«Додаток 5 по ЄСВ - річний»

Питання по ЄСВ
Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13644
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14111 разів
Подякували: 27884 рази

Повідомлення Яков »

КСергей писав:я ФОП на упрощённой системе, когда сдавал годовой отчёт по ЕСВ по неопытности
заполнил все таблицы в отчёте). После переписки с ДФС мне дали разрешение пересдать отчёт ( вот письмо: https://drive.google.com/file/d/1kjI9N6 ... s=5be94f92 ). Но пакет не принимают, код ошибки 09. Подскажите где расшифровать этот код? А может кто-то сталкивался с подобной проблемой, помогите.
00 – сдали отчёт, остальные коды (расшифровку найти тяжело) – не сдали.
Может быть всё, что угодно: не та форма, не та подпись, не тот ключ подписи, не тот период, вместо ФИО написано ФОП ФИО, или Фамилия и инициалы, не тот код категории плательщика, и т.д....
Вы сдавали через программу: какую? (ЭК)
Зображення

КСергей
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 07 листопада 2018, 07:32
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення КСергей »

Пробовал и через Медок и через ЭК.В Медке написано:Зазначена кількість таблиць в основному документі не відповідае кількості поданих таблиць.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13644
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14111 разів
Подякували: 27884 рази

Повідомлення Яков »

КСергей писав:Пробовал и через Медок и через ЭК.В Медке написано:Зазначена кількість таблиць в основному документі не відповідае кількості поданих таблиць.
Так какая "кількість"? у Вас в отчёте должна быть только одна табл. 1: и в Перечне, и в пакете (пакет из 2 файлов: Перечень и табл. 1)
Выбираете в Медке период: 2017 год. создаёте пакет с одной таблицей, заполняете, указываете в Перечне период нахождения на ЕН в 2017-м году, а в т. 1 категорію застрахованої особи («6») – и всё
Зображення

КСергей
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 07 листопада 2018, 07:32
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення КСергей »

Спасибо Вам,Яков за заботу.Отчёт сдал,благодаря Вашим рекомендациям)

@Лиса
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1238
З нами з: 28 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 413 разів
Подякували: 346 разів

Повідомлення @Лиса »

Подскажите пожалуйста, в какие сроки подается Дод.5 при закрытии ФОП? и может кто подавал в этом году он там полностью новый, пример бы как его заполнять.

Shid-nafta@mail.ru
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 181
З нами з: 04 квітня 2016, 12:02
Дякував (ла): 46 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Shid-nafta@mail.ru »

Добрый день! Подскажите, если ФОП заригестрировался 08.11.18 и сразу стал 3-ю группу, то ему в графе ФО – на спрощеній системі оподаткування - указывать период 01.11.18-31.12.18?
А также в 1 таблице Листопад и Грудень - код категории ЗО - 6,
в 3 колонке - ничего не заполнять,
в 4 - 3723 грн,
5 -22%
и 6 - 819,06.

Я все правильно поняла?

Это вопрос по заполнению годового отчета.

Спасибо!

@Лиса
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1238
З нами з: 28 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 413 разів
Подякували: 346 разів

Повідомлення @Лиса »

Shid-nafta@mail.ru писав:Добрый день! Подскажите, если ФОП заригестрировался 08.11.18 и сразу стал 3-ю группу, то ему в графе ФО – на спрощеній системі оподаткування - указывать период 01.11.18-31.12.18?
А также в 1 таблице Листопад и Грудень - код категории ЗО - 6,
в 3 колонке - ничего не заполнять,
в 4 - 3723 грн,
5 -22%
и 6 - 819,06.

Я все правильно поняла?

Это вопрос по заполнению годового отчета.

Спасибо!
я думаю что 3 колонку надо заполнять, как раз брат закрылся вчера я буду на следующей недели сдавать его отчеты расспрошу в налоговой

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13644
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14111 разів
Подякували: 27884 рази

Повідомлення Яков »

Яков 31.10.2018 писав:
Яков 01.10.2018 писав:Внимание: в утверждённой форме Додатка 5 содержится по крайней мере 2 ошибки.
Рекомендую ознакомиться с "моим" запитом на предоставление ИНК (я подал вчера)
1 ошибка (общая) касается заполнения графы 6 Таблицы 1.
2 ошибка касается тех ФОПов, которые в течение года были на ОСН, потом перешли на ЕН, а затем отказались от ЕН и снова перешли на ОСН.
Образец запита на ИНК  
Получен следующий ответ, размещённый в реестре ИНК за № 4530/ІПК/15-32-13-01-10 от 24.10.2018
Тематика: Єдиний внесок на загальнообов’язкове державне соціальне страхування, ГУ ДФС В ОДЕСЬКIЙ ОБЛАСТI:
суть ответа такая
ошибку в колонке 6 табл. 1 игнорируем как не соответствующую Закону № 2464, и заполняем верно, как: гр.4 х гр.5 /100, а в Перечне таблиц (если ФОП был 2 раза в течение года на ОСН: 1 полугодие и 4 квартал/3 квартал на ЕН) отметку в периоде пребывания на ОСН пишем: весь год
Сегодня получил ответ ДФС Украины

Продолжение:
Получил сегодня ответ из ДФС Украины на моё письмо, которое я отправил в Минфин по ошибкам в Додатке 5, и который Минфин переслал в ДФС Украины. Немного поменяли периоды пребывания на ОСН и на ЕН, напомню, что у меня периоды были следующими:
з 01.01.2018р. по 30.06.2018р. (І, ІІ квартали), та з 01.10.2018р. по 31.12.2018р. (IV квартал) – на загальній системі оподаткування;
з 01.07.2018р. по 30.09.2018р. (ІІІ квартал) – на спрощеній системі оподаткування.


(наверно опечатались, потому что периоды "не совсем" квартальные, а переход в середине года для действующего ФОпа возможен только с начала квартала), но на суть ответа это не повлияло
/ниже таким цветом и стилем указаны мои комментарии/

Суть ответа такая:

Щодо заповнення реквізиту 6 титульного аркуша Звіту згідно з додатком 5 до Порядку фізичними особами – підприємцями, які у звітному році неодноразово змінювали систему оподаткування.
У разі якщо фізична особа – підприємець у звітному році неодноразово змінювала систему оподаткування вказаний реквізит заповнюється наступним чином.
Наприклад фізична особа – підприємець перебувала:
з 01.01.2018р. по 31.03.2018р. – на загальній системі оподаткування;
з 01.04.2018р. по 31.08.2018р. – на спрощеній системі оподаткування; /у них опечатка: должно быть "по 30.09.2018"/
з 01.09.2018р. по 31.12.2018р. – на загальній системі оподаткування; /у них опечатка: должно быть "з 01.10.2018"/
Для платників, які подають Звіт до органу доходів і зборів на паперовому носії, згідно параметров, наведених у прикладі, у реквізиті 6 титульного аркуша Звіту згідноз додатком 5 необхідно зазначити:
у графі «ФО - на загальній системі оподаткування» – період перебування на загальній системі оподаткування з 01.01.2018 по 31.12.2018;
/т.е. подтвердили тот же ответ, что и в ИПК Одесской области – указывается весь год/
я бы для печатной формы (без электронной) пользовался ответом ниже, указывая 2 периода...
у графі «ФО - на спрощеній системі оподаткування» – період перебування на спрощеній системі оподаткування з 01.04.2018 по 31.08.2018;
/если игнорировать опечатку в том, что период "не совсем" квартальный: должно быть "по 30.09.2018", то – подтвердили тот же ответ, что и в ИПК Одесской области – указывается период на ЕН/

а вот далее указаны действия для плательщиков, подающих не в печатной, а в электронной форме: в саму электронную форму отчёта добавили возможность (!!!) отображения ещё одного периода нахождения на ОСН. И периоды нахождения на ОСН в электронной форме отображаются в соответствии с теми, что были

По поводу заполнения графы 6 в табл. 1 – прямо не признают, что в форме ошибка, но заполнять нужно также, как и писали в ответе ранее (Одесская ДФС):
Отже, у графі 6 в розрізі кожного місяця відображається сума єдиного внеску, розрахована шляхом множення суми, зазначеної у графі 4, на розмір єдиного внеску, зазначений у графі 5.


Т.е., что имеем в итоге: внесли изменения в электронную форму Додатка 5, добавив в Перечне возможность добавления второго периода нахождения на ОСН!
Скрины ответа ДФС
Зображення

Зображення

Зображення
внесены изменения в электронную форму отчёта, в которой теперь реализована возможность отображения второго периода нахождения на ОСН и для тех ФОПов, которые находились 2 раза в течение года на ОСН, а "в серединке" на упрощёнке, – в перечне можно указать 2 периода нахождения на ОСН (до перехода на ЕН и после отказа от упрощёнки). В ответе ДФС Украины так и рекомендует заполнять для тех ФОПов, которые сдают в электронной форме
Зображення

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13644
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14111 разів
Подякували: 27884 рази

Повідомлення Яков »

Shid-nafta@mail.ru писав:Добрый день! Подскажите, если ФОП заригестрировался 08.11.18 и сразу стал 3-ю группу, то ему в графе ФО – на спрощеній системі оподаткування - указывать период 01.11.18-31.12.18?
да
Shid-nafta@mail.ru писав:А также в 1 таблице Листопад и Грудень - код категории ЗО - 6
да
Shid-nafta@mail.ru писав:в 3 колонке - ничего не заполнять
почему? Самостійна визначена сума доходу (как Вы выбрали): 3723,00. В Этом случае в колонке 4 тоже 3723,00.
Далее верно
Зображення

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13644
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14111 разів
Подякували: 27884 рази

Повідомлення Яков »

Яков писав:
Сегодня получил ответ ДФС Украины
Яков 31.10.2018 писав:
Яков 01.10.2018 писав:Внимание: в утверждённой форме Додатка 5 содержится по крайней мере 2 ошибки.
Рекомендую ознакомиться с "моим" запитом на предоставление ИНК (я подал вчера)
1 ошибка (общая) касается заполнения графы 6 Таблицы 1.
2 ошибка касается тех ФОПов, которые в течение года были на ОСН, потом перешли на ЕН, а затем отказались от ЕН и снова перешли на ОСН.
Образец запита на ИНК  
Получен следующий ответ, размещённый в реестре ИНК за № 4530/ІПК/15-32-13-01-10 от 24.10.2018
Тематика: Єдиний внесок на загальнообов’язкове державне соціальне страхування, ГУ ДФС В ОДЕСЬКIЙ ОБЛАСТI:
суть ответа такая
ошибку в колонке 6 табл. 1 игнорируем как не соответствующую Закону № 2464, и заполняем верно, как: гр.4 х гр.5 /100, а в Перечне таблиц (если ФОП был 2 раза в течение года на ОСН: 1 полугодие и 4 квартал/3 квартал на ЕН) отметку в периоде пребывания на ОСН пишем: весь год
Сегодня получил ответ ДФС Украины

Продолжение:
Получил сегодня ответ из ДФС Украины на моё письмо, которое я отправил в Минфин по ошибкам в Додатке 5, и который Минфин переслал в ДФС Украины. Немного поменяли периоды пребывания на ОСН и на ЕН, напомню, что у меня периоды были следующими:
з 01.01.2018р. по 30.06.2018р. (І, ІІ квартали), та з 01.10.2018р. по 31.12.2018р. (IV квартал) – на загальній системі оподаткування;
з 01.07.2018р. по 30.09.2018р. (ІІІ квартал) – на спрощеній системі оподаткування.


(наверно опечатались, потому что периоды "не совсем" квартальные, а переход в середине года для действующего ФОпа возможен только с начала квартала), но на суть ответа это не повлияло
/ниже таким цветом и стилем указаны мои комментарии/

Суть ответа такая:

Щодо заповнення реквізиту 6 титульного аркуша Звіту згідно з додатком 5 до Порядку фізичними особами – підприємцями, які у звітному році неодноразово змінювали систему оподаткування.
У разі якщо фізична особа – підприємець у звітному році неодноразово змінювала систему оподаткування вказаний реквізит заповнюється наступним чином.
Наприклад фізична особа – підприємець перебувала:
з 01.01.2018р. по 31.03.2018р. – на загальній системі оподаткування;
з 01.04.2018р. по 31.08.2018р. – на спрощеній системі оподаткування; /у них опечатка: должно быть "по 30.09.2018"/
з 01.09.2018р. по 31.12.2018р. – на загальній системі оподаткування; /у них опечатка: должно быть "з 01.10.2018"/
Для платників, які подають Звіт до органу доходів і зборів на паперовому носії, згідно параметров, наведених у прикладі, у реквізиті 6 титульного аркуша Звіту згідноз додатком 5 необхідно зазначити:
у графі «ФО - на загальній системі оподаткування» – період перебування на загальній системі оподаткування з 01.01.2018 по 31.12.2018;
/т.е. подтвердили тот же ответ, что и в ИПК Одесской области – указывается весь год/
я бы для печатной формы (без электронной) пользовался ответом ниже, указывая 2 периода...
у графі «ФО - на спрощеній системі оподаткування» – період перебування на спрощеній системі оподаткування з 01.04.2018 по 31.08.2018;
/если игнорировать опечатку в том, что период "не совсем" квартальный: должно быть "по 30.09.2018", то – подтвердили тот же ответ, что и в ИПК Одесской области – указывается период на ЕН/

а вот далее указаны действия для плательщиков, подающих не в печатной, а в электронной форме: в саму электронную форму отчёта добавили возможность (!!!) отображения ещё одного периода нахождения на ОСН. И периоды нахождения на ОСН в электронной форме отображаются в соответствии с теми, что были

По поводу заполнения графы 6 в табл. 1 – прямо не признают, что в форме ошибка, но заполнять нужно также, как и писали в ответе ранее (Одесская ДФС):
Отже, у графі 6 в розрізі кожного місяця відображається сума єдиного внеску, розрахована шляхом множення суми, зазначеної у графі 4, на розмір єдиного внеску, зазначений у графі 5.


Т.е., что имеем в итоге: внесли изменения в электронную форму Додатка 5, добавив в Перечне возможность добавления второго периода нахождения на ОСН!
Скрины ответа ДФС
Зображення

Зображення

Зображення
внесены изменения в электронную форму отчёта, в которой теперь реализована возможность отображения второго периода нахождения на ОСН и для тех ФОПов, которые находились 2 раза в течение года на ОСН, а "в серединке" на упрощёнке, – в перечне можно указать 2 периода нахождения на ОСН (до перехода на ЕН и после отказа от упрощёнки). В ответе ДФС Украины так и рекомендует заполнять для тех ФОПов, которые сдают в электронной форме
Дополнение к ответу
В Медке есть 2 строки (раньше не было):
Зображення


В Кабинете пока что только одна строка, и вторая не добавляется:
Зображення

Зображення

"плюсик" (добавить строки) неактивно
=================
если оставят "как есть", то могут возникнуть проблемы при сдаче с заполненными двумя строками периодов на ОСН #cray#
Зображення

Закрито

Повернутись до “Єдиний соціальний внесок”