амортизация програмного обеспечения

Наталья_111
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 25 січня 2012, 08:13

Повідомлення Наталья_111 »

когда можно амортизировать полученное по акту приема-передачи програмное обеспечение? датой оприходования либо с момента перехода прав. отстрочка платежа 2 года, права переходят после оплаты (через 2 года)

VLASTENA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1043
З нами з: 28 квітня 2011, 10:59
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 221 раз

Повідомлення VLASTENA »

Если нет собственности-это же не актив. После перехода права собственности. Вы же его даже оприходовать не сможете. Основания нет. Если за пользование ПО, переданное по акту, вы платите какую-то сумму- то это ваши расходы. А нет-то и суда нет

Inna Medvetska
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1620
З нами з: 08 вересня 2010, 04:09
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 146 разів

Повідомлення Inna Medvetska »

і я з своїм питанням: ми ТОВ на загальній системі, торгуємо запчастинами для автомобілів. у 4 кв. купили цитую як написано в акті наданих послуг: Розробка та впровадження ПЗ автокаталог (активація доступу до ПЗ), а в кількості стоїть шт. От я і думаю чи це віднести до немат. активів чи просто на витрати майб. періодів? Що порадите?

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Inna Medvetska писав:і я з своїм питанням: ми ТОВ на загальній системі, торгуємо запчастинами для автомобілів. у 4 кв. купили цитую як написано в акті наданих послуг: Розробка та впровадження ПЗ автокаталог (активація доступу до ПЗ), а в кількості стоїть шт. От я і думаю чи це віднести до немат. активів чи просто на витрати майб. періодів? Що порадите?
Какой срок?

Inna Medvetska
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1620
З нами з: 08 вересня 2010, 04:09
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 146 разів

Повідомлення Inna Medvetska »

Ир4ик писав:
Inna Medvetska писав:і я з своїм питанням: ми ТОВ на загальній системі, торгуємо запчастинами для автомобілів. у 4 кв. купили цитую як написано в акті наданих послуг: Розробка та впровадження ПЗ автокаталог (активація доступу до ПЗ), а в кількості стоїть шт. От я і думаю чи це віднести до немат. активів чи просто на витрати майб. періодів? Що порадите?
Какой срок?
продавці сказали, що це безстроково

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Inna Medvetska писав:
Ир4ик писав:
Inna Medvetska писав:і я з своїм питанням: ми ТОВ на загальній системі, торгуємо запчастинами для автомобілів. у 4 кв. купили цитую як написано в акті наданих послуг: Розробка та впровадження ПЗ автокаталог (активація доступу до ПЗ), а в кількості стоїть шт. От я і думаю чи це віднести до немат. активів чи просто на витрати майб. періодів? Що порадите?
Какой срок?
продавці сказали, що це безстроково
По идее на немат.актив д.б. расходная накладная. Но т.к. в акте они указали шт., то видимо это и есть поставка ПО.
1. Если срок использования до года., то сразу на расходы как немат.актив.
2. Можно на немат.актив срок минимум 2 года-амортизировать.
3. Смотрите по необходимости в затратах. По акту- все в затраты тек.период.

Inna Medvetska
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1620
З нами з: 08 вересня 2010, 04:09
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 146 разів

Повідомлення Inna Medvetska »

Ир4ик писав:
Inna Medvetska писав:
Ир4ик писав:Какой срок?
продавці сказали, що це безстроково
По идее на немат.актив д.б. расходная накладная. Но т.к. в акте они указали шт., то видимо это и есть поставка ПО.
1. Если срок использования до года., то сразу на расходы как немат.актив.
2. Можно на немат.актив срок минимум 2 года-амортизировать.
3. Смотрите по необходимости в затратах. По акту- все в затраты тек.период.
просто там сума 2800 грн, але і амортизувати 2 роки. Я от думаю, може віднести це до ін. немат активів і поставити строк використання 12 міс., адже кодексом не встановлено для цієї групи мін. строк експлуатації

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Inna Medvetska писав:просто там сума 2800 грн, але і амортизувати 2 роки. Я от думаю, може віднести це до ін. немат активів і поставити строк використання 12 міс., адже кодексом не встановлено для цієї групи мін. строк експлуатації
Я бы не рисковала, а поставила минимальный по ПО, поскольку :
"Якщо відповідно до правовстановлюючого документа строк дії права користування нематеріального активу не встановлено, такий строк становить 10 років безперервної експлуатації."

Любопытная
Оракул
Оракул
Повідомлень: 210
З нами з: 02 січня 2012, 12:04
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Любопытная »

Девченки, помогите первый раз столкнулась с амортизацией. ЧП на ЕН % приобрело ПО в сентябре 2011 (Стоимость 5000,00 без НДС,соответственно 6000,00 с НДС) По какой первоначальной стоимости зачисляем на баланс 5000, или 6000,00 для неплательщика НДС?Срок использования 2 года. Правильно ли я делаю проводки?
Поступило ПО в сентябре Д154 К631- 5000,00
Зачисл. на баланс в октябре Д125 К154-5000,00
Начисл. износ с ноября 5000,00/2/12=208,33 итак два года Д921 К133-208,33
Через два года списываем с баланса Д133 К125-5000,00

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Первоначальная стоимость 6000,00. После начисления полного износа ОС не списывается, просто числится на балансе с нулевой остаточной стоимостью.

Відповісти

Повернутись до “Амортизація”