= Бухгалтерские ПРОВОДКИ: спрашиваем, помогаем, уточняем =

Olia123
Оракул
Оракул
Повідомлень: 284
З нами з: 13 лютого 2014, 16:49
Дякував (ла): 159 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Olia123 »

Cipollino писав:
Olia123 писав: Можно ли относить затраты на транспортировку продукции на 93 счет или обязательно включать в себестоимость продукции?
Подобные затраты относятся к транспортно-заготовительным расходам (ТЗР), предусмотрено два варианта отражения ТЗР в бухгалтерском учете.
[b
Способ №1[/b]] Прямое включение в стоимость запасов. Этот вариант применяют в ситуации, когда можно достоверно определить суммы расходов, которые непосредственно относятся к приобретенным запасам.
Тогда ТЗР в периоде приобретения запасов сразу (при оприходовании) включают в их первоначальную стоимость и отражают на соответствующих субсчетах учета запасов.
[b
Способ №2[/b]] Учет ТЗР на отдельном субсчете. В этом варианте ТЗР учитывают на отдельном субсчете и списывают лишь в момент выбытия запасов исходя из среднего процента ТЗР.
То есть фактически ТЗР включается не в первоначальную стоимость каждой конкретной единицы запасов, а в фактическую себестоимость их выбытия (реализации, расходования и пр.).
Для учета в торговле ТЗР рекомендовано использовать – субсчет 289 "ТЗР".
Спасибо! А можете, пожалуйста, подробнее объяснить, как в 1с способ 2 реализовать? И если используется 26 счет для учета, то я могу создать субсчет 261 для ТЗР?

Аурелия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 653
З нами з: 21 грудня 2017, 13:12
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 332 рази

Повідомлення Аурелия »

Olia123 писав:
Cipollino писав:
Olia123 писав: Можно ли относить затраты на транспортировку продукции на 93 счет или обязательно включать в себестоимость продукции?
Подобные затраты относятся к транспортно-заготовительным расходам (ТЗР), предусмотрено два варианта отражения ТЗР в бухгалтерском учете.
[b
Способ №1[/b]] Прямое включение в стоимость запасов. Этот вариант применяют в ситуации, когда можно достоверно определить суммы расходов, которые непосредственно относятся к приобретенным запасам.
Тогда ТЗР в периоде приобретения запасов сразу (при оприходовании) включают в их первоначальную стоимость и отражают на соответствующих субсчетах учета запасов.
[b
Способ №2[/b]] Учет ТЗР на отдельном субсчете. В этом варианте ТЗР учитывают на отдельном субсчете и списывают лишь в момент выбытия запасов исходя из среднего процента ТЗР.
То есть фактически ТЗР включается не в первоначальную стоимость каждой конкретной единицы запасов, а в фактическую себестоимость их выбытия (реализации, расходования и пр.).
Для учета в торговле ТЗР рекомендовано использовать – субсчет 289 "ТЗР".
Спасибо! А можете, пожалуйста, подробнее объяснить, как в 1с способ 2 реализовать? И если используется 26 счет для учета, то я могу создать субсчет 261 для ТЗР?
ТЗР для товаров, а у вас 26- готовая продукция...
https://i.factor.ua/journals/nibu/2016/ ... 21525.html
смотря куда и откуда транспорт, и для чего был заказан

Аватар користувача
Cipollino
Гений
Гений
Повідомлень: 318
З нами з: 10 березня 2019, 16:56
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 176 разів

Повідомлення Cipollino »

Olia123 писав: И если используется 26 счет для учета, то я могу создать субсчет 261 для ТЗР?
Непонятно зачем вам использовать счет учета «26», разве у вас не торговое предприятие?
В торговле следует использовать счет «281» - товары на складе!

Olia123
Оракул
Оракул
Повідомлень: 284
З нами з: 13 лютого 2014, 16:49
Дякував (ла): 159 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Olia123 »

Cipollino писав:
Olia123 писав: И если используется 26 счет для учета, то я могу создать субсчет 261 для ТЗР?
Непонятно зачем вам использовать счет учета «26», разве у вас не торговое предприятие?
В торговле следует использовать счет «281» - товары на складе!
Не совсем торговое. Мы закупаем продукцию (корма). Потом или реализуем в том же виде, как закупили, или смешиваем позиции в пропорциях или фасуем в свою тару. Поэтому был выбран 26 счет

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2334
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1024 рази
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

а я вот........халатничаю#blush#
Признаю транспортные расходы в периоде их понесения и собираю ВСЕ на 93 счете (неправильно, знаю!).
При чем и на торговом предприятии, и на производственном.
Ну не в состоянии я отследить Новая почта по этой ТТН что именно отвезла, а что именно привезла#g_cray2#
На торговом предприятии тысячи наименований запчастей, одни и те-же по наименованию запчасти может привезти сам продавец, можем мы забрать своей машиной, а может перевозчик привезти и как оно к нам на склад попало и с какой себестоимостью, кроме той, что вижу в расходной от поставщика хз.........
На производственном предприятии с небольшими объемами в принципе можно отследить где везли сырье, а где отправляли продукция, но...
Тогда стоимость услуг по доставке сырья должна лечь на стоимость сырья и попасть в расходы только тогда, когда продадим продукцию, изготовленную из этого сырья. Следственно купленное в прок сырье, сырье под неходовую продукцию, изготовленная, но не реализованная из этого сырья продукция будут лежать на складе вместе с расходами на транспортировку#g_mad# Прибыль платить надо#blush# часть расходов заморожена
А относительно правильным будет (почитала статью, не совсем меня там все устраивает#g_crazy# ) отнесение услуг по транспортировке сырья отчетного периода (месяца) на производственном предприятии на Общепроизводственные затраты сч 91, потом на сч 23, потом в с/с всей продукции сч 26, изготовленной предприятием в этом периоде (месяце)? Что-то типа прямого метода учета ТЗР?

Dolua10
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 29 травня 2019, 19:29
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення Dolua10 »

Добрый день. Помогите разобраться. Как правильно оприходовать услуги для перепродажи? (у меня СТО, при ремонте автомобиля запчасть ремонтировали у другой фирмы, нам предоставили акт выполненных работ). Как мне теперь оприходовать услуги, чтобы я смогла выставить счет покупателю?

Аурелия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 653
З нами з: 21 грудня 2017, 13:12
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 332 рази

Повідомлення Аурелия »

Dolua10 писав:Добрый день. Помогите разобраться. Как правильно оприходовать услуги для перепродажи? (у меня СТО, при ремонте автомобиля запчасть ремонтировали у другой фирмы, нам предоставили акт выполненных работ). Как мне теперь оприходовать услуги, чтобы я смогла выставить счет покупателю?
У меня дежавью?
вроде бы отвечала на ваш вопрос уже!
Дт903 Кт 631(6851) - Такой проводкой отражается стоимость субподрядных работ, услуг, оказанных сторонней организацией (субподрядчиком) в связи с реализацией в отчетном периоде работ, услуг, выполненных предприятием по заказу других организаций.

Dolua10
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 29 травня 2019, 19:29
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення Dolua10 »

Я изначально приходовала на 91 счет, и указывала субконто 1 "Основная деятельность" и субконто 2 "Другие ОПЗ; недостачи НЗП, недостачи и потери от порчи МЦ в цехах в пределах норм ". А если я возьму на 903 счет, как быть с субконто?

Аурелия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 653
З нами з: 21 грудня 2017, 13:12
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 332 рази

Повідомлення Аурелия »

Dolua10 писав:Я изначально приходовала на 91 счет, и указывала субконто 1 "Основная деятельность" и субконто 2 "Другие ОПЗ; недостачи НЗП, недостачи и потери от порчи МЦ в цехах в пределах норм ". А если я возьму на 903 счет, как быть с субконто?
903 - выбираете группу услуг, а потом можно подтянуть - Себестоимость реализованной продукции, работ, услуг собственного производства!
у вас же это будет часть себестоимости вашей услуги., так же? а не в другие затраты включаете !

Надія78
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 185
З нами з: 23 травня 2018, 14:17
Дякував (ла): 172 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення Надія78 »

добрий вечір, може хтось мені допоможе : є лабораторія, заплатили: за акредитацію лабораторії (підготовка до оцінки ) і пізніше за прийняття рішення щодо акредитації це все мені віднести на рахунки 23 і 903 ?, чи перший платіж(за акредитацію лабораторії (підготовка до оцінки ) на 94 (вид затрат інформаційні витрати)?

Відповісти

Повернутись до “Загальні питання бухгалтерського обліку”