Новое положение о ведении кассовых операций

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
ната2016
Оракул
Оракул
Повідомлень: 234
З нами з: 01 листопада 2016, 13:37
Дякував (ла): 226 разів
Подякували: 53 рази

Повідомлення ната2016 »

VECHNYI uchenik писав:
Вика23 писав:Получается, по ВАШЕМУ. в РРО хранянятся все деньги, если они ВАМ не нужны? за много дней?

еще: лимит кассы = это лимит кассы.
Касса никакого отношения к РРО не имеет.
Вы хотите установить на новый РРО лимит кассы и не вести кассовую книгу. Лимит чего Вы установить собрались на новой точке?

У меня в медцентре место проведения расчетов с кассовым аппаратом и касса это разные вещи. Просто обязанности работы с кассовым аппаратом и работу кассира совмещает администратор. Того так и получается. Что пробивая чеки клиентам она работает с кассовым аппаратом а когда нужно что то выплатить или сдать выручку в банк то она работает кассиром. Но предварительно делает служебную выдачу с кассового аппарата и делает приход в кассу предприятия по ПКО. Потом делает работу кассира дальше.

Вот так вкратце.

А по будущей аптеке я хочу построить аналогичный алгоритм.
А это эне противоречит Положению по кассе кто-то писал уже ранее "п.32 Положення: «Видача касових ордерів і видаткових відомостей на руки особам, які вносять або одержують готівку, забороняється»."? Имеет право кассир РРО оприходовать нал в кассу предприятия, когда уже бух-р ушел домой?

Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

вопрос по кассовой дисциплине именно на месте осуществления расчетов: у ВАС каждый день работает один и тот же человек?
Или как они считают наличку?
вечером один оставил в РРО деньги, второй пришел и дальше работает?
Или как?

VECHNYI uchenik
ПрофиПрофи
Повідомлень: 40
З нами з: 15 вересня 2016, 16:19
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення VECHNYI uchenik »

VECHNYI uchenik писав:
Вика23 писав:Получается, по ВАШЕМУ. в РРО хранянятся все деньги, если они ВАМ не нужны? за много дней?

еще: лимит кассы = это лимит кассы.
Касса никакого отношения к РРО не имеет.
Вы хотите установить на новый РРО лимит кассы и не вести кассовую книгу. Лимит чего Вы установить собрались на новой точке?

У меня в медцентре место проведения расчетов с кассовым аппаратом и касса это разные вещи. Просто обязанности работы с кассовым аппаратом и работу кассира совмещает администратор. Того так и получается. Что пробивая чеки клиентам она работает с кассовым аппаратом а когда нужно что то выплатить или сдать выручку в банк то она работает кассиром. Но предварительно делает служебную выдачу с кассового аппарата и делает приход в кассу предприятия по ПКО. Потом делает работу кассира дальше.

Вот так вкратце.

А по будущей аптеке я хочу построить аналогичный алгоритм.
И как быть с работой в выходной день этого подразделения?

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Постанова № 148: Cтроки здавання готівкової виручки (готівки), установлені пунктом 48 розділу V цього Положення, узгоджуються установами, підприємствами, небанківськими фінансовими установами з банком і обов’язково визначаються в договорах банківського рахунку між установами, підприємствами, небанківськими фінансовими установами та банками.
Постанова № 637: Установлені згідно із зазначеними вимогами строки здавання
готівкової виручки (готівки) підприємствами узгоджуються з банком
і визначаються в договорах банківського рахунку між підприємствами
та банками.
Подскажите, теперь ОБЯЗАТЕЛЬНО в договоре на кассовое обслуживание с банком должны быть прописаны сроки сдачи выручки?

Lar4ik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 515
З нами з: 27 березня 2013, 08:55
Дякував (ла): 340 разів
Подякували: 206 разів

Повідомлення Lar4ik »

мюсля писав:Постанова № 148: Cтроки здавання готівкової виручки (готівки), установлені пунктом 48 розділу V цього Положення, узгоджуються установами, підприємствами, небанківськими фінансовими установами з банком і обов’язково визначаються в договорах банківського рахунку між установами, підприємствами, небанківськими фінансовими установами та банками.
Постанова № 637: Установлені згідно із зазначеними вимогами строки здавання
готівкової виручки (готівки) підприємствами узгоджуються з банком
і визначаються в договорах банківського рахунку між підприємствами
та банками.
Подскажите, теперь ОБЯЗАТЕЛЬНО в договоре на кассовое обслуживание с банком должны быть прописаны сроки сдачи выручки?
У меня всегда в договоре прописывались сроки сдачи. А вот насчёт согласования.... ходила в Укрсиббанк по поводу согласования лимита... никто ничего не знает.

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Lar4ik писав:
мюсля писав:Постанова № 148: Cтроки здавання готівкової виручки (готівки), установлені пунктом 48 розділу V цього Положення, узгоджуються установами, підприємствами, небанківськими фінансовими установами з банком і обов’язково визначаються в договорах банківського рахунку між установами, підприємствами, небанківськими фінансовими установами та банками.
Постанова № 637: Установлені згідно із зазначеними вимогами строки здавання
готівкової виручки (готівки) підприємствами узгоджуються з банком
і визначаються в договорах банківського рахунку між підприємствами
та банками.
Подскажите, теперь ОБЯЗАТЕЛЬНО в договоре на кассовое обслуживание с банком должны быть прописаны сроки сдачи выручки?
У меня всегда в договоре прописывались сроки сдачи. А вот насчёт согласования.... ходила в Укрсиббанк по поводу согласования лимита... никто ничего не знает.
У нас как-то так вышло, что пункт договора есть, после слова в срок идет ____________ и пусто....(Аваль)
В Укрсибе в договоре почитала, он у них коротенький, там упомянуты некие ПРАВИЛА с их сайта, согласно которым принимается выручка, на сайте я эти правила, с которыми априори в договоре согласились, не нашла#sigh#

yummy25
Оракул
Оракул
Повідомлень: 255
З нами з: 23 січня 2012, 02:28
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 65 разів

Повідомлення yummy25 »

У меня такая же ситуация, круглосуточный магазин (в другом нас. пункте) , обнуляет РРО в 23-50, деньги передают утром в главную кассу предприятия. Было 2 варианта: либо в главную кассу делать приходники задним числом (за дни работы РРО в магазине, но возникли вопросы по выходным дням) или вести кассовую книгу в магазине: перед обнулением РРО делается "служ. выдача" на сумму наличной выручки за день и приходником оформляется в кассовой книге. обнуляем кассу. Утром делаем расходник и передаем выручку в главную кассу. Остался 2й вариант.

Кто что думает?

yummy25
Оракул
Оракул
Повідомлень: 255
З нами з: 23 січня 2012, 02:28
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 65 разів

Повідомлення yummy25 »

yummy25 писав:У меня такая же ситуация, круглосуточный магазин (в другом нас. пункте) , обнуляет РРО в 23-50, деньги передают утром в главную кассу предприятия. Было 2 варианта: либо в главную кассу делать приходники задним числом (за дни работы РРО в магазине, но возникли вопросы по выходным дням) или вести кассовую книгу в магазине: перед обнулением РРО делается "служ. выдача" на сумму наличной выручки за день и приходником оформляется в кассовой книге. обнуляем кассу. Утром делаем расходник и передаем выручку в главную кассу. Остался 2й вариант.

Кто что думает?
А и еще возникал вопрос, что делать с продажами по кредиту, т.е. в z-отчете обнуляется вся сумма , а в кассовую книгу приходуем только наличные продажи за день... ну а кредит попадает только в КОРО.

yummy25
Оракул
Оракул
Повідомлень: 255
З нами з: 23 січня 2012, 02:28
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 65 разів

Повідомлення yummy25 »

в продолжение:
в поле кассир будет подпись продавца в магазине, а кто подписывает бухгалтер? В магазине его нет. Дальше какая корресп. счетов Приход ??? и Расход???? в кассовой книге. Нужно ли вести журнал по форме КО-3 или 3а ?
Какая формулировка записи "выручка РРО №..... Z-отчет № от 01,01,2018 р." и "сдана выручка в главную кассу предприятия" ??? На приходниках и расходниках кто подписывается???? В магазине один продавец.

INSPECTOR GADGET
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 914
З нами з: 23 жовтня 2013, 12:26
Дякував (ла): 144 рази
Подякували: 732 рази

Повідомлення INSPECTOR GADGET »

Страшно...

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”