Додаток 2 до податкової декларації з ПДВ

декларація, уточнення, виправлення помилок
тожебухгалтер
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 111
З нами з: 03 вересня 2018, 16:34
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 40 разів

Повідомлення тожебухгалтер »

klima писав:добрый день! подскажите пожалуйста как правильно выйти из сложившейся ситуации.
В мае 2018г. по декларации ндс возник минус. С июня оборотов не было но ндс-ки пустышки я подавала, минус который возник ранее не показывала. В ноябре были обороты я показали минус , позвонила инспектор и сказала подать уточненку за ноябрь на этот минус, поскольку я ранее его не показывала.
Как теперь правильно его вернуть этот минус#cray#
за ноябрь подала уточняющий расчет минус сняла, теперь я так понимаю надо на каждую декларацию где я его не показала подавать уточняющий расчет?
при исправлении отрицательного значения уточненки подаются к первому периоду, в котором допущена ошибка. Если эта ошибка не влияет на налог к уплате (стр.18) и возмещение (стр.20.2) в следующих после ошибочного периодах, то больше подавать уточненки не надо (например. если у вас постоянно был минус по декларации). Если влияет, то надо подавать к каждому периоду, в котором повлияло на стр.18/20.2.

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

klima писав:добрый день! подскажите пожалуйста как правильно выйти из сложившейся ситуации.
В мае 2018г. по декларации ндс возник минус. С июня оборотов не было но ндс-ки пустышки я подавала, минус который возник ранее не показывала. В ноябре были обороты я показали минус , позвонила инспектор и сказала подать уточненку за ноябрь на этот минус, поскольку я ранее его не показывала.
Как теперь правильно его вернуть этот минус#cray#
за ноябрь подала уточняющий расчет минус сняла, теперь я так понимаю надо на каждую декларацию где я его не показала подавать уточняющий расчет?
подать уточненки за июнь-ноябрь с указанием суммы отр.значения в стр. 16.1 и 21, а также дод.2

Огонь
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 15 січня 2019, 18:05
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення Огонь »

Добрый день. подскажите пожалуйста у меня додаток 2 состоит из налогового кредита за весь год. До этого декларации были пустые.Вопрос. В периоде месяц возникновения отрицательного значения указывать месяц за который отчитываюсь, или указывать периоды, в котором реально были выписаны налоговые накладные?

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3139
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2366 разів
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

Огонь писав:Добрый день. подскажите пожалуйста у меня додаток 2 состоит из налогового кредита за весь год. До этого декларации были пустые.Вопрос. В периоде месяц возникновения отрицательного значения указывать месяц за который отчитываюсь, или указывать периоды, в котором реально были выписаны налоговые накладные?
показівать период когда в деке появился минус
даже если вы отражали ПН с опозданием

Огонь
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 15 січня 2019, 18:05
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення Огонь »

FyDD писав:
Огонь писав:Добрый день. подскажите пожалуйста у меня додаток 2 состоит из налогового кредита за весь год. До этого декларации были пустые.Вопрос. В периоде месяц возникновения отрицательного значения указывать месяц за который отчитываюсь, или указывать периоды, в котором реально были выписаны налоговые накладные?
показівать период когда в деке появился минус
даже если вы отражали ПН с опозданием

Спасибо большое. на этот вопрос все по разному отвечают, не подскажите ссылку на нормативку?

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

Огонь писав:
FyDD писав:
Огонь писав:Добрый день. подскажите пожалуйста у меня додаток 2 состоит из налогового кредита за весь год. До этого декларации были пустые.Вопрос. В периоде месяц возникновения отрицательного значения указывать месяц за который отчитываюсь, или указывать периоды, в котором реально были выписаны налоговые накладные?
показівать период когда в деке появился минус
даже если вы отражали ПН с опозданием

Спасибо большое. на этот вопрос все по разному отвечают, не подскажите ссылку на нормативку?
ПОРЯДОК заповнення і подання податкової звітності з податку на додану вартість


OlSa78787878
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 19 лютого 2019, 11:26

Повідомлення OlSa78787878 »

необходимо подать уточненный додаток 2. в 4 колонку вносится разница, которая возникает в "уточненке"? вопрос возник, т.к. подаю через электронный кабинет плательщика. ставлю в Дод 2 "-200,0" (это моя разница) и кабинет пишет ошибку - что уточненный показатель колонка 5 уточненки должен быть = колонке 4 дод2
т.е. в самой уточненке в колонке 5 у меня стоит 10000,0 (это с учетом изменений) а в дод 2 стоит -200,0 - это я снимаю. вот на это ругается кабинет. как правильно???

READYN
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1711
З нами з: 18 січня 2013, 08:17
Дякував (ла): 1267 разів
Подякували: 504 рази

Повідомлення READYN »

в додатке 2 суммы указываем с копейками или в целых?

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

READYN писав:в додатке 2 суммы указываем с копейками или в целых?
без коп

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

OlSa78787878 писав:необходимо подать уточненный додаток 2. в 4 колонку вносится разница, которая возникает в "уточненке"? вопрос возник, т.к. подаю через электронный кабинет плательщика. ставлю в Дод 2 "-200,0" (это моя разница) и кабинет пишет ошибку - что уточненный показатель колонка 5 уточненки должен быть = колонке 4 дод2
т.е. в самой уточненке в колонке 5 у меня стоит 10000,0 (это с учетом изменений) а в дод 2 стоит -200,0 - это я снимаю. вот на это ругается кабинет. как правильно???
мінус не треба. дод.2 заповнюєте з правильними цифрами. він накладається на попередній

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДВ”