ввод б/у ос в 1с 8.2 и амортизация ос

Продукти компанії 1С
Natana
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 02 березня 2012, 04:34

Повідомлення Natana »

Помогите пожалуйста, кто сможет. Я начинающий бух-р, мало что знаю, поэтому постараюсь изложить проблему, как смогу. Предприятие установило программу 1с, но вся загвоздка в том, как ввести основные средства, которые введены в эксплуатацию в 2008, 2009, 2010гг. Пробовали ввести остатками на 31.12.2011г, но тогда при закрытии месяца и формировании фин.результатов не насичляется амортизация, программа что-ли не видит остаточную стоимость. И еще на счете 104 накапливается же первоначальная стоимость ос, а получается разница с главной книгой на 31.12.2011. А если вводить первоначальную стоимость, текущую стоимость и аморт. стоимость, то тогда амортизацию считает, но не правильно, хотя задан срок полезного использования. А что дальше делать, не знаю. Заранее большое спасибо.

Abi
Оракул
Оракул
Повідомлень: 212
З нами з: 20 лютого 2012, 01:50
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 96 разів

Повідомлення Abi »

Проверте ( из бланка Ввод нач. остатков ОС по кнопке _Режим ввода остатков - д.б. Ввод остатков в разрезе дат оприходования. Первоначальная ст-ть = Текущей , а амортизируемая за вычетом сумм накопленой амортизации.

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

перенесла ответы, темы, созданные автором по ошибке, удалила
Natana писав: Спасибо за ответ, раньше не было возможности зайти на форум. Я попробую. Но у меня еще вопрос возник. Раньше мы затраты учитывали на 861 счете, а предоплата за обучение (курсы повышения квалификации главных бухгалтеров и директоров проплатили еще осенью, но по уважительным причинам еще прошли их) - на 92 (административные затраты). А теперь 861 счета нет, затраты учитываются на 92 счете, а куда мне деть дебетовое сальдо по 92счету. Я в растерянности, если можете, помогите. Спасибо.
ЛанаСвет писав:Дт 791 Кт 92

capitoshko
Гений
Гений
Повідомлень: 402
З нами з: 25 травня 2009, 16:35
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 52 рази

Повідомлення capitoshko »

наскільки памятаю - це була помилка конфігурації, яку зареєстрували

VLASTENA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1043
З нами з: 28 квітня 2011, 10:59
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 221 раз

Повідомлення VLASTENA »

Evelina писав:перенесла ответы, темы, созданные автором по ошибке, удалила
Natana писав: Спасибо за ответ, раньше не было возможности зайти на форум. Я попробую. Но у меня еще вопрос возник. Раньше мы затраты учитывали на 861 счете, а предоплата за обучение (курсы повышения квалификации главных бухгалтеров и директоров проплатили еще осенью, но по уважительным причинам еще прошли их) - на 92 (административные затраты). А теперь 861 счета нет, затраты учитываются на 92 счете, а куда мне деть дебетовое сальдо по 92счету. Я в растерянности, если можете, помогите. Спасибо.
ЛанаСвет писав:Дт 791 Кт 92

при закрытии месяца счета 9 класса закрываются автоматически

One
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 158
З нами з: 22 березня 2012, 09:32
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 51 раз

Повідомлення One »

Документ закрытие месяца вообще не делает проводок по амортизации или по некоторым ОС? Проверьте регистр сведений "Параметры амортизации ОС", там есть ресурс "Стоимость для расчета амортизации"

capitoshko
Гений
Гений
Повідомлень: 402
З нами з: 25 травня 2009, 16:35
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 52 рази

Повідомлення capitoshko »

можна переглянути регістр відомостей "Нарахування амортизації (бухгалтерський облік)

Natana
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 02 березня 2012, 04:34

Повідомлення Natana »

у меня 8-я весрия, и я не вижу там этих регистров.

One
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 158
З нами з: 22 березня 2012, 09:32
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 51 раз

Повідомлення One »

Зображення

Зображення

Natana
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 02 березня 2012, 04:34

Повідомлення Natana »

Я уже что только не пробовала. В строке текущая стоимость (БУ) установила 2853,00 и в строке первоначальной стоимости тоже 2853,00, т.е. стоимость объекта, по которой его купили. В строке амортизируемая стоимость (НУ) 421,16, т.е. сумма которая подлежит амортизации, в строке сумма накопленой амортизации (НУ) и (БУ) - 2431,84. Указан способ отражения расходов по амортизации - амортизация ос общехозяйственного значения, сч.92, стоит галочка в ячейке Начислять амортизацию, срок полезного использования 3мес. При закрытии месяца программа относит на амортизация всю оставшуюся сумму, т.е. 421,16. Я не знаю, что еще попробовать. Я разными способами пробовала заполнять, и в разном порядке, думала что от порядка заполнения ячеек что-то зависит, и чяейку текущей стоимости ставила 421,16, все равно амортизирует 421,16. Просто ужас какой-то. Мне кажется, что программа считает от первоначальной стоимости объекта ос.

Відповісти

Повернутись до “Продукти компанії 1С”