20-ОПП: що, де, коли, як?

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
Alena87
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 20 травня 2019, 16:06
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення Alena87 »

Подскажите, пожалуйста )) Есть ЮЛ с собственным нежилым помещением (кафе). Часть этого помещения (кухня) будет сдаваться в аренду ФОП. Задача: заполнить 20-опп так, чтобы было понятно, что часть помещения арендуется, а часть продолжает эксплуатироваться собственником.
Тип объекта 247 - кафе, 300 - кухня.
Мой вариант
Зображення
Возможно ли такое заполнение? Или же оно, в корне, неправильно?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13636
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14105 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Alena87
В колонке 7 должно быть не просто "Приморский", а: "УКРАЇНА, ОДЕСЬКА ОБЛАСТЬ, М.ОДЕСА, ПРИМОРСЬКИЙ Р-Н"
по первой строке: Вы указываете в колонке 2 "3" – изменения. А что до этого было указано по этому объекту с эти идентификатором? Что именно числится в ЭК по идентификатору 24700001 в колонке "Стан об'єкта оподаткування"?
Если в ЭК указано было ранее тоже, что "есплуатуеться", то что Вы будете "менять"?#smile3#
(и для "кухни" название объекта я бы не указывал)
Зображення

Alena87
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 20 травня 2019, 16:06
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення Alena87 »

Яков,
спасибо, за столь быстрое реагирование)) Относительно 7-ой колонки поняла, программа так заполнила, исправлю))
В ЭК по 24700001 стоит "експлуатуеться", но мне туда нужно добавить "Вид права на объект" и регистрационный номер со Свидетельства о праве собственности (не удосужилась это сделать при оформлении, к сожалению).
Меня очень беспокоил вопрос, можно ли добавить "кухню" как новый объект, другими словами, можно ли "дробить" одно помещение на части, чтобы отразить имеющуюся в реальности картину

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13636
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14105 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Alena87 писав:...Меня очень беспокоил вопрос, можно ли добавить "кухню" как новый объект, другими словами, можно ли "дробить" одно помещение на части, чтобы отразить имеющуюся в реальности картину
Можно.
Я тоже так показывал: в одном помещении (например, стоматология) указывал "дробление": одна "главная" стоматолог. клиника "експлуатуеться" собственником, а её части сдаются в аренду как стомат. кабинеты, мастерские; парикмахерский салон тоже раздробил: одна часть "експлуатуеться", а другая часть сдавалась в аренду как "маникюрня", потом маникюрня "уехала" и эта часть вернулась собственнику, а потом – перепрофелировалась (как маникюрня, возвращённая собственнику – закрылась, а вместо неё теперь ателье и магазин) :)
Зображення

Вовкин
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 20 квітня 2016, 15:06
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 69 разів

Повідомлення Вовкин »

Добрый день. Нужно внести изменения в 20 ОПП, исправить название объекта, адрес(переименовали улицу) И кое что добавить.
Сам объект - магазин, хозяин ФОП использует один отдел для торговли - это то, что нужно внести актуальные названия улицы и самого магазина. Как я понимаю то нужно указать ознаку "3"?
И хозяин сдает другие отделы еще одному ФОПу - это то, что нужно добавить, т.е. тут ознака "1"? И как правильно эти отделы указать?
Спасибо.

AlyonkaFOP
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 09 січня 2019, 15:11
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення AlyonkaFOP »

Добрый день!
Подскажите правильно ли я понимаю.
Исходные данные: только зарегистрированное ФЛ-П 2 гр. Пока на ОС.
Цель: перейти на ЕН и взять помещение в аренду для своей деятельности.
Вопрос: В "ЗАЯВА про застосування спрощеної системи оподаткування" в п. 6 "Податкова адреса суб’єкта господарювання" и п. 7 "Місце провадження господарської діяльності " собираюсь указывать свой домашний адрес, на который зарегистрировали ФЛ-П. Дальше, взяв помещение в аренду, мне недостаточно Договора аренды и Акта приема-передачи помещения? Нужно обязательно подавать форму №20-ОПП в течение 10 дней? Если не подавать форму №20-ОПП будет просто штраф 170 грн?

IRINAST
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2192
З нами з: 19 червня 2015, 13:07
Дякував (ла): 835 разів
Подякували: 1040 разів

Повідомлення IRINAST »

AlyonkaFOP писав:Добрый день!
Подскажите правильно ли я понимаю.
Исходные данные: только зарегистрированное ФЛ-П 2 гр. Пока на ОС.
Цель: перейти на ЕН и взять помещение в аренду для своей деятельности.
Вопрос: В "ЗАЯВА про застосування спрощеної системи оподаткування" в п. 6 "Податкова адреса суб’єкта господарювання" и п. 7 "Місце провадження господарської діяльності " собираюсь указывать свой домашний адрес, на который зарегистрировали ФЛ-П. Дальше, взяв помещение в аренду, мне недостаточно Договора аренды и Акта приема-передачи помещения? Нужно обязательно подавать форму №20-ОПП в течение 10 дней? Если не подавать форму №20-ОПП будет просто штраф 170 грн?
Правильно понимаете

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13636
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14105 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

AlyonkaFOP писав:Добрый день!
Подскажите правильно ли я понимаю.
Исходные данные: только зарегистрированное ФЛ-П 2 гр. Пока на ОС.
Цель: перейти на ЕН и взять помещение в аренду для своей деятельности.
Вопрос: В "ЗАЯВА про застосування спрощеної системи оподаткування" в п. 6 "Податкова адреса суб’єкта господарювання" и п. 7 "Місце провадження господарської діяльності " собираюсь указывать свой домашний адрес, на который зарегистрировали ФЛ-П. Дальше, взяв помещение в аренду, мне недостаточно Договора аренды и Акта приема-передачи помещения? Нужно обязательно подавать форму №20-ОПП в течение 10 дней? Если не подавать форму №20-ОПП будет просто штраф 170 грн?
Непонятно – зачем в п.7. заяви указывать свой дом. адрес, если по нему деятельность не будет осуществляться?
Нужно внести будет (если всё же указали) кроме ф. 20-ОПП ещё и изменения в реестр плательщиков ЕН, указав "арендуемый" адрес в п. 7 заяви
Зображення

AlyonkaFOP
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 09 січня 2019, 15:11
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення AlyonkaFOP »

Яков писав:
AlyonkaFOP писав:Добрый день!
Подскажите правильно ли я понимаю.
Исходные данные: только зарегистрированное ФЛ-П 2 гр. Пока на ОС.
Цель: перейти на ЕН и взять помещение в аренду для своей деятельности.
Вопрос: В "ЗАЯВА про застосування спрощеної системи оподаткування" в п. 6 "Податкова адреса суб’єкта господарювання" и п. 7 "Місце провадження господарської діяльності " собираюсь указывать свой домашний адрес, на который зарегистрировали ФЛ-П. Дальше, взяв помещение в аренду, мне недостаточно Договора аренды и Акта приема-передачи помещения? Нужно обязательно подавать форму №20-ОПП в течение 10 дней? Если не подавать форму №20-ОПП будет просто штраф 170 грн?
Непонятно – зачем в п.7. заяви указывать свой дом. адрес, если по нему деятельность не будет осуществляться?
Нужно внести будет (если всё же указали) кроме ф. 20-ОПП ещё и изменения в реестр плательщиков ЕН, указав "арендуемый" адрес в п. 7 заяви
Значит лучше сначала взять помещение в аренду, а потом подавать заявление о переходе на ЕН, чтобы в п. 7. указать уже адрес арендуемого помещения?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13636
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14105 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

AlyonkaFOP писав:
[b
Исходные данные: [/b]только зарегистрированное ФЛ-П 2 гр. Пока на ОС.]
Яков писав:
AlyonkaFOP писав:Добрый день!
Подскажите правильно ли я понимаю.
Исходные данные: только зарегистрированное ФЛ-П 2 гр. Пока на ОС.
Цель: перейти на ЕН и взять помещение в аренду для своей деятельности.
Вопрос: В "ЗАЯВА про застосування спрощеної системи оподаткування" в п. 6 "Податкова адреса суб’єкта господарювання" и п. 7 "Місце провадження господарської діяльності " собираюсь указывать свой домашний адрес, на который зарегистрировали ФЛ-П. Дальше, взяв помещение в аренду, мне недостаточно Договора аренды и Акта приема-передачи помещения? Нужно обязательно подавать форму №20-ОПП в течение 10 дней? Если не подавать форму №20-ОПП будет просто штраф 170 грн?
Непонятно – зачем в п.7. заяви указывать свой дом. адрес, если по нему деятельность не будет осуществляться?
Нужно внести будет (если всё же указали) кроме ф. 20-ОПП ещё и изменения в реестр плательщиков ЕН, указав "арендуемый" адрес в п. 7 заяви
Значит лучше сначала взять помещение в аренду, а потом подавать заявление о переходе на ЕН, чтобы в п. 7. указать уже адрес арендуемого помещения?
"Новенький" ФОП, зарегистрированный в мае, может стать плательщиком ЕН с 1 июня, если до конца май подаст заяву по ЕН. Может стать плательщиком ЕН с 1 июля, если подаст заяву до 15 июня.
Указав место осуществления свой "дом." адрес ФОП теряет льготу по налогу на недвиж. имущество по этому адресу.
Если ФОП действительно осуществляет (будет осуществлять) деятельность по дом. адресу, то его он должен указать в п. 7 заяви.
Если ФОП по дом. адресу деятельность НЕ осуществляет, но есть точная договорённость по арендуемому адресу, то его он и указывает в п. 7 заяви, даже без договора аренды. Если что-то потом не "склеится" с этим местом, а будет другое – подаст заяву с изменением адреса осуществления.
/Многие арендодатели не подпишут договор аренды с арендатором-НЕплательщиком ЕН (например, если арендодатель ФОП 2 группы)/
Не забывайте про 20-ОПП...
Зображення

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”