Аванс на загран.командировку.

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4139
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Lench писав:
Маруся10 писав:
Lench писав:Добрый день! А подскажите, пожалуйста, мы предприятие перевозчик, иногда ездим Молдова, Россия. Я начисляю суточные в гривне, но не выплачиваю, т.к. на счете не всегда есть деньги, а выплачиваю позже, когда деньги есть. В приказе на командировку составляю смету с расчетом командировочных как по Украине так и за рубежом. Правильно ли я все делаю и не будет ли здесь штрафов?
у меня тоже такое, получается что человек ездит в командировку за свой счет, и я выдаю деньги когда они есть, так что висит у меня на 3721 очень красивая сумма. Это понятно что нарушение, главное директора в курсе и знают что будет ответственность. И еще есть одна штука, что выдаются деньги в той валюте куда едет командировочный, Россия - рубль и т.д. и авансом, читала где-то. Так что конечно нарушаем...
Я вот думаю, может хотя бы аванс, хоть какую то часть, на зарплатную карту в гривне сбрасывать? Открывать счета во всех валютах не реально, а доллары очень долго можно покупать
на зарплатную карту вы можете бросить только зарплату, а вот я с кассы выдаю по расходникам, директора себе доходы перечисляют на корпоративную карту а я их списываю на командировки или на закупку запчастей

ЗаИр
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 908
З нами з: 13 лютого 2012, 09:29
Дякував (ла): 124 рази
Подякували: 39 разів

Повідомлення ЗаИр »

СРОЧНО! подскажите, если в командировке было такси. Решили его компенсировать, но при этом оплатить НДФЛ, ВОЕННЫЙ ЗБОР.
Вопрос - при расчёте ндфл брать коеффициент?
Умоляю подскажите реквизиты для уплаты НДФЛ и ВЗ, предприятие зарегистрированно в ОДПI У ОБОЛОНСЬКОМУ Р-НI ! Где найти реквизиты?
ЄСВ тут не будет?

lev
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 16 вересня 2015, 16:38
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення lev »

Маруся10 писав:
Lench писав:
Маруся10 писав: у меня тоже такое, получается что человек ездит в командировку за свой счет, и я выдаю деньги когда они есть, так что висит у меня на 3721 очень красивая сумма. Это понятно что нарушение, главное директора в курсе и знают что будет ответственность. И еще есть одна штука, что выдаются деньги в той валюте куда едет командировочный, Россия - рубль и т.д. и авансом, читала где-то. Так что конечно нарушаем...
Я вот думаю, может хотя бы аванс, хоть какую то часть, на зарплатную карту в гривне сбрасывать? Открывать счета во всех валютах не реально, а доллары очень долго можно покупать
на зарплатную карту вы можете бросить только зарплату, а вот я с кассы выдаю по расходникам, директора себе доходы перечисляют на корпоративную карту а я их списываю на командировки или на закупку запчастей
Оформите корпоративную карту и не будет проблем. Перечисляете в гривне, а подотчетник расчитывается карточкой и снимает свои суточные.
Все операции видны онлайн. И с валютой не надо "заморачиваться".

НатаКорн
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 05 листопада 2018, 12:33
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення НатаКорн »

у меня вопрос.
Срочная загран командировка. Касса в компании не ведется. Карта сотрудника мультивалютная.
Можно ли на карту перечислить гривну, ведь что бы мы на карту не зачислили (евро или доллары), в той стране будет сниматься с карты их местная валюта, злотые (Польша)? Может есть какое-то законодательное обоснование? Сотрудник может написать заявление, как вариант, что карта мультивалютная и он просит на нее зачислить аванс на командировку в гривне.

НатаКорн
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 05 листопада 2018, 12:33
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення НатаКорн »

НатаКорн писав:у меня вопрос.
Срочная загран командировка. Касса в компании не ведется. Карта сотрудника мультивалютная.
Можно ли на карту перечислить гривну, ведь что бы мы на карту не зачислили (евро или доллары), в той стране будет сниматься с карты их местная валюта, злотые (Польша)? Может есть какое-то законодательное обоснование? Сотрудник может написать заявление, как вариант, что карта мультивалютная и он просит на нее зачислить аванс на командировку в гривне.
может кому пригодится.
Есть письмо Министерства финансов Украины, разъяснение как раз по моему вопросу.
https://zakon.rada.gov.ua/rada/show/v1372201-11

Вывод: если мы не бюджетная организация и не финансируемся за счет бюджета, нормы Инструкции №59 для нас носят рекомендательный характер для утверждения внутреннего положения про командировки.
То есть, можно

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”