Штатное расписание

Накази, штатний, табель, трудові книжки, довідки
Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13645
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14111 разів
Подякували: 27884 рази

Повідомлення Яков »

Діна 1977 писав:Я з Вами погоджуюсь, і раніше не вела, але два роки назад після перевірки податкової ми подали в суд і суддя затребував штатний розпис і табель і т.д. Я цілу ніч потім сиділа і все оформляла, щоб на ранок все було готове. Тому зараз все веду, це займає якусь годину , але сплю спокійно.
И ещё одно замечание: а давайте на секунду представим, что Вы ведёте ненужное ФОПу штатное расписание. Что это даёт? Рассмотрим гипотетическую ситуацию:
Есть работница, которая находится в отпуске по уходу за вторым ребёнком до 3 лет (с 2014 г.). Принималась она на работу в далёком 2011 году продавцом с оплатой по договору 1200грн (это было больше "тогдашней" минималки 941 грн). После этого Вы решили составить липовое штатное расписание (почему липовое? потому что законодательством это не предусмотрено) и указали, что с января 2018г. по штатному расписанию для продавца оклад составляет 100 тыс. грн в месяц (продавцов у Вас нет, но "штатную" должность Вы придумали). В феврале 2018г. эта работница решила:
уволиться (вопрос: как Вы ей будете считать компенсацию?), либо:
вышла на работу на 1 день и предоставила больничный по БиР по 3-му ребёнку (вопрос: как Вы будете считать ей пособие?)
Ситуация 2: всё аналогично, только есть у ФОПа никому не нужное так называемое "штатное расписание", есть оформленные продавцы, которые согласно этому (тьфу-тьфу-тьфу!) "штатному расписанию" получают с января 2018г. 10 тыс. грн. (и на самом деле по отчётности получают по 10 тысяч грн).
В феврале 2018г. эта работница решила:
уволиться (вопрос: как Вы ей будете считать компенсацию?), либо:
вышла на работу на 1 день и предоставила больничный по БиР по 3-му ребёнку (вопрос: как Вы будете считать ей пособие?)


Маленькая подсказка 1: Минсоцполитики (г. Киев), на мой телефонный вопрос о расчёте компенсации (почти ситуация 2: есть продавцы-работники, пролучающие больше минималки) ни о каком штатном расписании не вспоминало, а намекнуло, что оклад не может быть меньше прожиточного минимума на 1 января, а далее на своё усмотрение#smile3#
Маленькая подсказка 2: при расчёте пособия по БиР по "следующему ребёнку" для сотрудницы, которая находилась в отпуске по уходу за "предыдущим" ребёнком ФСС категорически не соглашался принимать во внимание то, что сотрудницы на аналогичной должности у ФОПа получают на момент наступления страх. случая в 1,5 раза (или ещё больше) более, чем минималка: предлагалось рассчитывать пособие, исходя из минималки (никакие т.н. "штатные", ничем не предусмотренные, расписания их не интересуют)#smile3#
Зображення

Работа
Оракул
Оракул
Повідомлень: 279
З нами з: 25 жовтня 2015, 22:28
Дякував (ла): 95 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Работа »

Добрый вечер. Где-то читала, не помню где, о совместителях в штатном расписании. ФОП, 2 внешних совместителя на 0,25 ставки, штатное расписание нужно или нет?

Dayana1
Оракул
Оракул
Повідомлень: 216
З нами з: 16 серпня 2017, 12:34
Дякував (ла): 127 разів
Подякували: 12 разів

Повідомлення Dayana1 »

Подскажите такой вопрос.
В штатном расписании з/п по должности на которой работает совместитель должна быть в полном размере, а уже при расчете самой зарплаты его оклад. Или в штатном я могу указать ту зарплату которую совместитель получает.
т.е например оклад не ниже минималки, а в зарплатной ведомости оклад совместителя 1000 грн.
или можно в штатном тоже указать что оклад 1000 грн. с пометкой что это совместитель.

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8502
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1882 рази
Подякували: 6476 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Dayana1 писав:Подскажите такой вопрос.
В штатном расписании з/п по должности на которой работает совместитель должна быть в полном размере, а уже при расчете самой зарплаты его оклад. Или в штатном я могу указать ту зарплату которую совместитель получает.
т.е например оклад не ниже минималки, а в зарплатной ведомости оклад совместителя 1000 грн.
или можно в штатном тоже указать что оклад 1000 грн. с пометкой что это совместитель.
Я в штатному вказую: оклад - к-ть штатних одиниць - сума

https://i.factor.ua/ukr/journals/buh911 ... 23915.html
http://n-auditor.com.ua/ru/component/na ... w=material

Dayana1
Оракул
Оракул
Повідомлень: 216
З нами з: 16 серпня 2017, 12:34
Дякував (ла): 127 разів
Подякували: 12 разів

Повідомлення Dayana1 »

Tasa писав:
Dayana1 писав:Подскажите такой вопрос.
В штатном расписании з/п по должности на которой работает совместитель должна быть в полном размере, а уже при расчете самой зарплаты его оклад. Или в штатном я могу указать ту зарплату которую совместитель получает.
т.е например оклад не ниже минималки, а в зарплатной ведомости оклад совместителя 1000 грн.
или можно в штатном тоже указать что оклад 1000 грн. с пометкой что это совместитель.
Я в штатному вказую: оклад - к-ть штатних одиниць - сума

https://i.factor.ua/ukr/journals/buh911 ... 23915.html
http://n-auditor.com.ua/ru/component/na ... w=material
т.е. я правильно поняла, если я начисляю совместителю 1000 грн, то в штатном я так же могу указать 1000 грн.?

я честно не знаю как там отметить кол-во единицы, т.к. директор приказал совместителю начислять неизменную зарплату в сумме 1000 грн.
я к тому что он работает пару дней в месяц если я отмечу 0,75 ед. у меня зарплата должна быть от минималки 0,75
или как-то можно в штатном указать что согласно отработанному времени.
в общем, у меня взрыв мозга, я хочу сделать все правильно чтоб налоговая не подкопалась и уже не знаю с какой стороны подойти.#g_cray2#

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8502
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1882 рази
Подякували: 6476 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Dayana1 писав:т.е. я правильно поняла, если я начисляю совместителю 1000 грн, то в штатном я так же могу указать 1000 грн.?
Я ж вам кинула готові статті зі зразками #rtfm#
У вас буде наприклад
к-ть шт.одиниць - 0,5
Оклад - 2000 грн
Місячний фонд оп.праці - 1000

Dayana1
Оракул
Оракул
Повідомлень: 216
З нами з: 16 серпня 2017, 12:34
Дякував (ла): 127 разів
Подякували: 12 разів

Повідомлення Dayana1 »

Tasa писав:
Dayana1 писав:т.е. я правильно поняла, если я начисляю совместителю 1000 грн, то в штатном я так же могу указать 1000 грн.?
Я ж вам кинула готові статті зі зразками #rtfm#
У вас буде наприклад
к-ть шт.одиниць - 0,5
Оклад - 2000 грн
Місячний фонд оп.праці - 1000
Спасибо! я не заметила сразу ссылки.
и расчет единицы что-то я сразу и не сообразила, у меня в голове такая каша из-за того, что до меня ввел другой бухгалтер и у нее все было просто 1000 в штатном и 1000 начислено, я понимаю что это неправильно.
а теперь директор говорит, чтоб я обосновала почему я делаю по другому. ну и такое не только с кадрами.#g_mad#

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8502
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1882 рази
Подякували: 6476 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Dayana1 писав:Спасибо! я не заметила сразу ссылки.
и расчет единицы что-то я сразу и не сообразила, у меня в голове такая каша из-за того, что до меня ввел другой бухгалтер и у нее все было просто 1000 в штатном и 1000 начислено, я понимаю что это неправильно.
а теперь директор говорит, чтоб я обосновала почему я делаю по другому. ну и такое не только с кадрами.#g_mad#
Для "дякую" є кнопочка...

Ну після когось завжди непросто...
От і обгрунтуйте )

Работа
Оракул
Оракул
Повідомлень: 279
З нами з: 25 жовтня 2015, 22:28
Дякував (ла): 95 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Работа »

Добрый день! ФОП, 2 внешних совместителя на 0,25 ставки, штатное расписание нужно или нет?

Dayana1
Оракул
Оракул
Повідомлень: 216
З нами з: 16 серпня 2017, 12:34
Дякував (ла): 127 разів
Подякували: 12 разів

Повідомлення Dayana1 »

Tasa писав:
Dayana1 писав:Спасибо! я не заметила сразу ссылки.
Для "дякую" є кнопочка...

Ну після когось завжди непросто...
От і обгрунтуйте )
ну я же не буду вам под каждым сообщением ставить спасибо, под одним поставила за которое спасибо ;)

Відповісти

Повернутись до “Відділ кадрів”