Оформление практикантов и стажеров

Накази, штатний, табель, трудові книжки, довідки
p_o_d_a_t_k_u
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 144
З нами з: 04 жовтня 2012, 01:43
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 48 разів

Повідомлення p_o_d_a_t_k_u »

LenaRosa писав:Есть хорошая статья "Стажеры и практиканты на предприятии", ВоБУ №41 от 06.05.2015.

Коллеги у кого есть полный текст этой статьи поделитесь#love#
Вобу не читаю.. но вот нормально написано http://hrliga.com/index.php?module=news ... w&id=11668

ov
Гений
Гений
Повідомлень: 336
З нами з: 03 липня 2011, 04:29
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення ov »

p_o_d_a_t_k_u писав:
LenaRosa писав:Есть хорошая статья "Стажеры и практиканты на предприятии", ВоБУ №41 от 06.05.2015.

Коллеги у кого есть полный текст этой статьи поделитесь#love#
Вобу не читаю.. но вот нормально написано http://hrliga.com/index.php?module=news ... w&id=11668
девочки, а номер журнала и дата правильно указаны, а то я не могу у себя найти такой?

stimul
Гений
Гений
Повідомлень: 377
З нами з: 04 червня 2010, 02:03
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення stimul »

Доброе утро. Как оформить практиканта.
1. Договор м/д предприятием и ПТУ. Должно быть извещение за 1 неделю от ПТУ о количестве практикантов с ФИО, сроке практики.
2. Приказ (распределение рабочих участков, закрепление руководителя практики.
3. Т. к. практикант будет получать ЗП (с удержанием ВС и НДФЛ и начислением ЕСВ) - трудовой договор с практикантом (или не нужен договор?). В налоговую уведомление о принятии на работу. В штат не зачисляем.
4. ЗП руководителю практики (т. е. месячный доход у работника будет ЗП + 5% от ЗП за обучение практикантов).
5. ЗП практиканта: вычитаем налоги. Потом делим ЗП пополам. 50 % ч/з кассу оплачиваем практиканту. 50 % перечисляем на р/с ПТУ.
6. На практикантов отдельный табель.
7. Если практикант с 16-18 лет - табелировать не более 36 часов в неделю
15 - 16 лет - не более 24 часов в неделю.
8. ЗП практиканта должна быть не меньше 3200 грн. (Из которой вычитаются налоги и по факту чз кассу он получит 50 %). Т. е 3200-3200*1,,5% - 3200*18%=2576. Практиканту 2576/2=1288 грн. ПТУ 1288 грн (перечислить).

lana1***
ПрофиПрофи
Повідомлень: 44
З нами з: 16 січня 2017, 13:44
Дякував (ла): 28 разів

Повідомлення lana1*** »

Добрпого дня. Підкажіть, будь ласка,чи відображати в табл5 звіту ЄСВ практиканта? а також в 1ДФ чи заповняємо дата прийняття та дата звільнення практиканта ,дякую!!

Лариса0203
Гуру
Гуру
Повідомлень: 70
З нами з: 23 вересня 2016, 12:04
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Лариса0203 »

Ситуация... Сотрудница учится в университете на дневном отделении и официально оформлена на предприятии. Сейчас по предприятию находится в декретном отпуске, в университете - академ.отпуск не оформляла. И... хочет теперь пройти производственную практику на предприятии, на котором находится официально в декретном отпуске. Как это правильно оформить?

Лариса0203
Гуру
Гуру
Повідомлень: 70
З нами з: 23 вересня 2016, 12:04
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Лариса0203 »

Ситуация... Сотрудница учится в университете на дневном отделении и официально оформлена на предприятии. Сейчас по предприятию находится в декретном отпуске, в университете - академ.отпуск не оформляла. И... хочет теперь пройти производственную практику на предприятии, на котором находится официально в декретном отпуске. Как это правильно оформить? Кто сталкивался?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13648
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14112 разів
Подякували: 27886 разів

Повідомлення Яков »

Практиканты и стажеры на предприятии: как оформить и оплатить работу

Таблица-подсказка от uteka: информация, собранная в таблице, поможет кадровику и бухгалтеру правильно оформить практикантов и/или стажеров, а также не допустить ошибок в вопросах оплаты их труда.

Зображення

marinna_90
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1571
З нами з: 22 грудня 2011, 03:12
Дякував (ла): 724 рази
Подякували: 44 рази

Повідомлення marinna_90 »

Яков писав:Практиканты и стажеры на предприятии: как оформить и оплатить работу

Таблица-подсказка от uteka: информация, собранная в таблице, поможет кадровику и бухгалтеру правильно оформить практикантов и/или стажеров, а также не допустить ошибок в вопросах оплаты их труда.
Правильно ли я понимаю, что я могу во избежание всевозможных кар, я могу принять практиканта ВУЗа как штатного сотрудника, с подачей уведомления о принятии, выплатой з/п и налогов и заключением трудового договора?

Vasilivna
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 15 вересня 2017, 14:36
Дякував (ла): 19 разів

Повідомлення Vasilivna »

Подскажите, пожалуйста! Как в отчете по ЕСВ отразить зарплату практикантов из ПТУ? Уведомление в налоговую не подавалось. В таблице 6 с типом начисления 1, Категорія 1? 5 таблицу не заполняем?

olivia@
ПрофиПрофи
Повідомлень: 33
З нами з: 05 грудня 2018, 14:00
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення olivia@ »

Vasilivna писав:Подскажите, пожалуйста! Как в отчете по ЕСВ отразить зарплату практикантов из ПТУ? Уведомление в налоговую не подавалось. В таблице 6 с типом начисления 1, Категорія 1? 5 таблицу не заполняем?
Поделитесь, к какому решению в итоге пришли? Мы тоже будем брать практикантов, голову ломаю над всем этим.

Відповісти

Повернутись до “Відділ кадрів”