной " изменения цены" сейчас зарегистрировать технически невозможно. Поэтому предложила выбрать иной способ :который не требует заполнения двух строк, достаточно указать со знаком плюс корректируемый объем поставки, умножив его на разницу между новой и старой ценой.

P/S/ В чем согласна с вами на 100% лучше согласовать с покупателем

urivkatov
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 04 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення urivkatov »

Необхідна допомога. У грудні зареєстрована податкова за щоденними підсумками операцій. Виявила помилку-не враховано одну з номеклатур, а по зареєстрованій номенклатурі вказано не вся сума зобов'язан. Зробила коригування, але реєстрація буде в січні,можливо сьогодні. Як бути з декларацією, чи можливо складати таке коригування?

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”