Электронное администрирование НДС

Розділ V ПКУ
READYN
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1711
З нами з: 18 січня 2013, 08:17
Дякував (ла): 1267 разів
Подякували: 504 рази

Повідомлення READYN »

SIDF писав:
Скрытый текст
READYN писав:
SIDF писав:
Скрытый текст
Там речь идёт именно о задекларированных к уплате. это важный момент.
да, согласна, я это и имела ввиду, наверное некорректно выразилась.
я сдала декларацию за январь 19.02 и сразу же пополнили счет на сумму к оплате по этой декларации, так как переплаты по счету не было.
сегодня пробовала зарегистрировать налоговую..
должно было зарегистрировать за счет Превышения, но не тут то было(
ох, терзают меня сомнения по поводу ошибочных, в т.ч. «заброшенных», к которым не поданы РК- и не будут… а что если они тоже участвуют в определении суммы обязательств к уплате? ведь система не отличает ошибочные от неошибочных, в идеале ошибок быть не должно, а данные СЭА совпадать с тем, что отражено в декларациях и уточнёнках. тогда сумма к уплате по данным отчётности и СЭА будут идентичны. но по факту они-то разные: ошибочные мы игнорируем, но в системе они присутствуют, только могут быть компенсированы РК-. вот и выходит, что формально недоимки нет, нигде не светится, а в системе вполне может быть. мдааа… ещё одна задачка…
ох не знаю... у нас тоже есть одна заблокированная ошибочная налоговая...
если уже разблокировали автоматом даже те налоговые, по которым вообще документы не подавались, то все может быть...
раньше хоть какая-то логика прослеживалась в этой системе...

marinna_90
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1571
З нами з: 22 грудня 2011, 03:12
Дякував (ла): 724 рази
Подякували: 44 рази

Повідомлення marinna_90 »

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по Витягу идет разнице в строке 2 на сумму бесплатно полученного товара от импортера.
Оно так и будет "висеть" или это я операцию неправильно отобразила?

READYN
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1711
З нами з: 18 січня 2013, 08:17
Дякував (ла): 1267 разів
Подякували: 504 рази

Повідомлення READYN »

READYN писав:
IRINAST писав:
marina11 писав: Запрацювали транзакції. Суми різні (у мене різниця 18119 грн).
Тоже самое, разные, в тразакциях больше
в транзакциях с самого начала функционирования СЕА НДС операции наростающим, а в реестре операций -видно с 01.07.15,
но у меня по одной фирме только деятельность началась после 01.07.15 - вроде должно совпадать и все равно есть разница -250 грн.

это я спрашиваю в контексте того, что зарегитривраоть налоговую накладную за счет суммы Превышения можно если совпадает период выписки налоговой накладной и соблюдается этот пункт.

200-1.9. Якщо у платника податку загальна сума податкових зобов’язань, зазначених ним у поданих податкових деклараціях з урахуванням уточнюючих розрахунків до них, перевищує суму податку, що міститься в складених таким платником податкових накладних та розрахунках коригування до таких податкових накладних, зареєстрованих в Єдиному реєстрі податкових накладних (∑Перевищ), а сума, визначена пунктом 200-1.3 статті 200-1 цього Кодексу (∑Накл), є недостатньою для реєстрації таким платником податкової накладної або розрахунку коригування до такої податкової накладної за звітні періоди виникнення такого перевищення, платник податку має право зареєструвати податкову накладну або розрахунок коригування в Єдиному реєстрі податкових накладних на суму податку, що дорівнює значенню показника ∑Перевищ, зменшеного на суму задекларованих до сплати податкових зобов’язань за періоди починаючи з 1 липня 2015 року (включаючи податкові зобов’язання, які були сплачені платником податку, та податкові зобов’язання, які не були сплачені платником податку) та збільшеного на значення показника ∑ПопРах незалежно від значення показника ∑Накл, визначеного відповідно до пункту 200-1.3 цієї статті.

Но здесь для меня сложность в том, как посчитать эти показатели..особенно ∑ПопРах откуда брать..
похоже на практике эта норма работает только в отношении разблокированных налоговых накладных...

из периодики
Нормы п. 2001.9 НКУ «вступили в силу» с 1 января 2017 года и должны были позволить плательщикам
регистрировать в ЕРНН просроченные НН (РК) без «долива» лишних денег на СЭА-счет (в случае
нехватки реглимита и при наличии в момент регистрации таких НН необходимой ΣПеревищ). Но эти
благие намерения законодателей, увы, «разбились о быт».☹

Лишь в конце сентября прошлого года налоговики внесли изменение в программное обеспечение
(ПО) СЭА, которое якобы было призвано наконец-то «включить» применение п. 2001.9 НКУ. Однако
фискалы провели это столь хитро, что «радости» от этого «обновления» в виде незаконного срезания
реглимита (и появления в Витягах сумм «override») прочувствовали множество плательщиков НДС.

Единственное достижение этих изменений ПО — теперь у плательщиков появилась возможность без
доплаты денег на СЭА-счет регистрировать за счет показателя ΣПеревищ только разблокированные
(!) НН (РК)
. Да и то — далеко не во всех случаях, а только тогда, когда у плательщика реглимит на
момент разблокировки не отрицательный (а «минусовый» реглимит после этих «суперобновлений»
ПО случается теперь на практике нередко).

Kniga_glavnaya
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 02 лютого 2018, 11:04

Повідомлення Kniga_glavnaya »

Лариса М писав:
Tasa писав:
Лариса М писав:У нас с октября или ноября 2015 года висит Сума перевищення около 2000 грн. Когда возникла точно эта сумма не понятно.
За сентябрь витяг есть, там этой суммы еще нет, а за ноябрь уже есть. Вроде все правильно, сумма которая в Декларации, такая же и зарегистрирована. И до меня и я делаем Декларацию в Медке. Что в Медке есть, то и в декларации.
Сейчас я так понимаю с сентября 2017 года, эти суммы нужно исправлять. Как мне теперь исправить эту сумму. Еще все раз проверила все правильно.
Кто-то сталкивался с этим?
Точно 2015 року ?
Якщо 2017 - то шукайте в кабінеті в 20-х числах вересня override...
Могли подаватися УРи які-небуть, а ДФС взяли змінили формулу розрахунку у вересні - і все поламалося до біса #g_mad# Вибачте
В мене так по одній фірмі (не моїй) і лишилося висіти
Опять возвращаюсь к своему вопросу. Оverride 08/2015. Проверила уже август 2015. Сумма Перевищення связана с неправильным заполнением РК. РК заполнен одной строчкой, сминусована сумма, указана причина, а второй строчки с правильными данными или второго РК с правильными данными нет. и так по двум РК. Эти РК зарегистрированы. И получилась такая математика:
В декларацию сумма попала, а в регистрацию сначала попала, а потом ушла. Вот и Перевищення получилось.
И что мне теперь делать? Если эта сумма останется висеть, будут ли штрафные санкции?
Примера такого как в моей ситуации не нахожу. Прошу помощи , может кто уже сталкивался.
#help# #help# #help#
ЛАРА, У МЕНЯ нечто подобное, только корректировку зарегили с опозданием , а она спустя 2 месяца упала в графу 6. Деку сдали вместе с ней.
А теперь что? выходит ее нужно включать біло в отчете в месяць регистрации? или как?ждать звонка ДФС)))) и штрафика 107гривен, на меня ио на моего нерадивого покупателя.?!

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8510
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1884 рази
Подякували: 6481 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Із видаленої теми
AnnaKlk писав:Добрый день уважаемые форумчане!
Очень прошу Вас помочь в сложившейся ситуации.
Пред история:
18.12.17 была выписана и зарегистрирована налоговая накладная покупателю с неправильной датой выписки. (Правильная дата – 13.12).
18.01.18 была выписана и зарегистрирована корректировка к налоговой накладной от 18.12.
18.01.18 была зарегистрирована правильная налоговая накладная с правильной датой составления 13.12.17.
В декларации по НДС за декабрь отражена налоговая за 18.12.
В декларации по НДС за январь отражены корректировка и правильная налоговая с датой 13.12.
После подачи декларации за январь лимит регистрации налоговых накладных стал отрицательным ровно на сумму налоговой накладной.
Я позвонила в районную налоговую проконсультироваться почему так получилось и что с этим делать, на что меня вежливо послали.
Начала искать информацию в интернете, позвонила знакомому бухгалтеру и вместе мы пришли к выводу, что нужно подать уточненку к декларации по НДС за январь (в ней не показывать ни корректировку, ни налоговую). Решили это на основании информации тут: https://news.dtkt.ua/taxation/pdv/42937
В результате я подала уточненку, ее приняли вчера (28.02). Денег пока никто не вернул.
А сумма там большая ((
Я пыталась дозвониться в ДФС с вопросом, когда вернут лимит регистрации, на что меня отфутболивали на другие номера. В результате ничего я не добилась, все отмораживаются, мол с этим вопросом не к нам, обращайтесь в электронном виде на почту ДФС.
Вот список телефонов, на которые я звонила:
482-34-63 (68) (70) (65) (58)
Я позвонила еще раз в районную налоговую с надеждой хоть что-то узнать, на что мне попалась другая женщина инспектор, посмотрела мои декларации по базе и сказала, что я не должна была подавать уточненку, что моя декларация была составлена верно и что я должна была написать в электронном виде на почту ДФС с просьбой устранить их ошибку….
Я ужасно нерничаю по даному вопросу.
Кто был в такой ситуации, подскажите, пожалуйста, как быть, куда писать, может есть какие-то телефоны куда еще звонить. Есть ли надежда что лимит вернут автоматически? Если да, то, когда?
Спасибо всем, кто откликнется на мой крик души ….
#help# #help#

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8510
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1884 рази
Подякували: 6481 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Tasa писав:
Скрытый текст
Із видаленої теми
AnnaKlk писав:Добрый день уважаемые форумчане!
Очень прошу Вас помочь в сложившейся ситуации.
Пред история:
18.12.17 была выписана и зарегистрирована налоговая накладная покупателю с неправильной датой выписки. (Правильная дата – 13.12).
18.01.18 была выписана и зарегистрирована корректировка к налоговой накладной от 18.12.
18.01.18 была зарегистрирована правильная налоговая накладная с правильной датой составления 13.12.17.
В декларации по НДС за декабрь отражена налоговая за 18.12.
В декларации по НДС за январь отражены корректировка и правильная налоговая с датой 13.12.
После подачи декларации за январь лимит регистрации налоговых накладных стал отрицательным ровно на сумму налоговой накладной.
Я позвонила в районную налоговую проконсультироваться почему так получилось и что с этим делать, на что меня вежливо послали.
Начала искать информацию в интернете, позвонила знакомому бухгалтеру и вместе мы пришли к выводу, что нужно подать уточненку к декларации по НДС за январь (в ней не показывать ни корректировку, ни налоговую). Решили это на основании информации тут: https://news.dtkt.ua/taxation/pdv/42937
В результате я подала уточненку, ее приняли вчера (28.02). Денег пока никто не вернул.
А сумма там большая ((
Я пыталась дозвониться в ДФС с вопросом, когда вернут лимит регистрации, на что меня отфутболивали на другие номера. В результате ничего я не добилась, все отмораживаются, мол с этим вопросом не к нам, обращайтесь в электронном виде на почту ДФС.
Вот список телефонов, на которые я звонила:
482-34-63 (68) (70) (65) (58)
Я позвонила еще раз в районную налоговую с надеждой хоть что-то узнать, на что мне попалась другая женщина инспектор, посмотрела мои декларации по базе и сказала, что я не должна была подавать уточненку, что моя декларация была составлена верно и что я должна была написать в электронном виде на почту ДФС с просьбой устранить их ошибку….
Я ужасно нерничаю по даному вопросу.
Кто был в такой ситуации, подскажите, пожалуйста, как б
ыть, куда писать, может есть какие-то телефоны куда еще звонить. Есть ли надежда что лимит вернут автоматически? Если да, то, когда?
Спасибо всем, кто откликнется на мой крик души ….
#help# #help#
[/quote]

Да, не позаздриш, бо немаємо ми права нонче на такі помилки...
По суті:
зараз СЕА працює таким дивним чином, що перерахунок формули проходить у розрізі місяця, тобто проблеми виникають на рівному місці, особливо з помилквими ПН та РК ну і невчасно зареєстрованими...
Підказать що вам робити, навіть не візьмуся...

Якби не дай Боже мала такий клопіт, то робила б так
1) по даті реєстрації правильної пН - тобто у січні подала б УР за грудень - де показала б і вірну ПН і помилкову...
і да - виходить збільшила б собі ПЗ і їх довелося б платити
2) у січні б включила РК на мінус неправильної податкової у зменшила б свої ПЗ по помилковій ПН

Але оскільки ви вже зробили все не так, то важко сказати що тепер вам робити... Вибачте


IRINAST
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2192
З нами з: 19 червня 2015, 13:07
Дякував (ла): 835 разів
Подякували: 1040 разів

Повідомлення IRINAST »

Tasa писав:
Tasa писав:
Скрытый текст
Із видаленої теми
AnnaKlk писав:Добрый день уважаемые форумчане!
Очень прошу Вас помочь в сложившейся ситуации.
Пред история:
18.12.17 была выписана и зарегистрирована налоговая накладная покупателю с неправильной датой выписки. (Правильная дата – 13.12).
18.01.18 была выписана и зарегистрирована корректировка к налоговой накладной от 18.12.
18.01.18 была зарегистрирована правильная налоговая накладная с правильной датой составления 13.12.17.
В декларации по НДС за декабрь отражена налоговая за 18.12.
В декларации по НДС за январь отражены корректировка и правильная налоговая с датой 13.12.
После подачи декларации за январь лимит регистрации налоговых накладных стал отрицательным ровно на сумму налоговой накладной.
Я позвонила в районную налоговую проконсультироваться почему так получилось и что с этим делать, на что меня вежливо послали.
Начала искать информацию в интернете, позвонила знакомому бухгалтеру и вместе мы пришли к выводу, что нужно подать уточненку к декларации по НДС за январь (в ней не показывать ни корректировку, ни налоговую). Решили это на основании информации тут: https://news.dtkt.ua/taxation/pdv/42937
В результате я подала уточненку, ее приняли вчера (28.02). Денег пока никто не вернул.
А сумма там большая ((
Я пыталась дозвониться в ДФС с вопросом, когда вернут лимит регистрации, на что меня отфутболивали на другие номера. В результате ничего я не добилась, все отмораживаются, мол с этим вопросом не к нам, обращайтесь в электронном виде на почту ДФС.
Вот список телефонов, на которые я звонила:
482-34-63 (68) (70) (65) (58)
Я позвонила еще раз в районную налоговую с надеждой хоть что-то узнать, на что мне попалась другая женщина инспектор, посмотрела мои декларации по базе и сказала, что я не должна была подавать уточненку, что моя декларация была составлена верно и что я должна была написать в электронном виде на почту ДФС с просьбой устранить их ошибку….
Я ужасно нерничаю по даному вопросу.
Кто был в такой ситуации, подскажите, пожалуйста, как б
ыть, куда писать, может есть какие-то телефоны куда еще звонить. Есть ли надежда что лимит вернут автоматически? Если да, то, когда?
Спасибо всем, кто откликнется на мой крик души ….
#help# #help#
Да, не позаздриш, бо немаємо ми права нонче на такі помилки...
По суті:
зараз СЕА працює таким дивним чином, що перерахунок формули проходить у розрізі місяця, тобто проблеми виникають на рівному місці, особливо з помилквими ПН та РК ну і невчасно зареєстрованими...
Підказать що вам робити, навіть не візьмуся...

Якби не дай Боже мала такий клопіт, то робила б так
1) по даті реєстрації правильної пН - тобто у січні подала б УР за грудень - де показала б і вірну ПН і помилкову...
і да - виходить збільшила б собі ПЗ і їх довелося б платити
2) у січні б включила РК на мінус неправильної податкової у зменшила б свої ПЗ по помилковій ПН

Але оскільки ви вже зробили все не так, то важко сказати що тепер вам робити... Вибачте

[/quote]
Там даже звитня нова за декабрь прошла бы. Имею такую же историю, но цена вопроса маленькая, пока не нашла ответа

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8510
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1884 рази
Подякували: 6481 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

IRINAST писав:
Скрытый текст
Tasa писав:
Tasa писав:
Скрытый текст
Із видаленої теми
ыть, куда писать, может есть какие-то телефоны куда еще звонить. Есть ли надежда что лимит вернут автоматически? Если да, то, когда?
Спасибо всем, кто откликнется на мой крик души ….
#help# #help#
Да, не позаздриш, бо немаємо ми права нонче на такі помилки...
По суті:
зараз СЕА працює таким дивним чином, що перерахунок формули проходить у розрізі місяця, тобто проблеми виникають на рівному місці, особливо з помилквими ПН та РК ну і невчасно зареєстрованими...
Підказать що вам робити, навіть не візьмуся...

Якби не дай Боже мала такий клопіт, то робила б так
1) по даті реєстрації правильної пН - тобто у січні подала б УР за грудень - де показала б і вірну ПН і помилкову...
і да - виходить збільшила б собі ПЗ і їх довелося б платити
2) у січні б включила РК на мінус неправильної податкової у зменшила б свої ПЗ по помилковій ПН

Але оскільки ви вже зробили все не так, то важко сказати що тепер вам робити... Вибачте

Там даже звитня нова за декабрь прошла бы. Имею такую же историю, но цена вопроса маленькая, пока не нашла ответа [/quote]

Точно, я навіть не подумала що це до 20-Го )))
Да , намутила ДФС ділов,,, у мене з оверрайдом у знайомих - теж поки так і лишилось - і ліміт з"їли,і ....

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Я тоже себе мозг сушу..
В декабре выписали НН по отгрузке, 28.02.18 заходят деньги из счета в Казначействе#swoon# и присылают доп.соглашение о смене реквизитов и т.п. , хотя в договоре было прописано, что рассчитываться будут не бюджетными деньгами. Сумма приличная.
И шо робить? РК на минус 28.02 к налоговой декабря 2017 с причиной "Помилково виписана", УР не подаю, РК включаю в февральскую деку, чтобы перевыщення не полезло? Я понимаю, что не имею права формировать отчетность на основании ошибочных документов, НО до 28.02.8 я все правильно сделала#wall#
Лучше уж так, чем перевыщення в 15 тыс НДС

IRINAST
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2192
З нами з: 19 червня 2015, 13:07
Дякував (ла): 835 разів
Подякували: 1040 разів

Повідомлення IRINAST »

мюсля писав:Я тоже себе мозг сушу..
В декабре выписали НН по отгрузке, 28.02.18 заходят деньги из счета в Казначействе#swoon# и присылают доп.соглашение о смене реквизитов и т.п. , хотя в договоре было прописано, что рассчитываться будут не бюджетными деньгами. Сумма приличная.
И шо робить? РК на минус 28.02 к налоговой декабря 2017 с причиной "Помилково виписана", УР не подаю, РК включаю в февральскую деку, чтобы перевыщення не полезло? Я понимаю, что не имею права формировать отчетность на основании ошибочных документов, НО до 28.02.8 я все правильно сделала#wall#
Лучше уж так, чем перевыщення в 15 тыс НДС
Все правильно, РК к НН сейчас, и все за февраль показываете. Декабрь не трогаете.

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”