Основні засоби

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
lypusty
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 188
З нами з: 21 липня 2016, 18:41
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 32 рази

Повідомлення lypusty »

Добрый день, такой вопрос, предприятие покупало телевизор в августе 2017г., введен в эксплуатацию сразу, начислялась амортизация, неделю назад он сломался, продавец забирает по гарантии и вернет деньги в полном объеме. Мои действия? И вопрос, что с амортизацией, ведь деньги вернуться в полном объеме, а часть суммы по амортизации уже списана?!

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

lypusty писав:Добрый день, такой вопрос, предприятие покупало телевизор в августе 2017г., введен в эксплуатацию сразу, начислялась амортизация, неделю назад он сломался, продавец забирает по гарантии и вернет деньги в полном объеме. Мои действия? И вопрос, что с амортизацией, ведь деньги вернуться в полном объеме, а часть суммы по амортизации уже списана?!
Если у вас все так и будет оформлено как вы описываете. вам при возврате ОС нужно вывести его из эксплуатации, сторнировать начисление износа и начислить НДС, если был НК,

lypusty
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 188
З нами з: 21 липня 2016, 18:41
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 32 рази

Повідомлення lypusty »

-Latka- писав:
lypusty писав:Добрый день, такой вопрос, предприятие покупало телевизор в августе 2017г., введен в эксплуатацию сразу, начислялась амортизация, неделю назад он сломался, продавец забирает по гарантии и вернет деньги в полном объеме. Мои действия? И вопрос, что с амортизацией, ведь деньги вернуться в полном объеме, а часть суммы по амортизации уже списана?!
Если у вас все так и будет оформлено как вы описываете. вам при возврате ОС нужно вывести его из эксплуатации, сторнировать начисление износа и начислить НДС, если был НК,
начислить НДС, это имеется ввиду зарегистрировать рк на возврат денег, правильно?

Надія78
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 185
З нами з: 23 травня 2018, 14:17
Дякував (ла): 172 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення Надія78 »

Прошу допомоги бо ще плаваю в такому :
Якщо зломався ОЗ,по якому закінчився строк експлуатації, то для списання такого ОЗ потрібно:
1. наказ керівника із зазначенням причини?
2. наказ про затвердження комісї про списанню ОС?
може є у когось приклади наказів поділіться будь ласка
3. Оформляємо акт на списання ОЗ, у акті вказую Дт 131 Кт 103 ?

Лебедь
Оракул
Оракул
Повідомлень: 228
З нами з: 04 січня 2018, 09:38
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 114 разів

Повідомлення Лебедь »

Надія78 писав:Прошу допомоги бо ще плаваю в такому :
Якщо зломався ОЗ,по якому закінчився строк експлуатації, то для списання такого ОЗ потрібно:
1. наказ керівника із зазначенням причини?
2. наказ про затвердження комісї про списанню ОС?
може є у когось приклади наказів поділіться будь ласка
3. Оформляємо акт на списання ОЗ, у акті вказую Дт 131 Кт 103 ?
как у нас.:
1. Наказ на створення постійно діючої комісії на год. Комисия принимает участие в вводе ос, списании ос.
2. Служебная записка от профильного отдела, что ос не пригодно к эксплуатации. если это комп., то сист.админ составляет служебку.
3. Заключение комиссии об ос - вся инфо об ос и состояние.
3. Акт списания ОС.

a121a
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 28 травня 2018, 11:15

Повідомлення a121a »

Добрый день. Кто мне может подсказать или куда обратиться?
Используем разные ед. измерения. Условно "бутылки" и "коробки с бутылками". Это 115 счёт, стоимость "коробок с бутылками" больше 10000,00грн
Есть необходимость разукомплектовать "коробки с бутылками" на "бутылки" и "коробки", и также наоборот "бутылки" и "коробки" на "коробки с бутылками". И всё это может происходить в течении месяца. Даже сборка может быть из тех же активов( т.е. после разобранных - 1 инвентарн. № на несколько через дробь- мы собираем из тех самых инв.№ через дробь в один)Это связано с выполнением договорных обязательств и т.д.
По факту это считается разборкой(вопрос только по разборке)."бутылки" и "коробки" могут использоваться отдельно с разным сроком эксплуатации.
1. Всё ли здесь правильно?
Оформляется ликвидация в результате которой получены "бутылки" и "коробки". Оприходуется через 746сч на всё тот же 115сч. Налоговые обязательства не начисляются, потому что используются в хоз. деятельности. #blush# Ну и нельзя ли как-то без 746сч. обойтись?
Как мне поправить?
В прошлых периодах несмортизированные "коробки с бутылками" оприходовались по остаточной стоимости#g_cray2#
2. НУ?
С 18г. мы высокодоходники. С 01.01.15 для расчёта налоговой амортизации надо брать балансовую стоимость активов. После разборки "бутылки" и
"коробки" поступают стоимостью ниже 6000,00грн. И для НУ они не подходят?

Ну и так... Я уже недочиталась. Обнаружены одинаковые инвентарные номера. Как поправить?

Все равно спасибо, даже если не знаете.

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

a121a писав:Добрый день. Кто мне может подсказать или куда обратиться?
Используем разные ед. измерения. Условно "бутылки" и "коробки с бутылками". Это 115 счёт, стоимость "коробок с бутылками" больше 10000,00грн
Есть необходимость разукомплектовать "коробки с бутылками" на "бутылки" и "коробки", и также наоборот "бутылки" и "коробки" на "коробки с бутылками". И всё это может происходить в течении месяца. Даже сборка может быть из тех же активов( т.е. после разобранных - 1 инвентарн. № на несколько через дробь- мы собираем из тех самых инв.№ через дробь в один)Это связано с выполнением договорных обязательств и т.д.
По факту это считается разборкой(вопрос только по разборке)."бутылки" и "коробки" могут использоваться отдельно с разным сроком эксплуатации.
1. Всё ли здесь правильно?
Оформляется ликвидация в результате которой получены "бутылки" и "коробки". Оприходуется через 746сч на всё тот же 115сч. Налоговые обязательства не начисляются, потому что используются в хоз. деятельности. #blush# Ну и нельзя ли как-то без 746сч. обойтись?
Как мне поправить?
В прошлых периодах несмортизированные "коробки с бутылками" оприходовались по остаточной стоимости#g_cray2#
2. НУ?
С 18г. мы высокодоходники. С 01.01.15 для расчёта налоговой амортизации надо брать балансовую стоимость активов. После разборки "бутылки" и
"коробки" поступают стоимостью ниже 6000,00грн. И для НУ они не подходят?

Ну и так... Я уже недочиталась. Обнаружены одинаковые инвентарные номера. Как поправить?

Все равно спасибо, даже если не знаете.
А почему у вас это ОС? Обычно с ОС по нескольку раз в месяц ничего не происходит. Может это ваш товар?

a121a
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 28 травня 2018, 11:15

Повідомлення a121a »

В Налоговом учёте ОС группы 14.
Ну здесь происходит.

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

a121a писав:В Налоговом учёте ОС группы 14.
Ну здесь происходит.
я пытаюсь уточнить, почему у вас это ОС. После прихода на 15 счет вы их вводите в эксплуатацию? они дальше участвуют в вашей деятельности как ОС? Может вы их неправильно оприходовали? может у вас это товар и нужно оприходовать их на 28 ? и там себе комплектовать как вам нужно.

a121a
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 28 травня 2018, 11:15

Повідомлення a121a »

Это производство. Больше похоже на расфасовку продукта вот в эту тару, и вводим в эксплуатацию на 115

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”