Корректировка НН (часть 2)

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
jaddiha
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 518
З нами з: 09 січня 2012, 10:24
Дякував (ла): 148 разів
Подякували: 81 раз

Повідомлення jaddiha »

Аурелия писав:
jaddiha писав:Добрый день! подскажите, я правильно понимаю: мой покупатель ошибочно перечислил оплату за товар больше чем надо. через два дня (в этом же налоговом периоде) по письму мы вернули лишнее.
Я (поставщик) выписываю налоговую накладную на полную (ошибочную) сумму оплаты, и потом корректировку (Повернення товару або авансових платежів 103) датой возврата?
После этого отправляю на регистрацию. А какие-то действия от моего покупателя потребуются?
простите за дурные вопросы, еще не сталкивалась с РК
Вообще по праивльному, нужно полностю убрать НН (хоть 103, и выписать новую НН! а если есть лимит для регистрации еще такой же НН , тогда : 1.- новая нн на регистрацию. 2. - РК с типом - 301, причина 20, с указанием правильной зарегестрированной накладной в информационной строке РК)

РК регистрирует ваш покупатель !
а почему полностью? ведь часть оплаты остается?
и какие даты?
датой оплаты - НН на полную (неправильную) сумму
а потом? еще одна (правильная) датой оплаты и датой возврата РК на полную неправильную сумму?

а неправильно разве, если НН на неправильную большую сумму и к ней корректировка (уменьшение) количества?

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8482
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1872 рази
Подякували: 6468 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

jaddiha писав:
Скрытый текст
Аурелия писав:
jaddiha писав:Добрый день! подскажите, я правильно понимаю: мой покупатель ошибочно перечислил оплату за товар больше чем надо. через два дня (в этом же налоговом периоде) по письму мы вернули лишнее.
Я (поставщик) выписываю налоговую накладную на полную (ошибочную) сумму оплаты, и потом корректировку (Повернення товару або авансових платежів 103) датой возврата?
После этого отправляю на регистрацию. А какие-то действия от моего покупателя потребуются?
простите за дурные вопросы, еще не сталкивалась с РК
Вообще по праивльному, нужно полностю убрать НН (хоть 103, и выписать новую НН! а если есть лимит для регистрации еще такой же НН , тогда : 1.- новая нн на регистрацию. 2. - РК с типом - 301, причина 20, с указанием правильной зарегестрированной накладной в информационной строке РК)

РК регистрирует ваш покупатель !
а почему полностью? ведь часть оплаты остается?
и какие даты?
датой оплаты - НН на полную (неправильную) сумму
а потом? еще одна (правильная) датой оплаты и датой возврата РК на полную неправильную сумму?
а неправильно разве, если НН на неправильную большую сумму и к ней корректировка (уменьшение) количества?
Я написала вам вище як зробити, так правильно.

jaddiha
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 518
З нами з: 09 січня 2012, 10:24
Дякував (ла): 148 разів
Подякували: 81 раз

Повідомлення jaddiha »

Tasa писав: Я написала вам вище як зробити, так правильно.
Дякую, побачила!!! Зроблю!

Аурелия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 653
З нами з: 21 грудня 2017, 13:12
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 332 рази

Повідомлення Аурелия »

Tasa писав:
Аурелия писав:
Скрытый текст
jaddiha писав:Добрый день! подскажите, я правильно понимаю: мой покупатель ошибочно перечислил оплату за товар больше чем надо. через два дня (в этом же налоговом периоде) по письму мы вернули лишнее.
Я (поставщик) выписываю налоговую накладную на полную (ошибочную) сумму оплаты, и потом корректировку (Повернення товару або авансових платежів 103) датой возврата?
После этого отправляю на регистрацию. А какие-то действия от моего покупателя потребуются?
простите за дурные вопросы, еще не сталкивалась с РК
Вообще по праивльному, нужно полностю убрать НН (хоть 103, и выписать новую НН! а если есть лимит для регистрации еще такой же НН , тогда : 1.- новая нн на регистрацию. 2. - РК с типом - 301, причина 20, с указанием правильной зарегестрированной накладной в информационной строке РК)

РК регистрирует ваш покупатель !
Ніде не написано, що по правильному треба прибирати пн. Це хіба як один із варіантів...Вважаю неправильний.. Я особисто такий не використовувала.
РК з типом причини 20 не підійде сюди ніяк - бо у «зайво складеній» пн, показники розділу Б мають бути такими ж як у "правильній» пн((...
Если в выписке ( а это первичный документ) например оплата 10 тис. , а в налоговой 12 тис (например) . где первичный документ на 12 тис?? нет...
правильнее на основании бухгалтерской справки (*первичный документ) - убрать! а новую виписать . Это мое мнение и так бы поступила бы я!

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8482
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1872 рази
Подякували: 6468 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Аурелия писав:
Скрытый текст
Tasa писав:
Аурелия писав:
Скрытый текст
Вообще по праивльному, нужно полностю убрать НН (хоть 103, и выписать новую НН! а если есть лимит для регистрации еще такой же НН , тогда : 1.- новая нн на регистрацию. 2. - РК с типом - 301, причина 20, с указанием правильной зарегестрированной накладной в информационной строке РК)

РК регистрирует ваш покупатель !
Ніде не написано, що по правильному треба прибирати пн. Це хіба як один із варіантів...Вважаю неправильний.. Я особисто такий не використовувала.
РК з типом причини 20 не підійде сюди ніяк - бо у «зайво складеній» пн, показники розділу Б мають бути такими ж як у "правильній» пн((...
Если в выписке ( а это первичный документ) например оплата 10 тис. , а в налоговой 12 тис (например) . где первичный документ на 12 тис?? нет...
правильнее на основании бухгалтерской справки (*первичный документ) - убрать! а новую виписать . Это мое мнение и так бы поступила бы я!
Ну в спорі народжується істина все-таки ))
Я роблю по-іншому #g_dance#

jaddiha
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 518
З нами з: 09 січня 2012, 10:24
Дякував (ла): 148 разів
Подякували: 81 раз

Повідомлення jaddiha »

Например: в выписке (банка?) 12000. следующим днем вернули 6000
датой оплаты НН 12000 (увеличу вдвое номенклатуру)
датой возврата РК -6000 код 104 уменьшение номенклатуры, выписываю я, регистрирует покупатель?
верно?

а то я запуталось #blush# #rolf#

Аурелия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 653
З нами з: 21 грудня 2017, 13:12
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 332 рази

Повідомлення Аурелия »

jaddiha писав:Например: в выписке (банка?) 12000. следующим днем вернули 6000
датой оплаты НН 12000 (увеличу вдвое номенклатуру)
датой возврата РК -6000 код 104 уменьшение номенклатуры, выписываю я, регистрирует покупатель?
верно?

а то я запуталось #blush# #rolf#
если было зачислено 12 и был возврат средств на следующий день 6 , то тогда НН на дату зачисления средств 12, а потом на дату возврата 6 с кодом 104.
но насколько я поняла ваш вопрос, оплата была 12, а налоговую выписали на 15

Vlasta
Гений
Гений
Повідомлень: 390
З нами з: 07 червня 2012, 02:52
Дякував (ла): 109 разів
Подякували: 107 разів

Повідомлення Vlasta »

Я бы например выписала налоговую на 12 тыс, потом бы ее откорректировала ( сняла бы 12 тыс. одной строчкой, второй строчкой бы добавила 6000 , в корректировке у вас выйдет -6000 тыс.).

ЗаИр
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 908
З нами з: 13 лютого 2012, 09:29
Дякував (ла): 124 рази
Подякували: 39 разів

Повідомлення ЗаИр »

Добрый день. Посоветуйте пожалуйста,#g_cray2#
Ситуация:
24.07.19 пришла валюта от клиента за услуги на территории Укр. - экспорт услуг, то есть есть НН.
24.07.19 мы зарегистрировали НН.
20.08.19 при сдаче деки за июль выявили ошибку, что неверно оформили НН:
вместо выписки с кодом 02 на Неплатника, мы выписали с кодом 07 на Клиента (т.е. как на экпорт товара#wall# )
Но в самой деке мы показали обязательства верно - в дод. 5 в строке Інші.
Теперь надо исправляться#g_cray#

Выход только один?:
Выписывать РК в августе, например 20.08.19, регистрировать его, снимать все НО
Выписывать правильную НН за 24.07.19 и тоже ее регистрировать.
Попадаем сразу на штраф 10% за несвоевременную регистрацию.

А что с этим проклятым перевищенням?
Есть вероятность, что при сдаче деки за август - оно появиться на сумму этой НН?? И у нас снимут лимит?#hunter#

Аурелия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 653
З нами з: 21 грудня 2017, 13:12
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 332 рази

Повідомлення Аурелия »

ЗаИр писав:Добрый день. Посоветуйте пожалуйста,#g_cray2#
Ситуация:
24.07.19 пришла валюта от клиента за услуги на территории Укр. - экспорт услуг, то есть есть НН.
24.07.19 мы зарегистрировали НН.
20.08.19 при сдаче деки за июль выявили ошибку, что неверно оформили НН:
вместо выписки с кодом 02 на Неплатника, мы выписали с кодом 07 на Клиента (т.е. как на экпорт товара#wall# )
Но в самой деке мы показали обязательства верно - в дод. 5 в строке Інші.
Теперь надо исправляться#g_cray#

Выход только один?:
Выписывать РК в августе, например 20.08.19, регистрировать его, снимать все НО
Выписывать правильную НН за 24.07.19 и тоже ее регистрировать.
Попадаем сразу на штраф 10% за несвоевременную регистрацию.

А что с этим проклятым перевищенням?
Есть вероятность, что при сдаче деки за август - оно появиться на сумму этой НН?? И у нас снимут лимит?#hunter#
а не хотите просто верхнюю часть поменять НН ??? https://interbuh.com.ua/ru/documents/onenews/116179
у вас же разде А и Б верный!

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”