2-а група

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

FyDD писав:Если в феврале проходит регистрация ФОПа - одновременно Заява на ЕН 2гр.
-плательщиком ЕН ФОП становится с 01.03 2018 ? ? ?
да, если в заяве указано, что переходит с 1 марта
Зображення

Дарция
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1237
З нами з: 28 січня 2012, 13:06
Дякував (ла): 932 рази
Подякували: 1064 рази

Повідомлення Дарция »

Яков писав:
Дарция писав:
Может так?
Яков писав:Спасибо, тоже склоняюсь к мысли, что спецстажа не должно быть ни у ФОПа, ни у медработников ФОПа. Осталось выяснить по поводу нормы продолжительности раб. времени...
Вот нашла
Держпраця рекомендує:
Сектор звернень громадян та доступу до публічної інформації Управління Держпраці у Волинській області інформує що норми робочого часу для працівників закладів та установ охорони здоров’я встановлюються відповідно до Наказу МОЗ України «Про затвердження норм робочого часу для працівників закладів та установ охорони здоров’я» №319 від 25.05.2006. Норми робочого часу, установлені в цьому наказі, застосовуються для медичних працівників незалежно від відомчого підпорядкування та форм власності.

http://lutsk.dsp.gov.ua/%D0%BE%D1%80%D0 ... %BB%D0%B0/

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Дарция писав:Вот нашла
Держпраця рекомендує:
Сектор звернень громадян та доступу до публічної інформації Управління Держпраці у Волинській області інформує що норми робочого часу для працівників закладів та установ охорони здоров’я встановлюються відповідно до Наказу МОЗ України «Про затвердження норм робочого часу для працівників закладів та установ охорони здоров’я» №319 від 25.05.2006. Норми робочого часу, установлені в цьому наказі, застосовуються для медичних працівників незалежно від відомчого підпорядкування та форм власності.
Спасибо. То, что они "рекомендуют" – это прекрасно. Но ФОПы не относятся к "закладам, установам", у них нет "відомчого підпорядкування", поэтому эту рекомендацию к ним можно не применять.
Что касается предыдущего поста, то судя из названия Приказа МОЗ № 143, он касается делопроизводства в самом министерстве охраны здоровья. Если бы ФОП прекратил свою деятельность и пошёл бы работать в министерство охорони здоровья, то он бы подчинялся этому Приказу.#smile3#
==============
Моё мнение такое: если в Приказе, Инструкции, Законе нет прямого упоминания о том, что он распространяется и на ФОПов, то все письма, рекомендации, и пр. всяких ведомств, министерств, не зарегистрированные в Минюсте, я применяю в том случае, если:
1. хочу, или
2. они в "пользу" ФОПа

Обязательность применения возможна в том случае, если об этом прямо говорится в Законе, Кодексе, Инструкции, зарегистрированной в Минюсте.
Пример: Порядок № 100. На ФОПов он не распространяется, о чём прямо указано в п. 2 Наказа, утверждающего этот Порядок.
Значит, в целом, этот порядок я игнорирую, точно также как и на миллион писем и разъяснений какого-нибудь Минсоцполитики в отношении того, что ФОПы должны применять этот Порядок.
Но, если в каком-то Законе указано, что при расчёте средней з/п ФОП должен использовать в именно этой конкретной ситуации Порядок 100, то я применяю его нормы только в этом случае.
Зображення

Дарция
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1237
З нами з: 28 січня 2012, 13:06
Дякував (ла): 932 рази
Подякували: 1064 рази

Повідомлення Дарция »

Яков писав:
Дарция писав:
Может так?
Яков писав:
До этого звонил в ПФУ Украины, сказали, что "спецстаж" якобы распространяется только на «заклади» мин. охорони здоровья.
.
Случайно попалась такая информация по поводу спец стажу ( но 2003год) Главное управление ПФУ предоставило ответ письмом от 14.10.2003 г. за №10/25435. В письме уведомляется, что период работы медицинского работника на предприятии, имеющем лицензию на право осуществления медицинской практики, может быть зачтен в специальный стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет, только при условии аккредитации предприятия в качестве учреждения здравоохранения и наличия аккредитационного сертификата, являющегося подтверждением официального статуса учреждения здравоохранения.

================================

Вы случайно не знаете, где можно посмотреть пример калькуляционной карточки в стоматологии?


Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Дарция писав:Вы случайно не знаете, где можно посмотреть пример калькуляционной карточки в стоматологии?
Я даже не знаю, что это? :)
Ни один из ФОПов на ЕН не заморачивается составлением калькуляционной карточки#smile3#
Зображення

g.let
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 755
З нами з: 18 листопада 2011, 06:45
Дякував (ла): 219 разів
Подякували: 375 разів

Повідомлення g.let »

чтобы не плодить тему, попробую спросить здесь
скажите, пожалуйста, при прописке в Николаеве можно ли зарегистрировать ФОП в Харькове. не выезжая по месту прописки? Если можно, то как
спасибо

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

g.let писав:чтобы не плодить тему, попробую спросить здесь
скажите, пожалуйста, при прописке в Николаеве можно ли зарегистрировать ФОП в Харькове. не выезжая по месту прописки? Если можно, то как
спасибо
Нужно выписаться из Николаева и прописаться в Харькове...

udacha2017
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 20
З нами з: 19 грудня 2017, 14:25
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення udacha2017 »

Добрый день.
ФОП 2 гр ЕН. может ли тратить деньги в личных целях? Будет ли налоговая при проверке требовать документы о расходе денег?
Я знаю, что любое ФЛП может, так как расходы вести не должен.
Поделитесь пжл ссылкой на закон или разъяснение?
Буду очень благодарна

Светланна
Гений
Гений
Повідомлень: 327
З нами з: 06 лютого 2014, 17:05
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 121 раз

Повідомлення Светланна »

ФОп 2 группа работает исключительно по безналу с юрлицами, доход больше 1 000 000.
Надо ли писать в ГФС письмо-объяснение, почему кассовый аппарат не нужен, хотя оборот и свыше 1 000 000 грн ?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

udacha2017 писав:Добрый день.
ФОП 2 гр ЕН. может ли тратить деньги в личных целях? Будет ли налоговая при проверке требовать документы о расходе денег?
Я знаю, что любое ФЛП может, так как расходы вести не должен.
Поделитесь пжл ссылкой на закон или разъяснение?
Буду очень благодарна
ФОП может тратить деньги "в личных целях":
ЗИР (107.04) Чи може ФОП платник ЄП використовувати кошти з розрахункового рахунку, який відкрито для здійснення підприємницької діяльності…
Відповідь
Коротка:
Фізична особа – підприємець має право вільно користуватися коштами для власних потреб з розрахункового рахунку, який відкрито для здійснення господарської діяльності, за умови сплати всіх податків, зборів та інших платежів, передбачених чинним законодавством, від підприємницької діяльності.
Повна:
Згідно з ст. 42 Господарського кодексу України від 16 січня 2003 року № 436-IV (далі – ГКУ) підприємництво – це самостійна, ініціативна, систематична, на власний ризик господарська діяльність, що здійснюється суб’єктами господарювання (підприємцями) з метою досягнення економічних і соціальних результатів та одержання прибутку.
Відповідно до ст. 44 ГКУ підприємництво здійснюється на основі вільного розпорядження прибутком, що залишається у підприємця після сплати податків, зборів та інших платежів, передбачених законом.
Враховуючи вищевикладене, фізична особа – підприємець має право вільно користуватися коштами для власних потреб з розрахункового рахунку, який відкрито для здійснення господарської діяльності, за умови сплати всіх податків, зборів та інших платежів, передбачених чинним законодавством, від підприємницької діяльності.
при этом, если коротко: нельзя выплачивать со своего счёта ФОПа (или карты, привязанной к нему) ден. средства другим физлицам.
"Будет ли налоговая при проверке требовать документы о расходе денег" у ФОПа: ФОП не ведёт учёт расходов, но хранит документы, подтверждающие приобретение товара (работ/услуг)
"Будет ли налоговая при проверке требовать документы о расходе денег": вполне возможна такая ситуация для него же, как физлица. Например, как ФОП за 10 лет своей деятельности он "заработал" всего 1 млн грн., и вдруг, начинает делать покупки на 5, 10, 15млн грн...
При наличии желания, времени, политической составляющей со стороны госорганов (и др. факторов), налоговая может проверить доходы-расходы такого ФОПа-физлица#smile3#
Зображення

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”