Штатное расписание

Накази, штатний, табель, трудові книжки, довідки
TatanovaXXXL
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 98
З нами з: 17 серпня 2010, 12:10
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення TatanovaXXXL »

Добрый день! может кто-то сталкивался - руководство обязало прописать взаимодействие между подразделениями. В первую очередь это касается автоматизированного учета, но может кто-то в принципе такое же делал.

lypusty
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 188
З нами з: 21 липня 2016, 18:41
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 32 рази

Повідомлення lypusty »

Добрый день, подскажите, сотрудник работает на 0,25 ставки, в штатном прописывается оклад полностью 4610грн, а в столбце фонд оплаты труда 1152,50грн или округляется до 1153 грн? нашла статью 2009 года Працівник працює на 0,25 посадового окладу, розмір якого — 625 грн. Подано заяву про застосування податкової соціальної пільги. Відпрацьовано повний місяць (квітень 2009 р.).

Розміри відрахувань із заробітної плати:

Нараховано: 625 грн х 0,25 = 156,25 грн.

Утримано:

— внесок до ПФ: 156,25 грн х 0,02 = 3,13 грн;

— внесок до ФСС з ТВП: 156,25 грн х 0,005 = 0,78 грн;

— внесок до ФЗ: 156,25 грн х 0,006 = 0,94 грн;

— ПДФО: 156,25 грн - ПСП 302,50 грн - (3,13 грн + 0,78 грн + 0,94 грн) = -151,11 грн, база оподаткування є від’ємною, ПДФО не утримується.

Разом утримано: 4,85 грн.

Сума до виплати: 156,25 грн - 4,85 грн = 151,40 грн.
Вроде бы можно не округлять, но может, что-то изменилось?!

Aljona
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 144
З нами з: 25 квітня 2012, 08:34
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 57 разів

Повідомлення Aljona »

lypusty писав:Добрый день, подскажите, сотрудник работает на 0,25 ставки, в штатном прописывается оклад полностью 4610грн, а в столбце фонд оплаты труда 1152,50грн или округляется до 1153 грн? нашла статью 2009 года Працівник працює на 0,25 посадового окладу, розмір якого — 625 грн. Подано заяву про застосування податкової соціальної пільги. Відпрацьовано повний місяць (квітень 2009 р.).

Розміри відрахувань із заробітної плати:

Нараховано: 625 грн х 0,25 = 156,25 грн.

Утримано:

— внесок до ПФ: 156,25 грн х 0,02 = 3,13 грн;

— внесок до ФСС з ТВП: 156,25 грн х 0,005 = 0,78 грн;

— внесок до ФЗ: 156,25 грн х 0,006 = 0,94 грн;

— ПДФО: 156,25 грн - ПСП 302,50 грн - (3,13 грн + 0,78 грн + 0,94 грн) = -151,11 грн, база оподаткування є від’ємною, ПДФО не утримується.

Разом утримано: 4,85 грн.

Сума до виплати: 156,25 грн - 4,85 грн = 151,40 грн.
Вроде бы можно не округлять, но может, что-то изменилось?!
Есть такая Заболотная Светлана Петровна, консультант по вопросам кадрового учета и трудовых правоотношений, проводила на нашем предприятии аудит. Внесла корректировки в оформлении штатного расписания, где полностью не согласна с указанием таких единиц как 0,5 или 0,25 штата. Вы проставляете количество штатных единиц - "1" должностной оклад равен столбцу месячн. фонду заработной плате. В заявлении о приёме сотрудника он указывает, что просит принять его на работу на не полный рабочий день, (либо с неполной рабочей неделей, можно и то и то вместе). В приказе прописываете, что такой -то работник принят на неполное рабочее время, с оплатой труда пропорционально отработанному времени, согласно штатному расписанию. Всё. В табеле учета раб.времени ежемесячно ставите ему рабочие часы "2", рассчитываете зп и будет вам счастье.

Dayana1
Оракул
Оракул
Повідомлень: 216
З нами з: 16 серпня 2017, 12:34
Дякував (ла): 127 разів
Подякували: 12 разів

Повідомлення Dayana1 »

А как Заболотная Светлана Петровна объяснит ситуацию, когда у меня должность одна и делят ее два сотрудника, а то и три? По ее логике получается - я должна ввести еще одну штатную единицу, но принять на неполный рабочий день.
Но у меня предусмотрена одна должность в штате которую я могу разделить на 2 сотрудника которые и будут работать по пол дня или по пол недели попеременно.

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11444 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

Aljona писав: Есть такая Заболотная Светлана Петровна, консультант по вопросам кадрового учета и трудовых правоотношений,
проводила на нашем предприятии аудит. Внесла корректировки в оформлении штатного расписания,
где полностью не согласна с указанием таких единиц как 0,5 или 0,25 штата.
Вы проставляете количество штатных единиц - "1" должностной оклад равен столбцу месячн. фонду заработной плате.
Каждый специалист думает по-своему #smile3#

Зображення

Aljona
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 144
З нами з: 25 квітня 2012, 08:34
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 57 разів

Повідомлення Aljona »

Dayana1 писав:А как Заболотная Светлана Петровна объяснит ситуацию, когда у меня должность одна и делят ее два сотрудника, а то и три? По ее логике получается - я должна ввести еще одну штатную единицу, но принять на неполный рабочий день.
Но у меня предусмотрена одна должность в штате которую я могу разделить на 2 сотрудника которые и будут работать по пол дня или по пол недели попеременно.
Здесь имеется ввиду, что если сотрудник работает по 04, или 05, или 0,7 часа, то он занимает должность - 1 штатную единицу, но никак не четверть, и ни половину должности, ни 0,1 должности....Как можно занять половину должности? Он просто на этой должности работает неполное рабочее время... Половину (четверть, сотую часть....) он работает РАБОЧЕЕ времени, но не должность...
Как может целый человек занять четверть должности? Т.е., соответственно, он будет выполнять четверть своих ДО? Или как? Ну, по логике: работник занимает четверть ДОЛЖНОСТИ - четверть штатной единицы, соответственно, он должен выполнять четверть своих должностных обязанностей....Нет, он выполняет ВСЕ свои ДО, в полном объеме, просто получает деньги не в полном объеме...т.к. работает неполное рабочее время....

Ну, как-то так...

Яночка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1516
З нами з: 05 грудня 2011, 05:18
Дякував (ла): 592 рази
Подякували: 529 разів

Повідомлення Яночка »

А я так понимаю, что 0,5 это не должности, а 0,5 штатной единицы. Для чего ж и делается штатное, чтобы указать количество штатных единиц ( 1 или 0,5 или 0,25) по определенной должности

Dayana1
Оракул
Оракул
Повідомлень: 216
З нами з: 16 серпня 2017, 12:34
Дякував (ла): 127 разів
Подякували: 12 разів

Повідомлення Dayana1 »

Aljona писав: Здесь имеется ввиду, что если сотрудник работает по 04, или 05, или 0,7 часа, то он занимает должность - 1 штатную единицу, но никак не четверть, и ни половину должности, ни 0,1 должности....Как можно занять половину должности? Он просто на этой должности работает неполное рабочее время... Половину (четверть, сотую часть....) он работает РАБОЧЕЕ времени, но не должность...
Как может целый человек занять четверть должности? Т.е., соответственно, он будет выполнять четверть своих ДО? Или как? Ну, по логике: работник занимает четверть ДОЛЖНОСТИ - четверть штатной единицы, соответственно, он должен выполнять четверть своих должностных обязанностей....Нет, он выполняет ВСЕ свои ДО, в полном объеме, просто получает деньги не в полном объеме...т.к. работает неполное рабочее время....

Ну, как-то так...

не путайте одно с другим.
У меня на предприятии предусмотрена одна должность - бухгалтер с соответствующим ФОТ и больше я не могу себе позволить ни ФОТ ни должность. И ее ( эту самую должность) разделяют на два живых сотрудника и каждый выполняет ДО по предусмотренным должностным инструкциям в соответствии с занимаемой должностью.
Половину, четверть, одну десятую должности как раз и занимают и так всегда было и есть.

Aljona
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 144
З нами з: 25 квітня 2012, 08:34
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 57 разів

Повідомлення Aljona »

Dayana1 писав:
Aljona писав: Здесь имеется ввиду, что если сотрудник работает по 04, или 05, или 0,7 часа, то он занимает должность - 1 штатную единицу, но никак не четверть, и ни половину должности, ни 0,1 должности....Как можно занять половину должности? Он просто на этой должности работает неполное рабочее время... Половину (четверть, сотую часть....) он работает РАБОЧЕЕ времени, но не должность...
Как может целый человек занять четверть должности? Т.е., соответственно, он будет выполнять четверть своих ДО? Или как? Ну, по логике: работник занимает четверть ДОЛЖНОСТИ - четверть штатной единицы, соответственно, он должен выполнять четверть своих должностных обязанностей....Нет, он выполняет ВСЕ свои ДО, в полном объеме, просто получает деньги не в полном объеме...т.к. работает неполное рабочее время....

Ну, как-то так...

не путайте одно с другим.
У меня на предприятии предусмотрена одна должность - бухгалтер с соответствующим ФОТ и больше я не могу себе позволить ни ФОТ ни должность. И ее ( эту самую должность) разделяют на два живых сотрудника и каждый выполняет ДО по предусмотренным должностным инструкциям в соответствии с занимаемой должностью.
Половину, четверть, одну десятую должности как раз и занимают и так всегда было и есть.
"так всегда было и есть"- это не аргумент.
Я абсолютно не путаю одно с другим...
На предприятии есть одна должность, в количестве одной штатной единицы, и принимаете вы на работу не на "0,5 должности".... И ее (эту самую должность) разделяют на два живых сотрудника и каждый НЕ выполняет ДО по предусмотренным должностным инструкциям в соответствии с занимаемой должностью, а работают в режиме НЕПОЛНОГО РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ, которое может равняться десяти, двадцати и другому количеству часов в неделю.
Вы же не пишите в приказе, что принимаете сотрудника на "0,5 ставки", или "0,5 должности", а наверняка указывает, что принимаете на условиях неполного рабочего времени, с таким то режимом работы.
Что подразумевает, что сотрудник принят на такую-то должность, на условиях роботы в течении половины или четверти установленной для данной категории работников продолжительности рабочего времени.

Надія78
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 185
З нами з: 23 травня 2018, 14:17
Дякував (ла): 172 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення Надія78 »

перевели працівника на неповний робочий день, в розмірі 4 години . Підскажіть у штатному вказуємо:
кількість штатнихх одиниць - 1
посадовий оклад - 4000,00
місячний фонд з/п - 2000,00
Так?

Відповісти

Повернутись до “Відділ кадрів”