Помилка в декларації ФОПа 3 групи

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
Nick
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 16 травня 2018, 14:26
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Nick »

Добрый день, при подаче отчета по Единому налогу 3 группа по электронке, в графе 19 стояло число 5 % (Соната автоматически ставит) "Сума штрафу, яка нарахована платником податку самостійно у зв'язку з виправленням помилки", сама расчетная часть там осталось пустой.
Инспектор позвонила и угрожала штрафами, мол неверно заполнена декларация и там не должны стоять проценты.
Считается ли данное действие ошибкой?


t.leontieva
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 30 червня 2017, 14:36
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення t.leontieva »

Добрый день! Обнаружила, что в 1 квартале 2018 не учла одну сумму в доход. Сейчас хочу исправить. Исправить через заполнение раздела 6 со штрафом 5% мне выходит дешевле, чем через уточненки, т.к. тогда придется подавать еще и звитну нову за 2 кв со штрафом 170. Но возникают вопросы:
1) в строке 13 указываем уже исправленную сумму за предыдущие периоды? или дублируем сумму из предыдущей декларации, а все исправления только в разделе 6?
2) чтоб рассчитать пеню - получается, нужно задолжненость оплатить до подачи декларации?
и правильно ли я понимаю, что если все сделать таким образом, больше никаких уточненок и звитных новых от меня не требуется? или же 2 квартал в любом случае нужно переподать?

Света 239
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 840
З нами з: 29 лютого 2012, 01:09
Дякував (ла): 221 раз
Подякували: 311 разів

Повідомлення Света 239 »

Если сдается Звитна нова, то заполняется просто с правильной суммой и звитна будет до видома?

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Света 239 писав:Если сдается Звитна нова, то заполняется просто с правильной суммой и звитна будет до видома?
Так.

Давидюк
Гений
Гений
Повідомлень: 319
З нами з: 15 квітня 2016, 10:18
Дякував (ла): 158 разів
Подякували: 56 разів

Повідомлення Давидюк »

ФО-П,платник 3 групи в річному звіті не заповнив рядок13(нараховано за попередній звітниперіод) виникла недоплата. Питаюся здати уточнення. Заповнюю тільки рядок 13? Інші графи пусті?

Давидюк
Гений
Гений
Повідомлень: 319
З нами з: 15 квітня 2016, 10:18
Дякував (ла): 158 разів
Подякували: 56 разів

Повідомлення Давидюк »

ФО-П,платник 3 групи в річному звіті не заповнив рядок13(нараховано за попередній звітниперіод) виникла недоплата. Питаюся здати уточнення. Заповнюю тільки рядок 13? Інші графи пусті? Підскажіть, хто сталкувався з такою ситуацією?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18767
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2040 разів
Подякували: 10329 разів

Повідомлення Popen »

Давидюк писав:ФО-П,платник 3 групи в річному звіті не заповнив рядок13(нараховано за попередній звітниперіод) виникла недоплата. Питаюся здати уточнення. Заповнюю тільки рядок 13? Інші графи пусті? Підскажіть, хто сталкувався з такою ситуацією?
Дека заполняется так, как должно было быть, а уже в последнем разделе определяются разницы...

antonsuprunenko
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 23 грудня 2018, 16:46
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення antonsuprunenko »

Добрый день!

Подскажите что делать:

3-я группа единщик, за 3-й квартал подали декларацию, в ней всё правильно... НО! в связи с провтыком о смене счетов, оплатили на старый счет налог, и не увидели отказа в оплате... Соответственно есть правильная декларация, и не оплаченный налог за 3-й квартал.

Рассчитали сумму штрафа и пени (за 35 дней), теперь нужно это все оплатить и подать уточненку, но не понятно как именно нужно отобразить это в уточненке, так как все суммы дохода и налога в декларации правильные!#impossibl

Была ли у кого-то такая ситуация, что делать?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18767
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2040 разів
Подякували: 10329 разів

Повідомлення Popen »

antonsuprunenko писав:Добрый день!Подскажите что делать:
3-я группа единщик, за 3-й квартал подали декларацию, в ней всё правильно... НО! в связи с провтыком о смене счетов, оплатили на старый счет налог, и не увидели отказа в оплате... Соответственно есть правильная декларация, и не оплаченный налог за 3-й квартал.
Рассчитали сумму штрафа и пени (за 35 дней), теперь нужно это все оплатить и подать уточненку, но не понятно как именно нужно отобразить это в уточненке, так как все суммы дохода и налога в декларации правильные!#impossibl
Была ли у кого-то такая ситуация, что делать?
Всё правильно: глаза вас не обманывают!
Действительно, в деке нет такого места... Просто нужно оплатить недоимку и штраф. Оплата на тот же счет, что и ЕН. А вот относительно пени, почитайте НКУ. Там есть что-то про 90 дней: типа, если недоимка добровольно погашена в течение 90 дён, то пеня не нараховуэться.

GanchukovaD
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 24 грудня 2018, 13:33

Повідомлення GanchukovaD »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Я фоп-единник, 3 группа. Мне пришла податкова вимога в субботу 22.12, но налог уплачен верно (я плачу его как бы наперед, пришли деньги за месяц - заплатила). Я сама нашла ошибку в двух поданих мной декларациях (за полгода и 9 месяцев) - я не указала строку 13 - нараховано за попередній період. Хочу подать уточненки. Могу ли я это сделать сегодня-завтра-в среду? Нужно ли платить что? Налог указанный в декларациях точно не занижен, может даже быть несколько гривен переплаты.

Закрито

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”