Больничный по беременности и родам

buhgalter-2010
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 692
З нами з: 13 березня 2012, 03:32
Дякував (ла): 141 раз
Подякували: 169 разів

Повідомлення buhgalter-2010 »

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста по отображению в отчетности, никак не хочет принимать:
Начислено за месяц зп 3200-за 22кал дня, остальные 8 дней декрет-сумма 1096.72
след месяцы-
4249,79,
4112,7
4249,79
3564,34
общая сумма 17273,34
заполняю-таблица 5-категория 5, дата с которой больничный и данные листка нетрудоспособности
таблица 6
за текущий месяц : категория 1 для зп 3200, категория 42-для суммы 1096,72
графы 15 и 16 как должно быть ? общая 30дней в графе 15 для категории 1 и все, или 22 для категории 1 и 8 дней для категории 42?
по остальным месяцам ставлю количество дней и в графу 15 и в графу 16
Доначислять с указанием кода 13 нужно для обеих сумм и 3200 и 1096?
спасибо!

Bulavochka
Оракул
Оракул
Повідомлень: 200
З нами з: 07 лютого 2013, 07:19
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 25 разів

Повідомлення Bulavochka »

Дни в труд отношениях - 31 в строке с зарплатой
Доначислять нужно на весь дохода, в вашем случае доначилять не нужно

buhgalter-2010
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 692
З нами з: 13 березня 2012, 03:32
Дякував (ла): 141 раз
Подякували: 169 разів

Повідомлення buhgalter-2010 »

спасибо, а как мне быть далее, там где сумма 4112 вовремя не доначислила в том месяце
есть возможность уточнить, или подавать со след месяцем?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

buhgalter-2010 писав:спасибо, а как мне быть далее, там где сумма 4112 вовремя не доначислила в том месяце
есть возможность уточнить, или подавать со след месяцем?
Там, где сумма 4112,70, – доначисляете с типом нарахувань 13 в табл. 6 Додатка 4 того месяца, на который приходится это доначисление (например, сентябрь)
Зображення

Вовкин
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 20 квітня 2016, 15:06
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 69 разів

Повідомлення Вовкин »

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, ФОП получила на себя пособие по беременности и родам. Нужно ли подавать какие-либо другие отчеты, кроме Ф4-ФСС?
Никогда не имел дела с больничными вообще, поэтому не знаю что и куда еще нужно подавать из отчетов. Как я понял из объяснений, то ндфл и вс перечислять не нужно, фонд это сделал сам и 1ДФ тоже вроде как сам фонд подаст по ФОПу. ЕСВ эти выплаты не облагаются, значит единый внесок подавать не надо? Правильно я понимаю?
И можно ли этот Ф4-ФСС подать через МЕдок?
Спасибо.

Аватар користувача
Nepogoda
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 867
З нами з: 02 вересня 2018, 09:55
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 284 рази
Подякували: 409 разів

Повідомлення Nepogoda »

Вовкин писав:Добрый день.
Подскажите пожалуйста, ФОП получила на себя пособие по беременности и родам. Нужно ли подавать какие-либо другие отчеты, кроме Ф4-ФСС?
Никогда не имел дела с больничными вообще, поэтому не знаю что и куда еще нужно подавать из отчетов. Как я понял из объяснений, то ндфл и вс перечислять не нужно, фонд это сделал сам и 1ДФ тоже вроде как сам фонд подаст по ФОПу. ЕСВ эти выплаты не облагаются, значит единый внесок подавать не надо? Правильно я понимаю?
И можно ли этот Ф4-ФСС подать через МЕдок?
Спасибо.
Подать 1ДФ за квартал, в котором были выплачены декретные на себя с кодом выплаты 128 надо.

Вовкин
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 20 квітня 2016, 15:06
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 69 разів

Повідомлення Вовкин »

Nepogoda писав:
Вовкин писав:Добрый день.
Подскажите пожалуйста, ФОП получила на себя пособие по беременности и родам. Нужно ли подавать какие-либо другие отчеты, кроме Ф4-ФСС?
Никогда не имел дела с больничными вообще, поэтому не знаю что и куда еще нужно подавать из отчетов. Как я понял из объяснений, то ндфл и вс перечислять не нужно, фонд это сделал сам и 1ДФ тоже вроде как сам фонд подаст по ФОПу. ЕСВ эти выплаты не облагаются, значит единый внесок подавать не надо? Правильно я понимаю?
И можно ли этот Ф4-ФСС подать через МЕдок?
Спасибо.
Подать 1ДФ за квартал, в котором были выплачены декретные на себя с кодом выплаты 128 надо.
Нашел такое :
Таким образом, Фонд, который выплачивает пособие по временной нетрудоспособности, обязан выполнить функции налогового агента в части начисления, удержания и уплаты (перечисления) в бюджет за счет таких лиц НДФЛ и военный сбор и отразить указанное пособие в форме № 1ДФ.

Аватар користувача
Nepogoda
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 867
З нами з: 02 вересня 2018, 09:55
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 284 рази
Подякували: 409 разів

Повідомлення Nepogoda »

Вовкин писав:
Nepogoda писав:
Вовкин писав:Добрый день.
Подскажите пожалуйста, ФОП получила на себя пособие по беременности и родам. Нужно ли подавать какие-либо другие отчеты, кроме Ф4-ФСС?
Никогда не имел дела с больничными вообще, поэтому не знаю что и куда еще нужно подавать из отчетов. Как я понял из объяснений, то ндфл и вс перечислять не нужно, фонд это сделал сам и 1ДФ тоже вроде как сам фонд подаст по ФОПу. ЕСВ эти выплаты не облагаются, значит единый внесок подавать не надо? Правильно я понимаю?
И можно ли этот Ф4-ФСС подать через МЕдок?
Спасибо.
Подать 1ДФ за квартал, в котором были выплачены декретные на себя с кодом выплаты 128 надо.
Нашел такое :
Таким образом, Фонд, который выплачивает пособие по временной нетрудоспособности, обязан выполнить функции налогового агента в части начисления, удержания и уплаты (перечисления) в бюджет за счет таких лиц НДФЛ и военный сбор и отразить указанное пособие в форме № 1ДФ.
1) Пособие по беременности и родам, предоставленное Фондом социального страхования по временной потере трудоспособности, не облагается НДФЛ и военным сбором - ответ из категории 103.02 ЗІР.

2) Не начисляется единый взнос на сумму пособия по беременности и родам, полученную ФЛП, в том числе, предпринимателями - плательщиками единого налога и лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность - ответ из ЗІР, категория 301.04.02.
Фонд не является налоговым агентом для ФОПов. Все обязанности по уплате налогов, сдаче отчетности ФОП выполняет самостоятельно.
ЕСВ за ФОП уплачивается либо ежеквартально либо помесячно (по желанию). Единый налог за период нахождения на больничном по БИР не платится - в налоговую подается заявление и копия больничного по БИР.

Вовкин
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 20 квітня 2016, 15:06
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 69 разів

Повідомлення Вовкин »

Nepogoda писав:
1) Пособие по беременности и родам, предоставленное Фондом социального страхования по временной потере трудоспособности, не облагается НДФЛ и военным сбором - ответ из категории 103.02 ЗІР.

2) Не начисляется единый взнос на сумму пособия по беременности и родам, полученную ФЛП, в том числе, предпринимателями - плательщиками единого налога и лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность - ответ из ЗІР, категория 301.04.02.
Фонд не является налоговым агентом для ФОПов. Все обязанности по уплате налогов, сдаче отчетности ФОП выполняет самостоятельно.
ЕСВ за ФОП уплачивается либо ежеквартально либо помесячно (по желанию). Единый налог за период нахождения на больничном по БИР не платится - в налоговую подается заявление и копия больничного по БИР.
Значит, исходя из ваших слов нужно подать 1ДФ и все?
Единый внесок подавать не нужно, т.к. ЕСВ не начисляется?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Вовкин писав:Значит,...нужно подать 1ДФ и все?
Единый внесок подавать не нужно, т.к. ЕСВ не начисляется?
1ДФ подавать "на себя" не нужно и невозможно.
Доходы, полученные в виде допомоги по БиР, – не включаются в доход ФОПа; включаются в доход физлица.
Могут отображаться в декларации про майновий стан и доходи
ЕСВ на сумму допомоги по БиР не начисляется.
ЕСВ за "самого" ФОПа начисляется, платится в обычном порядке и затем отображается в Додатке 5.
Зображення

Відповісти

Повернутись до “Декретні”