ПЕРЕУСТУПКА ДОЛГА

valeri_07
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 29
З нами з: 12 березня 2015, 20:00
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення valeri_07 »

cherryeyes писав:
Tasa писав:
cherryeyes писав:Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Скрытый текст
Наше предприятие подписало договор переуступки долга, по которому оно приняло на себя обязательство погасить долг перед поставщиком другого предприятия. Такая передача долга является безоплатной, то есть никакой компенсации от первоначального должника не получим.

Какими проводками отразить эту операцию в учете??
Кредит 685..., а дебет#wall# ?

Заранее спасибо
!
Ось тут відповідь https://www.buh24.com.ua/oblik-operatsi ... nya-borgu/
І тут https://uteka.ua/publication/Perevod-do ... dolzhennos
Спасибо большое Вам! Но, к сожалению, не нашла там ответа на свой вопрос. Там в примерах везде предусмотрено получение компенсации новым должником (то есть, нашим предприятием). А у нас перевод долга совершенно бесплатный.

Тут вот подсказали...
Проводки будут:
Дт 977 Кт 685
Дт 685 Кт 311

Может кому-то пригодится #smile3#

не совсем поняла....


при заключении договора 377 685
при оплате (деньги) 311 377
при закрітии долга 685 70
так?

помогите плиз разобрать проводки без компенсации

Алекспал63
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 195
З нами з: 11 січня 2014, 21:13
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Алекспал63 »

Подскажите,договор переуступки долга в настоящий момент не отменили между юр.лицами?

Rosa2018
ПрофиПрофи
Повідомлень: 30
З нами з: 06 лютого 2018, 11:52
Дякував (ла): 15 разів

Повідомлення Rosa2018 »

Добрый день! Клиенту "А" выписали счет, а по нему оплатила другая фирма "Б" (у них договор переуступки). Для кого, я как продавец должна выписать налоговую накладную и РН? Я так понимаю, что на фимру "А", с кем у нас был заключен договор и выстквлен счет. Правильно ли я рассуждаю??

READYN
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1711
З нами з: 18 січня 2013, 08:17
Дякував (ла): 1267 разів
Подякували: 504 рази

Повідомлення READYN »

Rosa2018 писав:Добрый день! Клиенту "А" выписали счет, а по нему оплатила другая фирма "Б" (у них договор переуступки). Для кого, я как продавец должна выписать налоговую накладную и РН? Я так понимаю, что на фимру "А", с кем у нас был заключен договор и выстквлен счет. Правильно ли я рассуждаю??
у Вас скорее всего не переуступка, а оплата 3-м лицом, так как переуступка долга предусматривает наличие на момент переуступки поставки или оплаты..

расходная накладная и налоговая на покупателя по договору, в вашем случае фирма А

LidaTS
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 11 квітня 2018, 13:24

Повідомлення LidaTS »

valeri_07 писав:
cherryeyes писав:
Спасибо большое Вам! Но, к сожалению, не нашла там ответа на свой вопрос. Там в примерах везде предусмотрено получение компенсации новым должником (то есть, нашим предприятием). А у нас перевод долга совершенно бесплатный.

Тут вот подсказали...
Проводки будут:
Дт 977 Кт 685
Дт 685 Кт 311

Может кому-то пригодится #smile3#
Посмотрите здесь!



не совсем поняла....


при заключении договора 377 685
при оплате (деньги) 311 377
при закрітии долга 685 70
так?

помогите плиз разобрать проводки без компенсации

посмотрите здесь
https://i.factor.ua/ukr/journals/bn/201 ... 19598.html

Mayusik
Оракул
Оракул
Повідомлень: 235
З нами з: 28 лютого 2017, 14:59
Дякував (ла): 105 разів
Подякували: 29 разів

Повідомлення Mayusik »

Помогите, пожалуйста, запуталась окончательно.
Есть наш покупатель (А). Нам зашли деньги от компании Б за товар, который мы должны отгрузить А.
Мне из головы не выходит подписание трех стороннего договора. Но покупатель прислал свой пример договора про відступлення права вимоги, где он (А) является первоначальным Кредитором, а компания Б - поверенный. Где первоначальный кредитор,( т.е. наш покупатель) передает Новому кредитору право вимоги сплати товаров/работ согласно акта, РН, № от на сумму, которая пренадлежит Первоначальному кредитору.
Чет я не пойму каким боком я могу им отгрузить под такой договор товар? Вроде ж я кредитор. Как правильно все оформить?#g_mad#
налоговую на предоплату на А делать или на Б?

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2334
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1024 рази
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Mayusik писав:Помогите, пожалуйста, запуталась окончательно.
Есть наш покупатель (А). Нам зашли деньги от компании Б за товар, который мы должны отгрузить А.
Мне из головы не выходит подписание трех стороннего договора. Но покупатель прислал свой пример договора про відступлення права вимоги, где он (А) является первоначальным Кредитором, а компания Б - поверенный. Где первоначальный кредитор,( т.е. наш покупатель) передает Новому кредитору право вимоги сплати товаров/работ согласно акта, РН, № от на сумму, которая пренадлежит Первоначальному кредитору.
Чет я не пойму каким боком я могу им отгрузить под такой договор товар? Вроде ж я кредитор. Как правильно все оформить?#g_mad#
налоговую на предоплату на А делать или на Б?
ну какбЭ...поверенный и новый кредитор разные понятия. Действительно, они не кредиторы, кредитор Ваше предприятие и право вымогы Ваше.
У меня был опыт работы и по договору уступки и по договору поручительства. Ваш случай больше похож на переведення боргу, а это не уступка права требования.
Общее в этих хоз.операциях то, что товар принадлежит первоначальному покупателю, т.е. А, на них выписывается РН, НН, но платит за них Б, но вот по договору поручительства или уступки, или перевода долга, надо выяснить у А и Б))))#g_crazy#
За нашего покупателя одно время платил поручитель, у них были какие-то временные неурядицы с р/с, руководством и т.п. Прислали договор, что в случае их неплатежеспособности, за них товар оплатит другая фирма-поручитель.

Mayusik
Оракул
Оракул
Повідомлень: 235
З нами з: 28 лютого 2017, 14:59
Дякував (ла): 105 разів
Подякували: 29 разів

Повідомлення Mayusik »

Спасибо, что откликнулись) Вот меня и смущает правильность оформления данной операции. Только развиднелось и тут новое затмение. Сейчас выяснилось, что схема у них следующая: у предприятия Б лежат на хранении деньги А и А дает доверенность Б, на оплату своего товара, своими же деньгами получается. Нам они предоставят доверенность и этот для меня не понятный договор, где Поверенный и Новый кредитор в одном лице. В основном договоре с ними, у нас есть пункт, что передавать/уступать свои права стороны не могут без согласия на то другой стороны. Но тут получается и не переуступка. Совсем чет не пойму.

Irina111
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 138
З нами з: 03 грудня 2010, 03:50
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Irina111 »

Добрый день. Помогите разобраться.

Договор о переводе долга.
Наш покупатель (А) нам должен денег за отгруженный товар. Долг не платит.
Переводим этот долг на другую фирму (Б) -которая обязуется погасить денежные обязательства покупателя А
Нужно ли нам, поставщику товара, корректировать себе НО, а покупателю А - НК?

Нина11
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 107
З нами з: 15 листопада 2017, 10:37
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 3 рази

Повідомлення Нина11 »

тоже запуталась: А-первый кредитор, Б-новый кредитор, В-должен за товар фирме А фактически, но по дог. переуступки долга-уже должен Б всю сумму. Вот В ее получает......всю сумму задолженности на свой рассчетный счет. На какой счет разносить 377??? и будет ли это доходом для В??????????????7

Повернутись до “Загальні питання бухгалтерського обліку”