= Бухгалтерские ПРОВОДКИ: спрашиваем, помогаем, уточняем =

psi-x
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 15 липня 2016, 11:27
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення psi-x »

помогите с проводкой
в результате сверки выявлена переплата из-за ошибках в актах (лишние акты провел)
Акты я проводил как 91-631
Теперь ручной проводкой нужно сделать 631-91 на лишнюю сумму ?

Asia Svetlova
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1619
З нами з: 31 січня 2012, 05:11
Дякував (ла): 815 разів
Подякували: 680 разів

Повідомлення Asia Svetlova »

Поскольку задолженности могут быть кредиторскими или дебиторскими и относиться к разным периодам (текущего года или прошлых периодов), то и исправление ошибки (приведение расчетов в соответствие) в бухгалтерском учете зависит от периода ее выявления. При выявлении ошибки в текущем году и при условии, что она связана с операциями, возникшими в этом же году, исправление происходит способом «сторно». Если же ошибка допущена в предыдущих годах, то исправляется она путем корректировки сальдо нераспределенной прибыли на начало отчетного года, если такая ошибка влияет на величину нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) (п. 4 П(С)БУ 6 «Исправление ошибок и изменения в финансовых отчетах»). Аналогичная методика исправления ошибки предусмотрена и п. 9 Методических рекомендаций по применению регистров бухгалтерского учета2.
Податки-це зло, неохідне, але все-таки зло, і чим менше їх у нас, тим краще. У. Черчилль 1907р

psi-x
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 15 липня 2016, 11:27
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення psi-x »

в этом году.
значит ручной проводкой 91-631 только с минусом?

Asia Svetlova
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1619
З нами з: 31 січня 2012, 05:11
Дякував (ла): 815 разів
Подякували: 680 разів

Повідомлення Asia Svetlova »

Да.Хотя, если у вас прибыль сдается 1 раз в год и никаких больше ньюансов, связанных с излишне проведенными документами нет, то я бы просто удалила лишние акты.
Податки-це зло, неохідне, але все-таки зло, і чим менше їх у нас, тим краще. У. Черчилль 1907р

psi-x
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 15 липня 2016, 11:27
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення psi-x »

Спасибо!
уже баланс сдан за первый квартал в статистику с неправильными данными, поэтому ручными проводками хочу откоректировать

Нина11
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 107
З нами з: 15 листопада 2017, 10:37
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 3 рази

Повідомлення Нина11 »

Добрый день!! Нам перевозчик испортил груз, мы выписали ему претензию, он ее удовлетворил и дал акт сверки, в котором указана сума претензии, как "повернення". еще у меня есть ответ на претензию и все. то есть по их акту сверки мы им ничего не должны, а по моему висит наша задолженность перед ними в сумме удовлетворенной претензии. Каковы мои шаги???? как провести все опперации по претензии. Впервые сталкиваюсь.#help# #help# #help# #help#

Нина11
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 107
З нами з: 15 листопада 2017, 10:37
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 3 рази

Повідомлення Нина11 »

мюсля писав:а я вот........халатничаю#blush#
Признаю транспортные расходы в периоде их понесения и собираю ВСЕ на 93 счете (неправильно, знаю!).
При чем и на торговом предприятии, и на производственном.
Ну не в состоянии я отследить Новая почта по этой ТТН что именно отвезла, а что именно привезла#g_cray2#
На торговом предприятии тысячи наименований запчастей, одни и те-же по наименованию запчасти может привезти сам продавец, можем мы забрать своей машиной, а может перевозчик привезти и как оно к нам на склад попало и с какой себестоимостью, кроме той, что вижу в расходной от поставщика хз.........
На производственном предприятии с небольшими объемами в принципе можно отследить где везли сырье, а где отправляли продукция, но...
Тогда стоимость услуг по доставке сырья должна лечь на стоимость сырья и попасть в расходы только тогда, когда продадим продукцию, изготовленную из этого сырья. Следственно купленное в прок сырье, сырье под неходовую продукцию, изготовленная, но не реализованная из этого сырья продукция будут лежать на складе вместе с расходами на транспортировку#g_mad# Прибыль платить надо#blush# часть расходов заморожена
А относительно правильным будет (почитала статью, не совсем меня там все устраивает#g_crazy# ) отнесение услуг по транспортировке сырья отчетного периода (месяца) на производственном предприятии на Общепроизводственные затраты сч 91, потом на сч 23, потом в с/с всей продукции сч 26, изготовленной предприятием в этом периоде (месяце)? Что-то типа прямого метода учета ТЗР?
и я так делаю, чем можно оправдаться в случае проверки и вопросов??

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2334
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1024 рази
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Нина11 писав:Добрый день!! Нам перевозчик испортил груз, мы выписали ему претензию, он ее удовлетворил и дал акт сверки, в котором указана сума претензии, как "повернення". еще у меня есть ответ на претензию и все. то есть по их акту сверки мы им ничего не должны, а по моему висит наша задолженность перед ними в сумме удовлетворенной претензии. Каковы мои шаги???? как провести все опперации по претензии. Впервые сталкиваюсь.#help# #help# #help# #help#
нам неоднократно перевозчики портили груз.
Провожу операцией начисление Дт 375 Кт 716 неустойки по претензии, дата операции =дате претензии.
Перевозчики всегда выплачивали стоимость испорченного груза - либо сами, либо за них страховая, всегда без НДС, хотелки ДФС по поводу себе навернуть еще НО по НДС на сумму возмещенных средств не выполняю, читала много консультаций, что это в корне неправильно, возмещение убытка не равно поставке, потому НДС не облагается в двух словах.
Дт 311 Кт 375 по заходу денег от виновных.
Товар списываем с баланса по себестоимости, берем на себя НО, выписывая в конце месяца, в котором произошло списание налоговую тип 13 (испол.не в хоз.д-ти) НДС=налог.кредит по спис. товару.
Дт 281 Кт 6415 сумма НДС (входящий, поставщика)
Дт 947 Кт 281 стоимость спис. товара с НДС

Нина11
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 107
З нами з: 15 листопада 2017, 10:37
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 3 рази

Повідомлення Нина11 »

мюсля писав:
Нина11 писав:Добрый день!! Нам перевозчик испортил груз, мы выписали ему претензию, он ее удовлетворил и дал акт сверки, в котором указана сума претензии, как "повернення". еще у меня есть ответ на претензию и все. то есть по их акту сверки мы им ничего не должны, а по моему висит наша задолженность перед ними в сумме удовлетворенной претензии. Каковы мои шаги???? как провести все опперации по претензии. Впервые сталкиваюсь.#help# #help# #help# #help#
нам неоднократно перевозчики портили груз.
Провожу операцией начисление Дт 375 Кт 716 неустойки по претензии, дата операции =дате претензии.
Перевозчики всегда выплачивали стоимость испорченного груза - либо сами, либо за них страховая, всегда без НДС, хотелки ДФС по поводу себе навернуть еще НО по НДС на сумму возмещенных средств не выполняю, читала много консультаций, что это в корне неправильно, возмещение убытка не равно поставке, потому НДС не облагается в двух словах.
Дт 311 Кт 375 по заходу денег от виновных.
Товар списываем с баланса по себестоимости, берем на себя НО, выписывая в конце месяца, в котором произошло списание налоговую тип 13 (испол.не в хоз.д-ти) НДС=налог.кредит по спис. товару.
Дт 281 Кт 6415 сумма НДС (входящий, поставщика)
Дт 947 Кт 281 стоимость спис. товара с НДС
Cпасибо!!! но видимо я не точно обрисовала ситуацию....Этот перевозчик вез от нас груз клиенту, и испортил его при транспортировке. это было в феврале, а 31 марта они списали нам эту задолженность, но самого фактического возврата денег не было, так как мы не платили за эту перевозку пока шли разбирательства, а акт и нн на нее были выписаны. мне теперь надо грамотно списать этот долг.

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2334
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1024 рази
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Нина11, действительно...как-то Вы непонятно ситуацию описываете.
Перевозчик испортил груз, по претензии не рассчитался, но выставил Вашему предприятию счет и акт за услуги транспортировки, которые в свою очередь Вы не оплачивали? Теперь перевозчик в одностороннем порядке типа взаимозачетом закрыл свою задолженность перед Вами, а Вашу перед собой?
Товар Вы списали еще в феврале, НО взяли, теперь висят только незакрытые суммы дебиторской и кредиторской задолженностей?

Відповісти

Повернутись до “Загальні питання бухгалтерського обліку”