Будут затраты или нет, вот в чем вопрос.

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

Natalenna писав:
Ребекка писав:
Natalenna писав:Доброго вечора! Готую підприємство до перевіки, багато чого знайшла, щось виправила, щось не вийде, але є одне питання, яке дуже мене напрягло. Фірма монтажна.
На фірмі працювали проектанти, назва їх посади "інженер". Ні одного проекту вони не зробили, зарплата нараховувалася чомусь на 92 рахунок. Куди правильно віднести їх зарплату? на 91 рахунок? І потім її запхати у собівартість БМР?
У кого які думки?
Доброго ранку! В мене інженер на 91 рахунку, а в кінці місяця він розподіляється на 90. Це в обліковій політиці прописано.
Дуже дякую, Ребекко, значить, я маю їх зарплату таки перепускати через 91, а далі 23 або 90?
при закритті місяця в мене программа зразу відносить на собівартість 901, без 23, оскільки витрати в мене розподіляються по підрозділам і випуску продукції, а по загально-виробничий самостійно нічого не випускає :)

Ёng!n$$r
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 07 грудня 2018, 15:18
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Ёng!n$$r »

Помогите разобраться, пожалуйста)
Открыл ФОП 3 группа 5% без НДС. независимая деятельность
Фирма(Заказчик) присылает мне на почту заказ на командировку и наладку оборудования и по этому заказом перечисляет деньги на мой счет, для расходов (билеты, отели и тд).
После окончании работ, заказчик присылает мне Акт выполненных работ, и перечисляет мне деньги на тот же счет, это как бы моя зарплата.
Проблема в том что расходов заказчика 70%, а зарплаты моей 30%
Можно ли в ГФС заполнять декларацию и как то предъявлять чеки, накладные, путевые листы и как то доказать, что эти деньги которые зашли по заказу это расходные деньги, а не прибыль???
А прибыль считать по Акту и налоги считать по Акту.
#help#
Если не туда, подскажите, в какую тему писать?

mbamber
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1097
З нами з: 04 червня 2013, 00:46
Дякував (ла): 271 раз
Подякували: 617 разів

Повідомлення mbamber »

Ёng!n$$r писав:Помогите разобраться, пожалуйста)
Открыл ФОП 3 группа 5% без НДС. независимая деятельность
Фирма(Заказчик) присылает мне на почту заказ на командировку и наладку оборудования и по этому заказом перечисляет деньги на мой счет, для расходов (билеты, отели и тд).
После окончании работ, заказчик присылает мне Акт выполненных работ, и перечисляет мне деньги на тот же счет, это как бы моя зарплата.
Проблема в том что расходов заказчика 70%, а зарплаты моей 30%
Можно ли в ГФС заполнять декларацию и как то предъявлять чеки, накладные, путевые листы и как то доказать, что эти деньги которые зашли по заказу это расходные деньги, а не прибыль???
А прибыль считать по Акту и налоги считать по Акту.
#help#
Если не туда, подскажите, в какую тему писать?
Вообще-то, сама суть единого налога - налогообложение дохода, а не прибыли.
Можете перейти на общую систему, почувствуете вкус подачи деклараций, ведения учёта, оформления и подтверждения расходов. Дешевле, исходя из ваших цифр, точно не будет.

Ёng!n$$r
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 07 грудня 2018, 15:18
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Ёng!n$$r »

Я еще полностью не знаю всех тонкостей системы налогообложения.
Но, напишите, плиз, при моей ситуации, на едином налоге, возможно отчитываться так как я хочу, только по Акту, или нужно переходить на общую систему?
Как же крупные фирмы отчитываются если отправляют в командировку персонал с авансом?
Есть смысл искать бухгалтера?

mbamber
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1097
З нами з: 04 червня 2013, 00:46
Дякував (ла): 271 раз
Подякували: 617 разів

Повідомлення mbamber »

Ёng!n$$r писав:Я еще полностью не знаю всех тонкостей системы налогообложения.
Но, напишите, плиз, при моей ситуации, на едином налоге, возможно отчитываться так как я хочу, только по Акту, или нужно переходить на общую систему?
Как же крупные фирмы отчитываются если отправляют в командировку персонал с авансом?
Есть смысл искать бухгалтера?
На едином налоге отчитываться так, как вы хотите, невозможно. Никому до ваших расходов нет никакого дела и это на самом деле огромный плюс. Крупные фирмы платят налог на прибыль.
Сейчас со 100000 дохода вы платите 5000 ЕН + 820грн. ЕСВ
На общей системе по вашим данным вы заплатите с указанной вами прибыли в сумме 30000:
1. НДФЛ 18%
2. Военный сбор 1,5%
3. ЕСВ 22% (увеличит расходы в следующем периоде)
Чтобы доказать, что заработок действительно 30000 и заниматься при этом работой, а также уменьшить налоги, нужен бухгалтер, которому тоже нужно платить. Вот и считайте #smile3#

Ёng!n$$r
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 07 грудня 2018, 15:18
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Ёng!n$$r »

Спасибо) понял и посчитал!

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4139
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

девочки предложите, что можно списать на расходы транспортной фирме, что бы уменьшить доходы, бо капец плать налог 220000 если не больше, а надо выйти на 65000

Ledi29
ПрофиПрофи
Повідомлень: 48
З нами з: 25 листопада 2016, 23:08
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Ledi29 »

Добрый день! Как учитывается квартальная премия при расчете налога на прибыть? Выплачена и начислена в октябре, за 3 квартал. А также выплаченная и начисленная в январе за 4 квартал?

ИринаК
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 846
З нами з: 12 жовтня 2010, 04:01
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 262 рази

Повідомлення ИринаК »

Маруся10 писав:девочки предложите, что можно списать на расходы транспортной фирме, что бы уменьшить доходы, бо капец плать налог 220000 если не больше, а надо выйти на 65000
- Если есть сотрудники - выдать нецелевую благотворительную помощь согласно статьи 170.7.3. НКУ
,,,не включається до оподатковуваного доходу сума нецільової благодійної допомоги, у тому числі матеріальної, що надається резидентами - юридичними або фізичними особами на користь платника податку протягом звітного податкового року сукупно у розмірі, що не перевищує суми граничного розміру доходу, визначеного згідно з абзацом першим підпункту 169.4.1 пункту 169.4 статті 169 цього Кодексу, встановленого на 1 січня такого року.,,
-Для тех же сотрудников провести корпоратив, оформив его как собрание трудового коллектива по игогам работы в 2018 году
- Выдать необлагаемые подарки по ст 165.1.39 в размере не более 25 мин.з/ты, правда в некоторых разьяснениях они трактуются налоговиками как база для налогообложения ЕСВ :(
- провести какие-то мероприятия по охране труда, входящие в перечень КМУ № 994...


ИринаК
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 846
З нами з: 12 жовтня 2010, 04:01
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 262 рази

Повідомлення ИринаК »

Ledi29 писав:Добрый день! Как учитывается квартальная премия при расчете налога на прибыть? Выплачена и начислена в октябре, за 3 квартал. А также выплаченная и начисленная в январе за 4 квартал?
Попадает в расходы предприятия того периода, когда происходит начисление согласно распорядительных документов...

Відповісти

Повернутись до “Витрати”