Пополнение счета собственными средствами

Розділ XIV ПКУ
Lika_27
Мастер
Мастер
Повідомлень: 52
З нами з: 22 січня 2018, 12:26
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Lika_27 »

Еще вопросик!!!Очень нуждаюсь в совете. Просто внесли наличку на р/с ,собствени кошти, теперь ищу способ не считать ее доходом!!! Если были оказаны услуги ФОП 3 грп, ЕН, получены средства на р/с за оказания этих услуг. Все отображено в книге доходов,оплачены налоги.
деньги были сняты с р/с, а сейчас нужны средства обратно на р/с, для безнальных платежей. Могу ли я указать в платежке,что ..." средства полученый в результа оказания услуг от ....числа, и полученные на р/с ....числа"? т.е. это деньги ,которые мы сняли с р/с ,после того как мы получили расчет за услуги...Спасибо заранее!!!!

moretka
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 18 грудня 2015, 13:05
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення moretka »

Доброго дня, потрібна консультація ...

На протязі року підприємець здійснив кілька поповнень на розрахунковий рахунок: кошти були як власні накопичені з виручки за минулі періоди так і залучені за договорами позики (поворотньої фін.допомоги) від фісичних осіб. Підставу внесення готівки на рахунок вказано в усіх випадках "поповнення власних коштів..." хоча потрібно було "торг.виручка за період*****" та відповідно "поворотня фін.допомога"... Суть ситауції: в Книзі доходів вказані суми не враховані (за незнанням), якщо їх додати буде порушення ліміту, але принципово кошти дійсно не є доходом.

Прохання порадити, як поступити в даній ситуації.

Також друга частина питання: щодо поворотньої фін.допомоги. Приймали в касу готівкою частинами, враховуючи денний ліміт від фіз.осіб 10000,000, як бути з поверненням - чи можна видавати з каси підприємця фіз.особі загальну суму (наприклад, більшу за 10000,00 у межах 50000,00грн).

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Полезно знать:

ФОП получил наличные как возвратную финансовую помощь, а затем сам внес их на свой счет с формулировкой «наличные поступления оборотных средств». Налоговая посчитала это доходом. ВСУ в конечном итоге поддержал налоговиков.
постановление ВСУ от 06.02.2018 г. № К/9901/1421/17

Но из данного постановления ВСУ можно сделать не только плохой вывод.

Плохой вывод. ВСУ вообще не придал значение тому моменту, что ФЛП, по сути, перекладывал личные средства «из одного кармана в другой», огульно посчитав их доходом. Этот факт безусловно укрепляет позицию налоговиков.

Хороший вывод. Есть и такой. ВСУ отметил, что:

— для целей налогообложения доход характеризуется не только приростом активов плательщика, но и источником его формирования, то есть операциями, следствием выполнения которых стало получение дохода. Содержание операции является одним из определяющих факторов для избрания ставки налога и признания режима налогообложения;
— внесенные на собственный банковский счет наличные средства должны быть четко идентифицированы в платежных документах плательщика единого налога.

То есть ВСУ указал, что проблема заключалась именно в формулировке, с которой средства вносились на счет. Если бы в рассматриваемой ситуации ФОП «обозвал» свои поступления в назначении платежа правильно, то проблем бы не было. Но он этого не сделал, и суд признал средства доходом. Как корабль вы назовете…


по материалам статьи «Если ФЛП использует личный счет в хоздеятельности» Автор: Савченко Елена, налоговый эксперт
журнал Зображення март 2018/№ 12
Зображення

moretka
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 18 грудня 2015, 13:05
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення moretka »

У Вашому прикладі ФОП поповнив рахунок коштами, які "колись комусь позичив, а тепер отримав їх назад і поклав на р/рахунок", тобто він був позикодавцем (власником коштів).
Моє питання є щодо зворотньої ситуації: "збіднівший ФОП позичив кошти в брата-свата безвідсотково на певний період, поклав на р/рах, щоб закупити товар, не звернув уваги та в банку помилково вказав підставою поповнення власних коштів"...
у такому разі кошти є запозиченими і мають бути поверненими з виручки, як тільки товар продадуть....

Чи можна звернутися до банку з листом про помилку у призначенні поповнення р/рахунку?...
Сподіваюся на слушні варіанти. Дякую.

новичок11
Оракул
Оракул
Повідомлень: 279
З нами з: 30 жовтня 2015, 19:37
Дякував (ла): 85 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення новичок11 »

Сложилась такая ситуация. ФОП 3 группа с НДС.
Положил себе на счёт , предпринимательский 1000,00 грн. , в назначении платежа написал выручка, хотя деньги не от выручки были(свои).
Теперь я так понимаю нужно включать эту 1000,00 грн в доход и ещё и НДС заплатить с нее. Правильно?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

новичок11 писав:Сложилась такая ситуация. ФОП 3 группа с НДС.
Положил себе на счёт , предпринимательский 1000,00 грн. , в назначении платежа написал выручка, хотя деньги не от выручки были(свои).
Теперь я так понимаю нужно включать эту 1000,00 грн в доход и ещё и НДС заплатить с нее. Правильно?
Только ЕН.

Tatyana777
Гений
Гений
Повідомлень: 463
З нами з: 26 лютого 2012, 01:12
Дякував (ла): 324 рази
Подякували: 148 разів

Повідомлення Tatyana777 »

Popen писав:
новичок11 писав:Сложилась такая ситуация. ФОП 3 группа с НДС.
Положил себе на счёт , предпринимательский 1000,00 грн. , в назначении платежа написал выручка, хотя деньги не от выручки были(свои).
Теперь я так понимаю нужно включать эту 1000,00 грн в доход и ещё и НДС заплатить с нее. Правильно?
Только ЕН.
Почему НДС не начисляется? В назначении указано "Выручка", значит должны быть НО.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

Tatyana777 писав:
Popen писав:
новичок11 писав:Сложилась такая ситуация. ФОП 3 группа с НДС.
Положил себе на счёт , предпринимательский 1000,00 грн. , в назначении платежа написал выручка, хотя деньги не от выручки были(свои).
Теперь я так понимаю нужно включать эту 1000,00 грн в доход и ещё и НДС заплатить с нее. Правильно?
Только ЕН.
Почему НДС не начисляется? В назначении указано "Выручка", значит должны быть НО.
Понял... Тогда - как обычно. Сварганить "липовые" док-ты: запись в Книгу+расходная+НН той датой, какой была якобы выручка.

Снежана
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 181
З нами з: 23 вересня 2011, 09:11
Дякував (ла): 150 разів
Подякували: 73 рази

Повідомлення Снежана »

Добрый день! Проконсультируйте меня, пожалуйста! ФОП 2группа- роз.торговля/нал и безнал/- может ли мне покупатель перечислить деньги на р/счет с приват 24. Если да, то какое подтверждение операции, что он забрал товар?Спасибо заранее.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

Снежана писав:Добрый день! Проконсультируйте меня, пожалуйста! ФОП 2группа- роз.торговля/нал и безнал/- может ли мне покупатель перечислить деньги на р/счет с приват 24. Если да, то какое подтверждение операции, что он забрал товар?Спасибо заранее.
А что за покупатель? Если это субъект хозяйствования, то ему выдается расходная накладная. Но это уже будет "оптовая торговля", КВЕДа на которую у вас, похоже, нет...

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”