Директор-учредитель

Лёшик
Гений
Гений
Повідомлень: 391
З нами з: 22 травня 2009, 01:29
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 19 разів

Повідомлення Лёшик »

_elena писав:Добрый вечер. Предприятие основано в июле одним учредителем. В решении об основании предприятия, которое подавалось госрегистратору указано, что директором назначен Иванов И.И. В этом же месяце учредитель продает Иванову И.И. часть своей доли в уф предприятия и ИвановИ.И. становится одним из двух учредителей. Зароботная плата ему не начислялась, уведомление о принятие на работу не подавалось, подавалась ли 1-опп не знаю. В уставе не оговорено, что учредитель может выполнять обязанности директора без оплаты. Приказа на то, что он приступает к исполнению обязанностей директора тоже не было. Начиная с сентября есть обороты по расчетному счету, активно закупались материалы и услуги для постройки цеха. Продаж пока не было. Как мне правильно сейчас оформить директора? Насколько будет правильно если я сейчас сделаю приказ о том, что он приступает к выполнению своих обязанностей, подам отчет о принятых и начну начислять ему зп? Или нужно делать новое Рішення власника про призначення директора и опять идти к госрегистратору? И как быть с 1-опп? нужно ли ее подавать?
Все отлично: Иванов учредитель, у гос регистратора записан, как керівник. Подготовьте протокол о решении учредителя выдолнять обязанности директора без заключения трудовых отношений на безплатной основе согласно Устава датой ввода его в учредители. А сейчас примите на работу: приказ, уведомление в налоговую.

Лёшик
Гений
Гений
Повідомлень: 391
З нами з: 22 травня 2009, 01:29
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 19 разів

Повідомлення Лёшик »

По поводу 1ОПП читала, что не нужно подавать, когда учредитель становится директором, т.к. он уже числится в налоговой как керівник. Эти сведения подал гос.регистратор.

_elena
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 19 жовтня 2013, 22:48
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення _elena »

Лёшик писав:По поводу 1ОПП читала, что не нужно подавать, когда учредитель становится директором, т.к. он уже числится в налоговой как керівник. Эти сведения подал гос.регистратор.
Вот именно этот момент меня и смущает. Я читала, что если директора оформляют сразу, то госрегистратор передает данные в налоговую и 1-опп подавать не надо. А если учредитель выполняет обязанности директора на безоплатной основе, то госрегистратор данные о директоре в налоговую не подает( он это видит в протоколе) и вот в этом случае НУЖНО подать 1-опп.

Ну и плюс в уставе ни слова о возможности учредителя выполнять обязанности директора без оплаты.

А эти два момента очень важны и при проверке могут штрафануть за не оформление работника плюс доначислить зп и соответственно все налоги, плюс штраф за несвоевременную выплату зп, плюс штрафы за не сданные отчеты. Короче дорого.......Можно будет закрываться. Вот я и переживаю и не знаю как будет правильнее. Принять его задним числом, начислить и выплатить символическую зп( поставить 2 часа рабочий день), сдать отчеты и заплатить все штрафы. Либо сделать протокол на исполнение обязанностей с июля по ноябрь, приказ на прием этим месяцем и уведомление в налоговую и не иметь себе головной боли.

Понимаю, что принимать решение только мне одной, но интересно мнение других бухгалтеров.....

Геля85
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 116
З нами з: 11 лютого 2016, 13:28
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 35 разів

Повідомлення Геля85 »

Добрый день всем! Ситуация: попросили вести фирмочку. Наемных нет, есть директор, он же учредитель. В 2017 году деятельности не было, зарплату не начисляли (есть протокол) В 2018 году деятельность была, но зарплату снова не начисляли. Уведомление по принятому директору не подавали. Сейчас в раздумьях - уведомление подавать поздно, так как у госрегистратора уже прошла информация о назначении директора. Значит, штраф Как долго бояться? #g_mad# Какие последствия неначисления зарплаты за 2018 и 1 кв 2019? #g_pinkgla Могу сейчас составить протокол и приказ, что начислять зарплату будем с апреля 2019? #impossibl Все спасибо за ответы! #g_dance#

ИринаК
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 846
З нами з: 12 жовтня 2010, 04:01
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 262 рази

Повідомлення ИринаК »

Работающая с 2016 года фирма. Директор, он же учредитель в одном лице. В отпуск не ходил ни разу. Кто как выходил из этой ситуации на практике?
В теории читала, что можно на 14 дней, потом компенсацию. Но что делать, если в этот период будет вестись деятельность - совместителем на туже должность на время отпуска? Турагент, то есть по факту может быть деятельность в периоде отпуска в виде поступления денег, покупки билетов - туров для клиентов, что можно делать онлайн.
Кто как выходил из этой ситуации, подскажите пожалуйста...

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8487
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1873 рази
Подякували: 6470 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

із видаленого
Свет-70 писав:Добрый день! Помогите , пожалуйста, разобраться. Частное предприятие, два учредителя и один из них числится директором с 2011 г. Сейчас деятельности практически нет, а именно в августе две продажи копеечные, в сентябре вообще одна. Налоги и ЗП директору платить нечем. Хотим уволить директора Иванова А.А. и решением учредителей назначить управление ЧП на учредителя Иванова А.А. без заключения трудового договора. В налоговой Иванов А.А. числится "керівником". Других наемных работников на фирме нет. Подскажите ,если диретор и учредитель одно и то же лицо нужно ли:
1.идти к регистратору
2. подавать 1-ОПП
3. менять ЕЦП
4. может еще что-то нужно?

impulsion
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 173
З нами з: 01 липня 2014, 13:16
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 75 разів

Повідомлення impulsion »

https://i.factor.ua/journals/nibu/2018/ ... 40411.html

я с таким не сталкивалась, но все таки нужно сходить к регистратору, и прочие бумажки подавать.

По факту Вы снимаете обязанности с директора и передаете их учредителю.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

Учредитель выполняет функции директора: нужно ли ему выплачивать зарплату: https://buhgalter911.com/news/news-1045652.html

Аурелия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 653
З нами з: 21 грудня 2017, 13:12
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 332 рази

Повідомлення Аурелия »

Добрый день! Что то я запуталась!
На одном предприятии поменялся и учредитель и директор, гл.бух тот же - 1-ОПП не подаю, так как о смене директора ДПС уведомляет госрегестратор!????

На другом предприятии , нет гл.бухгатера все бух.обязаности выполняет директор, меняется учредитель и директор - тут нужно подать 1-ОПП на смену лица который отвечает за бух.деятельность?

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

Аурелия писав:Добрый день! Что то я запуталась!
На одном предприятии поменялся и учредитель и директор, гл.бух тот же - 1-ОПП не подаю, так как о смене директора ДПС уведомляет госрегестратор!????

На другом предприятии , нет гл.бухгатера все бух.обязаности выполняет директор, меняется учредитель и директор - тут нужно подать 1-ОПП на смену лица который отвечает за бух.деятельность?
у другому випадку потрібно подати 1-опп, бо буде рахуватися старий засновник бухом у податковій
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

Відповісти

Повернутись до “Виплати працівникам, кадровий облік”