новый вид деятельности в свидетельство ЕН

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
allakotsan
ПрофиПрофи
Повідомлень: 44
З нами з: 22 лютого 2012, 06:01
Подякували: 2 рази

Повідомлення allakotsan »

Подскажите, как мне добавить новые виды деятельности в свое свидетельство единого налога. Говорят нужно писать письмо в произвольной форме. Как мне его правильно написать? Подаю в Оболонскую ГНИ

Романтика
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1310
З нами з: 17 листопада 2011, 07:57
Дякував (ла): 1353 рази
Подякували: 936 разів

Повідомлення Романтика »

allakotsan писав:Подскажите, как мне добавить новые виды деятельности в свое свидетельство единого налога. Говорят нужно писать письмо в произвольной форме. Как мне его правильно написать? Подаю в Оболонскую ГНИ
Нужно подать Заяву про застосування спрощеної системи оподаткування, в 5.3. поставить галочку возле нужного пункта

allakotsan
ПрофиПрофи
Повідомлень: 44
З нами з: 22 лютого 2012, 06:01
Подякували: 2 рази

Повідомлення allakotsan »

оооо, нашла еще в инете
http://www.protorg.com/node/1349
наверное сколько налоговых столько мнений. попробую и так и так...

Романтика
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1310
З нами з: 17 листопада 2011, 07:57
Дякував (ла): 1353 рази
Подякували: 936 разів

Повідомлення Романтика »

allakotsan писав:оооо, нашла еще в инете
http://www.protorg.com/node/1349
наверное сколько налоговых столько мнений. попробую и так и так...
В статье приведенной по ссылке основанием явлется указ 727, не думаю что дання форма заявления в настоящее время является актуальной, но решать вам

allakotsan
ПрофиПрофи
Повідомлень: 44
З нами з: 22 лютого 2012, 06:01
Подякували: 2 рази

Повідомлення allakotsan »

мне сегодня в ГНИ сказали писать в произвольной форме, а не в установленной. если до 25 января подавали в установленой, то сейчас просто добавляем. я подготовила и так и так

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

allakotsan писав:мне сегодня в ГНИ сказали писать в произвольной форме, а не в установленной. если до 25 января подавали в установленой, то сейчас просто добавляем. я подготовила и так и так
Добавить КВЕДы новые в госрегистратора + (наша налоговая говорит , но где как: в налоговую подать ф.5 ОПП со всеми КВЕД )

Объясню как сделать : подавать нужно заявл. по той новой форме по кот. получали свид. на 2012г. (нак.МФУ № 1675)
в п.5.3. заявы поставит птички (галочки) нужные - ( изм. видов деят-ти), в п.10 прописать все нужные КВЕДы
к заяве додавать Розрахунок доходу уже не нужно, писать сумму дохода в заяве тоже не нужно.

ОЧЕНЬ ВАЖНО : подать такое заявл.о добавл.КВЕД можно и нужно не позднее 20 числа след.месяца , в кот Вы осуществляли новые виды деят., кот не вписаны в Ваше св-во ЕН. (см. п.298,5)
ЕСЛИ такое заявл. Вы неподали, то ОБЯЗАНЫ С 01 ЧИСЛА СЛЕД. НАЛОГ.ПЕРИОДА перейти на общую систему - см.ст.298,2,3 7) (чем и будут пользоваться ГНС - выявлять при проверке были ли у Вас виды деят. не вписаны в св-во)

allakotsan
ПрофиПрофи
Повідомлень: 44
З нами з: 22 лютого 2012, 06:01
Подякували: 2 рази

Повідомлення allakotsan »

Спасибо за информ. Подала заявление на новые виды. Но забрать св-во можно только через 2 недели....

Лёшик
Гений
Гений
Повідомлень: 391
З нами з: 22 травня 2009, 01:29
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 19 разів

Повідомлення Лёшик »

Прошу вспомнить и подсказать мне)))#dntknw# а то, я уже запуталась.
Как было в 2011 году? Если предприниматель оплачивает наивысшую ставку единого налога 200грн и вдруг осуществляет виды деятельности, которые не записаны в свидетельство об уплате единого налога, то .... Нужно ли перечислять с этих входящих денежных средств 15%? Насколько я помню, то нет, Но вот назойливые и притом постоянные наши арендаторы, которые кроме аренды, отдельным платёжным поручением перечисляли весь год за компенсацию коммунальных услуг, сейчас требуют с нас вот эти 15% за весь год. Помогите найти опубликованное разъяснение.

Лёшик
Гений
Гений
Повідомлень: 391
З нами з: 22 травня 2009, 01:29
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 19 разів

Повідомлення Лёшик »

Ура!!! Нашла!!! Может кому и пригодится))).


Единый налог и уплата НДФЛ за неуказанный вид деятельности

TAXman, 17 ноября




Физические лица - предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты налога с доходов физлиц (НДФЛ), полученных от осуществления видов деятельности, указанных в Свидетельстве об уплате единого налога.

Факт уплаты единого налога по максимальной ставке еще не означает, что предприниматель автоматически может заниматься любыми видами деятельности. Своими проверками налоговые органы уже приучили бухгалтеров предприятий, которые выплачивают доходы предпринимателю – единщику, что нужно потребовать от них копии свидетельств о госрегистрации и об уплате единого налога, а также проверить, указан ли в свидетельстве тот вид деятельности, по которому выплачивается доход.

Да и сами предприниматели нередко под прессом налоговиков вынуждены пожертвовать 15% с дохода в виде налога. Но как быть со ст. 6 Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства», согласно которой единщики не являются плательщиками налога на доходы физических лиц?

Как говорят, возможны ситуации. Рассмотрим одну из них, когда предприниматель не побоялся и отстоял свое право не платить налог с доходов.

Итак, предприниматель получил Свидетельство об уплате единого налога, в котором был указан один вид деятельности «оптовая торговля офисной и компьютерной техникой». В течение года он также занимался ремонтом компьютерной техники, предоставлением информационных услуг. При этом единый налог предприниматель уплачивал по максимальной ставке. Налоговая инспекция при проверке доначислила от неуказанной деятельности значительную сумму НДФЛ.

Предприниматель обратился в суд. Примечательно, что и хозяйственный суд, и апелляционный суд, и Высший административный суд Украины иск предпринимателя удовлетворил, а кассационную жалобу налоговой инспекции оставил без удовлетворения.

Это решение обосновывалось такими доводами.

Частью второй ст. 2 Указа Президента Украины "Об упрощенной системе налогообложения…" от 3 июля 1998 года № 727/98 предусмотрено, что в случае, когда физическое лицо – субъект малого предпринимательства осуществляет несколько видов предпринимательской деятельности, для которых установлены разные ставки единого налога, им будет приобретаться одно свидетельство и уплачиваться единый налог, не превышающий установленной максимальной ставки.

Судами было установлено, что предприниматель уплачивал максимальную ставку единого налога в месяц по одному виду предпринимательской деятельности.

Учитывая то, что неуказание в заявлении о праве применения упрощенной системы налогообложения других видов деятельности, которые осуществлялись в рассматриваемом году, не привело к занижению единого налога и не является основанием для налогообложения на общих основаниях доходов от этих видов деятельности, суды пришли к обоснованному выводу о неправомерности начисления СПД налогового обязательства по налогу с доходов физических лиц с учетом того, что в соответствии с положениями ст. 6 Указа Президента Украины субъект малого предпринимательства, уплачивающий единый налог, освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц.

Итак, основными аргументами при решении данного вопроса в пользу предпринимателя были следующие:

1. Предприниматели, работающие на едином налоге, освобождены от уплаты НДФЛ.

2. Неуказание в свидетельстве всех осуществляемых видов деятельности не привело к занижению единого налога, поскольку налог уплачивался по максимальной ставке.

Таким образом, если предприниматель уплачивает единый налог по максимальной ставке, он не должен уплачивать налог с дохода от неуказанного в свидетельстве вида деятельности. Если же единый налог уплачивается в размере менее 200 грн., то на указанные в свидетельстве виды деятельности нужно обращать внимание. Ведь может случиться, что ставка единого налога на неотраженный в свидетельстве вид деятельности окажется выше. А это уже прямое нарушение требований ст. 2 Указа Президента об упрощенной системе: если предприниматель осуществляет несколько видов деятельности, для которых установлены разные ставки единого налога, им уплачиваться единый налог по большей ставке. Нельзя также получать доход и от тех видов деятельности, заниматься которыми прямо запрещено на упрощенной системе налогообложения. В этом случае уплата единого налога по максимальной ставке не спасет.

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3605
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1918 разів

Повідомлення cometa »

Я это видела. Но в 2011 г единый налог уже оплачивался не 200 грн, Может не пройти.

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”