Уточнююча по ПДВ

декларація, уточнення, виправлення помилок
мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2334
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1024 рази
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

У Вас минусовая дека до какого периода? В октябре еще будет строка 21? Если да, то другие периоды не исправляете, в отчетную деку будете втягивать уменьшенный минус.
УР Дод.2 пишите разницу, т.е. ка Вы и написали 06.2018 -1000, в УРе стр21 гр 6=этой разнице, которая, если до конца октября подадите УР, сядет в стр 16.2 отчетной деки за октябрь, уменьшив стр. 16.1 (естественно, если минус докочевал до октября), в конце декларации заполните справочное окно по УР - регистр.номер, дата, +/- по УР.

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

мюсля писав:У Вас минусовая дека до какого периода? В октябре еще будет строка 21? Если да, то другие периоды не исправляете, в отчетную деку будете втягивать уменьшенный минус.
УР Дод.2 пишите разницу, т.е. ка Вы и написали 06.2018 -1000, в УРе стр21 гр 6=этой разнице, которая, если до конца октября подадите УР, сядет в стр 16.2 отчетной деки за октябрь, уменьшив стр. 16.1 (естественно, если минус докочевал до октября), в конце декларации заполните справочное окно по УР - регистр.номер, дата, +/- по УР.
за август делала УР, у меня минус тянется еще с 2013-го. По-моему на форуме же прочитала, что весь дод.2 нужно переписывать с декларации, но уже с уточненными данными. Мы на возмещение подаем и как бы все в ДФС проверили и прошло. Может потому что это не влияет на расчеты с бюджетом и к нему не было вопросов. Хотя скорее всего нужно писать только разницу
Вот хорошая статься как делать УР с примерами: https://i.factor.ua/ukr/journals/buh911 ... 29630.html

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2334
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1024 рази
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Ребекка писав:
мюсля писав:У Вас минусовая дека до какого периода? В октябре еще будет строка 21? Если да, то другие периоды не исправляете, в отчетную деку будете втягивать уменьшенный минус.
УР Дод.2 пишите разницу, т.е. ка Вы и написали 06.2018 -1000, в УРе стр21 гр 6=этой разнице, которая, если до конца октября подадите УР, сядет в стр 16.2 отчетной деки за октябрь, уменьшив стр. 16.1 (естественно, если минус докочевал до октября), в конце декларации заполните справочное окно по УР - регистр.номер, дата, +/- по УР.
за август делала УР, у меня минус тянется еще с 2013-го. По-моему на форуме же прочитала, что весь дод.2 нужно переписывать с декларации, но уже с уточненными данными. Мы на возмещение подаем и как бы все в ДФС проверили и прошло. Может потому что это не влияет на расчеты с бюджетом и к нему не было вопросов. Хотя скорее всего нужно писать только разницу
Вот хорошая статься как делать УР с примерами: https://i.factor.ua/ukr/journals/buh911 ... 29630.html
у меня несколько спец.выпусков разных журналов по УР, пишут про разницу, стр 16.2 и таблица в конце деки скорее наводят на мысль о разнице, да и сама дека в Медке заполняется в пользу разницы, минус автоматом подтягивается из стр 21 предыдущей деки, заполняя 16.2 с разницей, стр 16 получается с нужным значением.
Я заполняла так, а там, иди знай#sigh#

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2334
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1024 рази
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

ну таки да, это из Вашей ссылки:
Також подаємо до УР за червень:1) уточнюючий додаток Д5 (у ньому розшифровуємо тільки дельту — значення гр. 6 ряд. 1.1 УР — «1000»);2) уточнюючий додаток Д2 (розшифровуємо дельту — значення гр. 6 ряд. 21 УР — «-1000»).Важливий момент: як облікувати результати виправлення в поточній декларації? Порядок № 21 передбачає, що значення гр. 6 ряд. 21 УР слід перенести в ряд. 16.2 декларації за той звітний період, у якому поданий УР. Інакше кажучи, якщо УР поданий у серпні, то значення гр. 6 ряд. 21 УР переносимо в ряд. 16.2 декларації за серпень, якщо УР поданий у вересні — у ряд. 16.2 декларації за вересень5.

mironol
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 23
З нами з: 04 липня 2018, 14:45
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення mironol »

Добрый день, подскажите пжл.
31.10.2018 подала УР к январю (снимала НН, кот. ошибочно поставила). На этот момент на НДС счете денег достаточно, чтобы снялась сумма НДС, на лицевом счете - чтобы снялась сумма 3% штрафа и пени.
УР принят 31.10.18.
В ЛК: по лицевому счету 31.10.2018 снята сумма НДС, сумма самоштрафа и начислена пеня (и т.к. денег недостаточно выставлена недоимка)
По НДС-ному счету 01.11.2018 снята сумма НДС. И документ в картотеці почему-то 01.11.
Почему так? почему сумма НДС снялась с лицевого счета тоже? и почему уточненка по НДСсчету 01.11., если Ур принят 31.10?

Я бух!
Гений
Гений
Повідомлень: 359
З нами з: 05 листопада 2014, 10:00
Дякував (ла): 347 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Я бух! »

Сегодня обнаружила .что неправильно выписана НН за 08.м-ц (цены занижены) сделала РК от 05.11.18 к НН за 08.08.на увеличение и отправила на регистрацию
Дальнейшие действия:
-Подаю УР за 08.месяц .добавляю дод1. уточняющ но у меня его небыло? или в дод.5 уточняю одной строкой?
меняю дод.2 т.к у меня минус и он уменьшится
-как быть с декл за 09 тоже уточнять дод.2 ?
совсем запуталась...

Masherchik94
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 10 листопада 2018, 09:01

Повідомлення Masherchik94 »

Помогите, пожалуйста.!Я начинающий бухгалтер по НДС. Произошла такая ситуация: зарегистрирована нн за сентябрь, на неплательщика, сума и тд, все как нужно, НО в левом углу от таблицы написано "Податкові зобов'язання" : 2 (операції які звільнені від оподаткування згідно ст. 197 Кодексу 2 розділу їх кодексу, міжнародні угоди). Тесть, я случайно скопировала нн с этой 2 и создала свою. Из за этого в сентябрьской декларации сумма это нн не вошла в НДС.в моей декларации на суму этой нн НДС меньше, а в реестре получается больше. Позвонили с налоговой нужно делать уточненку. Первый раз делаю. Данные в уточненку внесла, не уверена что верно конечно (эту суму мне получается нужно снять с графы 5 и добавить в графу 1.1), а какие додатки нужно делать???? И ещё нужно ли делать РК к нн? И выписывать новую? Если да то какими датами это делать?

nhbajyjdf59
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 15 листопада 2018, 15:46
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення nhbajyjdf59 »

Уважаемые коллеги, помогите!!!!!!
Подала уточняющий 5 додаток на изменение ИНН в общем сумма нулевая с уточняющим расчетом и ошибочно уточняющий расчет пустой(с прочерками)
Как такую ситуацию исправить, подскажите.

julia.shundiak1992
Гений
Гений
Повідомлень: 428
З нами з: 14 січня 2016, 22:01
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 62 рази

Повідомлення julia.shundiak1992 »

Взяла в работу предприятие, обратила внимание, что после сдачи уточненки в октябре пошло превышение ПЗ и сумма снялась НДС снята с лимита. Начала искать причину. В августе зарегистрированы НН на неплательщика, покупатели оказываются плательщиками, в сентябре делается РК на минус и регистрируются правильные НН августа с нарушения сроков. Бухгалтер подает уточняющую деку за август , чтобы показать правильных покупателей, но допускает ошибку и указывает код совершенно других покупателей. После этого снялся лимит, я подаю еще одну уточняющую декларацию, снимаю кредит с ошибочных покупателей и указываю правильных. Лимит же должен выровняться? но за неделю не произошло никаких изменений( Подскажите, может что-то не то сделала? Пыталась узнать в налоговой, но кидают с телефона на телефон((

Кузенька
ПрофиПрофи
Повідомлень: 47
З нами з: 13 червня 2018, 11:51
Дякував (ла): 49 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення Кузенька »

Добрый день! Просьба проверить, правильно я поняла?
Читала, что если при составлении УР видьемне значения еще будет в будущих периодах, то уточняем только один период. (В моем случае июнь). Я УР сдала в октябре.30.10. Это значит что правильное значение видьемного значения затянется уже в ноябрьскую декларацию НДС?

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДВ”