Корректировка НН (часть 2)

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Аватар користувача
marina11
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2172
З нами з: 01 вересня 2017, 09:49
Дякував (ла): 621 раз
Подякували: 1519 разів

Повідомлення marina11 »

Маюля писав:
Скрытый текст
marina11 писав:
Маюля писав:Добрый вечер, запуталась совсем. 15.11.17 сделана предоплата 50% за товар+НН. 22.03.2018 реализация100%+НН 50%. Доплата 50% 27.03.2018. 05.04.2018 возврат товара 100%. РК делать на возврат 100% по двум НН 05.04.2018 ? Объясняю причину сомнений. Фин. дир. настаивает на том, что РК нужно сделать только тогда, когда мы вернем предолату
За логікою - правий Ваш Фін.директор. Але є роз'яснення від ДФС, що РК складається на дату повернення товару. Коли у мене виникла подібна ситуація, я, що не дай боже не занизити свої ПЗ, склала РК на повернення товару і цим же днем виписала нову ПН як на попередню оплату за товар, який покупець отримав пізніше (ми кошти не повертали). А Ви, якщо діятимете за цією схемою, можете виписати ПН на будь-яке найменування, адже по даті повернення коштів знову будете складати на них РК на "Повернення товару або авансових платежів".

ДФС четко ЕБНЗ написало что по первому событию делать РК(или товар или деньги)
Я, у своєму випадку, на дату повернення товару створила нову подію - попередню оплату.
А як при перевірці представники ДФС будуть розглядати заниження ПЗ у періоді між датою повернення товару і датою повернення коштів і на які листи та роз'яснення спиратимуться?#wall#

Маюля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2291
З нами з: 31 січня 2012, 02:43
Дякував (ла): 2421 раз
Подякували: 4634 рази

Повідомлення Маюля »

marina11 писав:
Маюля писав:
Скрытый текст
marina11 писав: За логікою - правий Ваш Фін.директор. Але є роз'яснення від ДФС, що РК складається на дату повернення товару. Коли у мене виникла подібна ситуація, я, що не дай боже не занизити свої ПЗ, склала РК на повернення товару і цим же днем виписала нову ПН як на попередню оплату за товар, який покупець отримав пізніше (ми кошти не повертали). А Ви, якщо діятимете за цією схемою, можете виписати ПН на будь-яке найменування, адже по даті повернення коштів знову будете складати на них РК на "Повернення товару або авансових платежів".

ДФС четко ЕБНЗ написало что по первому событию делать РК(или товар или деньги)
Я, у своєму випадку, на дату повернення товару створила нову подію - попередню оплату.
А як при перевірці представники ДФС будуть розглядати заниження ПЗ у періоді між датою повернення товару і датою повернення коштів і на які листи та роз'яснення спиратимуться?#wall#

Завтра позвоню в налоговую, посмотрим что они скажут. напишу потом

Нина11
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 107
З нами з: 15 листопада 2017, 10:37
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 3 рази

Повідомлення Нина11 »

Уважаемые коллеги!! может кто сталкивался??была в декабре сделана нами предоплата, в декабре же и нам возвращали деньги, но на предоплату НН была заблокирована, соответственно кор-ку не приняли. В феврале НН разблочили....Если мне поставщик скинет кор-ку и я ее отправлю на регистрацию, будет ли мне штраф??? или сейчас 15 дней от получения от поставщика, а не от выписки??????? что-то я запуталась...

vika23
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 662
З нами з: 19 січня 2017, 10:23
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 332 рази

Повідомлення vika23 »

Нина11 писав:Уважаемые коллеги!! может кто сталкивался??была в декабре сделана нами предоплата, в декабре же и нам возвращали деньги, но на предоплату НН была заблокирована, соответственно кор-ку не приняли. В феврале НН разблочили....Если мне поставщик скинет кор-ку и я ее отправлю на регистрацию, будет ли мне штраф??? или сейчас 15 дней от получения от поставщика, а не от выписки??????? что-то я запуталась...
https://buhgalter911.com/news/news-1035195.html

Нина11
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 107
З нами з: 15 листопада 2017, 10:37
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 3 рази

Повідомлення Нина11 »

vika23 писав:
Нина11 писав:Уважаемые коллеги!! может кто сталкивался??была в декабре сделана нами предоплата, в декабре же и нам возвращали деньги, но на предоплату НН была заблокирована, соответственно кор-ку не приняли. В феврале НН разблочили....Если мне поставщик скинет кор-ку и я ее отправлю на регистрацию, будет ли мне штраф??? или сейчас 15 дней от получения от поставщика, а не от выписки??????? что-то я запуталась...
https://buhgalter911.com/news/news-1035195.html
Спасибо!!! но все равно, не ясно до конца((( штрафа не должно быть, так как 15 дней с даты получения???

vika23
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 662
З нами з: 19 січня 2017, 10:23
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 332 рази

Повідомлення vika23 »

Нина11 писав: Спасибо!!! но все равно, не ясно до конца((( штрафа не должно быть, так как 15 дней с даты получения???
Не понимаю, что Вам не ясно. Если Вы зарегистрируете минусовую РК в течение 15 дней с даты получения, значит она считается вовремя зарегистрированной. О каких штрафах может идти речь, если РК не просрочена?

_Tatyana_
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1041
З нами з: 05 грудня 2012, 04:21
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 325 разів

Повідомлення _Tatyana_ »

Добрый день. Подскажите, кто сталкивался, как удавалось зарегить РК???
В РК три позиции. 2 из них - полный возврат. Одна - частичный.
Какую причину указывали при таком возврате? Может разбивали двумя строками?
уже три варианта отправляла безуспешно. Как-то давалось зарегистрировать?

ren
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 908
З нами з: 14 жовтня 2011, 05:47
Дякував (ла): 1151 раз
Подякували: 446 разів

Повідомлення ren »

_Tatyana_ писав:Добрый день. Подскажите, кто сталкивался, как удавалось зарегить РК???
В РК три позиции. 2 из них - полный возврат. Одна - частичный.
Какую причину указывали при таком возврате? Может разбивали двумя строками?
уже три варианта отправляла безуспешно. Как-то давалось зарегистрировать?
Сделайте две РК: в первой - полный возврат, во второй - частичный

Маюля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2291
З нами з: 31 січня 2012, 02:43
Дякував (ла): 2421 раз
Подякували: 4634 рази

Повідомлення Маюля »

Маюля писав:
marina11 писав:
Маюля писав:
Скрытый текст

ДФС четко ЕБНЗ написало что по первому событию делать РК(или товар или деньги)
Я, у своєму випадку, на дату повернення товару створила нову подію - попередню оплату.
А як при перевірці представники ДФС будуть розглядати заниження ПЗ у періоді між датою повернення товару і датою повернення коштів і на які листи та роз'яснення спиратимуться?#wall#

Завтра позвоню в налоговую, посмотрим что они скажут. напишу потом

Ответ налоговой: первое событие никто не отменял.

ren
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 908
З нами з: 14 жовтня 2011, 05:47
Дякував (ла): 1151 раз
Подякували: 446 разів

Повідомлення ren »

Маюля писав:
Скрытый текст
Маюля писав:
marina11 писав: Я, у своєму випадку, на дату повернення товару створила нову подію - попередню оплату.
А як при перевірці представники ДФС будуть розглядати заниження ПЗ у періоді між датою повернення товару і датою повернення коштів і на які листи та роз'яснення спиратимуться?#wall#

Завтра позвоню в налоговую, посмотрим что они скажут. напишу потом
Ответ налоговой: первое событие никто не отменял.
Так первое событие и будет отражено в РК - дата ведь по первому событию. А вот регистрация этой РК согласно срокам в НК - 15 дней со дн получения покупателем.

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”