Податок на землю і оренда землі

Розділ XII ПКУ
ИринаК
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 846
З нами з: 12 жовтня 2010, 04:01
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 262 рази

Повідомлення ИринаК »

RYZYK писав:
ИринаК писав:Уважаемые форумчане, нужна помощь коллективного разума относительно как вытребовать решение сельсовета относительно ставки земельного налога.

Владеем землей с 2008 года, все документы на руках, налог на землю платим исправно, в этом году, к сожалению, не имеем возможности поехать в сельсовет для получения этой инфо. В открытом доступе решения нигде нет, декларацию сдала по прошлогодней ставке на свой страх и риск с ведома руководства.

Переписка с сельсоветом не дает результатов, председатель (новый) хочет личного присутствия с документами. В переписке ссылалась на статью 271.2 НКУ, безрезультатно... На мое предложение моему руководителю сослаться в письме на возможную коррупционную составляющую со стороны сельсовета получен отказ.

Как быть? Допускаю то, что выход есть, но я о нем не знаю...

Спасибо!
Все ставки знают в налоговой. Я перед тем как сдавать отчет по земле зашла к инспектору и она сама внесла поправки, а я все же сдала подготовленный отчет, "дома" сделала корректировки и на следующий день сдала новый звитный. 20 был последний день сдачи отчета по земле, поэтому в Вашем случае Вы сможете сдать только уточненку(если их ставки отличаются от Ваших). Такие варианты у меня тоже были: инспектор рассмотрел отчет, уточнил оценку, перезвонил мне, а я потом делала уточненку.
Этот этап я тоже прошла, на сегодня в связи с объединениями в налоговой по месту нахождения участка нет отдельного инспектора по юрлицам, как было раньше и помочь мне никто не захотел...

shtorm
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 157
З нами з: 23 січня 2016, 21:13
Дякував (ла): 87 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення shtorm »

день добрый. вопрос по все той же плате за землю: купили получается долю ЦМК и долю в земельном участке - в феврале месяце. С марта месяца будут заключаться договора аренды на часть этой доли которую купили. тоесть по 3 гр. ЕН - за ту часть которую сдаем в аренду плату за землю платить не нужно. а как выделить ту часть которая не сдается в аренду?
или возможно просто не платить за землю - как будто все в аренде а не часть?

shtorm
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 157
З нами з: 23 січня 2016, 21:13
Дякував (ла): 87 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення shtorm »

по ЕН 3 гр. если не платим плату за землю все равно нужно подавать декларацию?

Аватар користувача
Al Shurshun
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1169
З нами з: 19 серпня 2011, 12:21
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 614 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Al Shurshun »

shtorm писав:день добрый. вопрос по все той же плате за землю: купили получается долю ЦМК и долю в земельном участке - в феврале месяце. С марта месяца будут заключаться договора аренды на часть этой доли которую купили. тоесть по 3 гр. ЕН - за ту часть которую сдаем в аренду плату за землю платить не нужно. а как выделить ту часть которая не сдается в аренду?
или возможно просто не платить за землю - как будто все в аренде а не часть?
хочется надеяться, что мы подразумеваем одни и те же имущественные категории #secret#

в таком случае для Вас как ЕНа ключевое значение приобретает ловкость в применении норм части 2 статьи 796 Гражданского кодекса #boast#

главное – правильно замутить текст договора и "впарить" всю землю под сдаваемым имуществом #blush#

С уважением #impossibl

shtorm
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 157
З нами з: 23 січня 2016, 21:13
Дякував (ла): 87 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення shtorm »

ну т.к. плата у нас идет уже за февраль - то за февраль мы в любом случае должны заплатить плату за землю а с марта если будет договор аренды - то уже возможно не будем - правильно?
за февраль декларацию до 20 марта подать?
справка (извлечение) о размере нормативной денежной оценки земельного участка - где вот этот документ взять?

Аватар користувача
Al Shurshun
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1169
З нами з: 19 серпня 2011, 12:21
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 614 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Al Shurshun »

shtorm писав:ну т.к. плата у нас идет уже за февраль - то за февраль мы в любом случае должны заплатить плату за землю а с марта если будет договор аренды - то уже возможно не будем - правильно?
за февраль декларацию до 20 марта подать?
справка (извлечение) о размере нормативной денежной оценки земельного участка - где вот этот документ взять?
еже ли землю действительно купили, #thank2#


то имеете кадастровый номер участка и можете через центр админ услуг геокадастра заказать извлечение #boast#

и они яко бы не позже чем за 5 дней и за мзду малую выдадут

С уважением #impossibl

shtorm
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 157
З нами з: 23 січня 2016, 21:13
Дякував (ла): 87 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення shtorm »

а с землей которая в аренде и плата за землю не уплачивается - все равно нужно было пустую декларацию подать?

Аватар користувача
Al Shurshun
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1169
З нами з: 19 серпня 2011, 12:21
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 614 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Al Shurshun »

shtorm писав:а с землей которая в аренде и плата за землю не уплачивается - все равно нужно было пустую декларацию подать?
точно знаю, что ДФСы требуют формирование 20-опп:

- пока участок у Вас в пользовании квалифицируется как объект налогообложения #boast#

- когда участок передадите в аренду квалифицируется как объект связанный с налогообложением #boast#

что же касается подачи деклараций - необходимо свериться с требованием Справочника льгот на сайте ДФСов #rtfm# #secret#


С уважением #impossibl

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

Доброго вечора. Здала я деку по земельному податку, але коатуу мені підтягнуло підприємства, а в нас ділянка у цьому ж районі але в смт., тобто коатуу інший. як виправити? завтра буду дзвонити каятися в район, але може можна щось зробити
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

shtorm
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 157
З нами з: 23 січня 2016, 21:13
Дякував (ла): 87 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення shtorm »

Al Shurshun писав:
shtorm писав:а с землей которая в аренде и плата за землю не уплачивается - все равно нужно было пустую декларацию подать?
точно знаю, что ДФСы требуют формирование 20-опп:

- пока участок у Вас в пользовании квалифицируется как объект налогообложения #boast#

- когда участок передадите в аренду квалифицируется как объект связанный с налогообложением #boast#

что же касается подачи деклараций - необходимо свериться с требованием Справочника льгот на сайте ДФСов #rtfm# #secret#


С уважением #impossibl
правда в справочнике льгот на сайте ДФС не нашел информацию - подавать или нет декларацию все-таки(

Відповісти

Повернутись до “Податок на майно”