Отчетность ФОП 2-я група

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13648
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14112 разів
Подякували: 27886 разів

Повідомлення Яков »

shinna писав:ФОП зарегистрирован 20 января 2018 г. Плательщиком ЕН 2 группы стал с февраля. Декларацию про майн стан пустую (за январь, когда находился на ОС), подаем когда? По окончании 2018 года?
Як новоствореним підприємцям визначити перший податковий період?
Слід зауважити, що у період від дати державної реєстрації до переходу на спрощену систему оподаткування вважається, що фізична особа — підприємець здійснює підприємницьку діяльність на загальній системі оподаткування.

Тобто якщо у цей період платником податку отримано дохід, то потрібно подати декларацію про майновий стан і доходи за результатами кварталу, в якому виник дохід, та за результатами року.
Причём, хоть налоговая и права:
У разі відсутності об’єктів оподаткування та наявності показників, які підлягають декларуванню, декларація не подається.
лично я пока "боюсь" не подавать "пустышку"#smile3#
Зображення

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Яков писав:
shinna писав:ФОП зарегистрирован 20 января 2018 г. Плательщиком ЕН 2 группы стал с февраля. Декларацию про майн стан пустую (за январь, когда находился на ОС), подаем когда? По окончании 2018 года?
Як новоствореним підприємцям визначити перший податковий період?
Слід зауважити, що у період від дати державної реєстрації до переходу на спрощену систему оподаткування вважається, що фізична особа — підприємець здійснює підприємницьку діяльність на загальній системі оподаткування.

Тобто якщо у цей період платником податку отримано дохід, то потрібно подати декларацію про майновий стан і доходи за результатами кварталу, в якому виник дохід, та за результатами року.
Причём, хоть налоговая и права:
У разі відсутності об’єктів оподаткування та наявності показників, які підлягають декларуванню, декларація не подається.
лично я пока "боюсь" не подавать "пустышку"#smile3#
То есть, если я правильно поняла, если бы был доход в январе, то нужно подавать за 1 квартал. Если не было дохода - не подавать? А вы бы на моем месте подали пустышку за 1 квартал?

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

shinna писав:
Яков писав:
shinna писав:ФОП зарегистрирован 20 января 2018 г. Плательщиком ЕН 2 группы стал с февраля. Декларацию про майн стан пустую (за январь, когда находился на ОС), подаем когда? По окончании 2018 года?
Як новоствореним підприємцям визначити перший податковий період?
Слід зауважити, що у період від дати державної реєстрації до переходу на спрощену систему оподаткування вважається, що фізична особа — підприємець здійснює підприємницьку діяльність на загальній системі оподаткування.

Тобто якщо у цей період платником податку отримано дохід, то потрібно подати декларацію про майновий стан і доходи за результатами кварталу, в якому виник дохід, та за результатами року.
Причём, хоть налоговая и права:
У разі відсутності об’єктів оподаткування та наявності показників, які підлягають декларуванню, декларація не подається.
лично я пока "боюсь" не подавать "пустышку"#smile3#
То есть, если я правильно поняла, если бы был доход в январе, то нужно подавать за 1 квартал. Если не было дохода - не подавать? А вы бы на моем месте подали пустышку за 1 квартал?
коли ми відкривали фопів отак як ви я подавала пусту деку і питань ніяких не виникало до мене. колись по деці з пдв казали: якщо не було обороту - можна не подавати, але на практиці місцеві фекали штрафували, мотивуючи це тим, що вони не знають був оборот чи не був, ви ж не поадли їм інформацію про це)))
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

Iryna_kiev
ПрофиПрофи
Повідомлень: 43
З нами з: 20 вересня 2016, 10:27
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення Iryna_kiev »

Спасибо, не увидела эту тему.

SvetLANA803
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 17 квітня 2018, 14:22

Повідомлення SvetLANA803 »

У меня была аналогичная ситуация. Не знала, как правильно поступить. Обращалась за помощью, но никто не мог нормально ответить. В итоге нашла для себя консультационную линию на Бухгалтер911 https://buhgalter911.com/ssb/. Не бесплатно конечно, но зато действительно быстро ответили и рассказали как быть.

D'Allex
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 17 квітня 2018, 04:47
Дякував (ла): 11 разів

Повідомлення D'Allex »

Доброе утро!
Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнить уточненку по Декларации за год (2 гр). Сумма дохода стала меньше. Отмечаем, что это уточненка, а дальше не понимаю. Ставить нужную сумму в рядке 03 или это будет наростающей суммой к самой декларации? Или какие-то совсем другие рядки нужно заполнять?
Если что, сумма по декларации превышала 1 млн, налоговой объяснили, где ошиблись, написали необходимые письма, и теперь просто нужно подать уточненку

oksval2004
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 25 квітня 2018, 14:15
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення oksval2004 »

Добрый день, очень нужна помощь. Подскажите пожалуйста! В январе 2018 зарегистрировалась как ФОП, но перешла на 2 группу только с 01.04.2018. Теперь мне нужно подать денларацию об имущественном состоянии. Если я в январе-марте ещё не работала, значит я должна во всех строках прочерки поставить и сдать пустую декларацию?
И додатки тоже нужно заполнять? И еще вопрос по ЕСВ, я его оплатила ЗА 1 КВАРТАЛ ДО 19.04 это сроки уплаты ФОП на 2 группе. Мне налоговая не посчитает штраф по есв так как я получается была на общей системе налогооблажения?

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

oksval2004 писав:Добрый день, очень нужна помощь. Подскажите пожалуйста! В январе 2018 зарегистрировалась как ФОП, но перешла на 2 группу только с 01.04.2018. Теперь мне нужно подать денларацию об имущественном состоянии. Если я в январе-марте ещё не работала, значит я должна во всех строках прочерки поставить и сдать пустую декларацию?
И додатки тоже нужно заполнять? И еще вопрос по ЕСВ, я его оплатила ЗА 1 КВАРТАЛ ДО 19.04 это сроки уплаты ФОП на 2 группе. Мне налоговая не посчитает штраф по есв так как я получается была на общей системе налогооблажения?
Сдаете пустую с прочерками. Додатки пустые не сдаются. Штраф по ЕСВ не посчитают.

zxcvbnm
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1676
З нами з: 20 березня 2012, 02:53
Дякував (ла): 1723 рази
Подякували: 57 разів

Повідомлення zxcvbnm »

Подскажите пожалуйста, по декларации единый налог за 2017 год единщик 2 группа в графе "Щомісячні авансові внески1,2,3,4 кварт." указывала по 1920 грн. (640 грн.*3=1920), и платила каждый месяц по 640,00 грн., а нужно было 320,00 грн. (решение городского совета), теперь в электронном кабинете висит переплата, в 2018 г. не платила единый так как переплата. А отчет с ошибкой? надо было указывать поквартально не 1920 грн, а 960,00 грн? и что теперь делать?

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

zxcvbnm писав:Подскажите пожалуйста, по декларации единый налог за 2017 год единщик 2 группа в графе "Щомісячні авансові внески1,2,3,4 кварт." указывала по 1920 грн. (640 грн.*3=1920), и платила каждый месяц по 640,00 грн., а нужно было 320,00 грн. (решение городского совета), теперь в электронном кабинете висит переплата, в 2018 г. не платила единый так как переплата. А отчет с ошибкой? надо было указывать поквартально не 1920 грн, а 960,00 грн? и что теперь делать?
Можно ничего не делать. Это справочная информация. В отчете за 2018 год там, где не платили, поставите нолики. Потом все выровняется.

Закрито

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”