Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Предупреждение в отчете по ЕСВ это ошибка? Дополнительные действия
PaniKat
От: Tuesday, September 25, 2012 3:33:52 AM

Ранг: Мыслитель

Благодарностей: 4
Подскажите пожалуйста. Ситуация: был переходящий отпуск начислен и отображен в июле месяце(отпуск затянул весь август). Получаеться что в августе в отчете я ничего не показываю по этому сотруднику, так как з/п не начисляю, а отпуск показала в отчете за июль. По этому в таблице 1 я ставлю количество середньобл кількості чоловік 28, кількість застрахованих осіб - 27, правильно ли это? Но в квитанцие 2 мне приходит что отчет принят с предупреждением: середньобл кількість чоловік не співпадає з кількістю застрахованих осіб. Виправте цю помилку. Не могу понять что мне делать, я ж не могу поставить количество середньобл меньше на единицу, я ж не кого не увольняла, таблицу пять не здавала, и застрахованих не могу поставить 28, так как я показала отпускные за август в отчете за июль?
ЕленаС.
От: Tuesday, September 25, 2012 3:51:28 AM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 3,693
Не смотря на то, что отпуск за август Вы показали в июле от этого он не перестает быть застрахованным в августе. Вы просто выплату сделали наперед.

Lina_soft
От: Tuesday, September 25, 2012 3:57:01 AM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 38
PaniKat пишет:
Подскажите пожалуйста. Ситуация: был переходящий отпуск начислен и отображен в июле месяце(отпуск затянул весь август). Получаеться что в августе в отчете я ничего не показываю по этому сотруднику, так как з/п не начисляю, а отпуск показала в отчете за июль. По этому в таблице 1 я ставлю количество середньобл кількості чоловік 28, кількість застрахованих осіб - 27, правильно ли это? Но в квитанцие 2 мне приходит что отчет принят с предупреждением: середньобл кількість чоловік не співпадає з кількістю застрахованих осіб. Виправте цю помилку. Не могу понять что мне делать, я ж не могу поставить количество середньобл меньше на единицу, я ж не кого не увольняла, таблицу пять не здавала, и застрахованих не могу поставить 28, так как я показала отпускные за август в отчете за июль?

По правилам необходимо заполнять отчет по ЕСВ месяц в месяц. Если есть переходящий отпуск, то он пропорционально вносится в таблицу, т.е. то, что начислено и удержано в июле (хоть это был один единственный день) заносится в Таблицу 6 с указанием в гр.11 - 7 2012 в отчете за июль, а оставшийся вносится в отчет за август с указанием в гр.11- 8 2012. При выдаче отпускных Вы сразу удерживаете и начисляете налоги. То, что у Вас возникла переплата с ПФ, это не страшно. Но отчет должен быть составлен объективно, Порядок заполнения отчета никто не отменял.

Директор - это тоже обычный человек... Но он об этом не догадывается!!!
Романтика
От: Tuesday, September 25, 2012 4:04:35 AM

Благодарностей: 1,039
ПОРЯДОК формування та подання страхувальниками звіту щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування

Цитата:
4.9. Таблиця 6 додатка 4 ( zb014-10 ) до цього Порядку призначена для формування страхувальником у розрізі кожної застрахованої особи відомостей про суми нарахованої їй заробітної плати (доходу) у звітному місяці. Такі відомості формуються з урахуванням кодів категорій застрахованих осіб, визначених у додатку 2 до цього Порядку.
Графа "Загальна сума нарахованої заробітної плати (доходу) (усього з початку звітного місяця)" по кожній окремій застрахованій особі формується з урахуванням наступної черговості відображення виплат за умови їх нарахування цій особі в одному звітному періоді:
а) сума нарахованої заробітної плати за видами виплат, що включають основну та додаткову заробітну плату, інші заохочувальні та компенсаційні виплати, у тому числі в натуральній формі, що визначаються відповідно до Закону України "Про оплату праці" ( 108/95-ВР );

....

При цьому суми, нараховані за дні щорічних та додаткових відпусток, вносяться до вищезазначеної графи як суми нарахованої заробітної плати до поля відповідного місяця тільки у сумі, що припадає на дні відпустки у цьому місяці. Суми, що припадають на дні відпустки наступних місяців, включаються до поля наступних місяців і відображаються в наступних рядках за першим рядком.

Lina_soft, в порядке указано, что суммы переходящих отпускных указываются несколькими строками в отчете, если я не права, то аргументируйте свой ответ
PaniKat
От: Tuesday, September 25, 2012 4:06:36 AM

По правилам необходимо заполнять отчет по ЕСВ месяц в месяц. Если есть переходящий отпуск, то он пропорционально вносится в таблицу, т.е. то, что начислено и удержано в июле (хоть это был один единственный день) заносится в Таблицу 6 с указанием в гр.11 - 7 2012 в отчете за июль, а оставшийся вносится в отчет за август с указанием в гр.11- 8 2012. При выдаче отпускных Вы сразу удерживаете и начисляете налоги. То, что у Вас возникла переплата с ПФ, это не страшно. Но отчет должен быть составлен объективно, Порядок заполнения отчета никто не отменял.

На сколько я знаю то по правилам: Отпускные за будущие периоды отражают в Отчёте за месяц, в котором их начислили, и при этом в поле напротив соответствующего месяца их показывают в сумме, преходящийся на такой месяц. Ту часть отпускных, которая приходится на отчётный месяц указывают одной суммой вместе с зарплатой за этот месяц и графу 11 "Месяц,год" не заполняют.

PaniKat
От: Tuesday, September 25, 2012 4:10:41 AM

Елена С. как мне в отчете это отобразить, если у меня отпускные прошли в июле, количество застрахованих осіб автоматически в августе переносяться с таблици 6, и их автоматически ставит 27 так как отпускные я показала в июле. Но человек то на самом деле 28.
EllinSun
От: Tuesday, September 25, 2012 4:11:28 AM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 396
Романтика, все правильно, но я предпочитаю начисления разбивать и включать в отчет как Lina_soft. меньше путаницы
PaniKat
От: Tuesday, September 25, 2012 4:16:37 AM

На будущее я тоже так и буду делать. Посоветуйте что мне делать сейчас? с отчетом за август?
Irina-3011
От: Tuesday, September 25, 2012 4:28:30 AM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 689
PaniKat пишет:
На будущее я тоже так и буду делать. Посоветуйте что мне делать сейчас? с отчетом за август?

Ничего не делать. Это не смертельно. Но если очень хочется - позвоните своему инспектору по ПФ-посоветуйтесь

оляля
От: Tuesday, October 16, 2012 2:29:34 AM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 5,668
Видає попередження: якщо суму зарплати *3,6% - це не дорівнює сумі по табл.6 на0,01 коп. Це відбувається за рахунок заокруглень. Що робити?

And I think to myself: What a wonderful world! Луїс Армстронг
svitlass
От: Tuesday, October 16, 2012 2:37:13 AM

Благодарностей: 849
оляля пишет:
Видає попередження: якщо суму зарплати *3,6% - це не дорівнює сумі по табл.6 на0,01 коп. Це відбувається за рахунок заокруглень. Що робити?

це не помилка - допускається, в осн за рах заокруглень
Счастливая
От: Tuesday, October 16, 2012 2:39:23 AM

Благодарностей: 1,285
Я всегда подправляла копейки по удержаниям. В марте была проверка, все нормально. Моя подруга принципиально эти копейки не правит, сдает и принимают. Правда у нас разные пенсионные. И делает она так потому, что после устной консультации по отчету пенсионного, после их же проверки, ее очень сильно оштрафовали. У меня очень хорошие отношения с местным пенсионным. Ни смотря на то, что я правлю, Вам не советую. С предупреждениями отчет принимается.
Кло
От: Tuesday, October 16, 2012 2:41:05 AM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 9
У меня в этом месяце тоже самое получилось :( , немножечько расстроилась из-за 1 копейки .
оляля
От: Tuesday, October 16, 2012 2:41:35 AM

Счастливая пишет:
Я всегда подправляла копейки по удержаниям. В марте была проверка, все нормально. Моя подруга принципиально эти копейки не правит, сдает и принимают. Правда у нас разные пенсионные. И делает она так потому, что после устной консультации по отчету пенсионного, после их же проверки, ее очень сильно оштрафовали. У меня очень хорошие отношения с местным пенсионным. Ни смотря на то, что я правлю, Вам не советую. С предупреждениями отчет принимается.
оштрафували за що: за те що правила чи навпаки, не правила?

svitlass
От: Tuesday, October 16, 2012 2:42:45 AM

оляля пишет:

в мене попередження щомісячно, велика к-сть людей. при попередженні звіт проходить перевірку і здається без проблем.
Счастливая
От: Tuesday, October 16, 2012 2:44:42 AM

Нет, конкретно вообще не за это. Отпишусь в обед за что. Она аргументирует, что где это написано, что я должна общий фонд выводить по 3,6% удержаний, а не по человеку? И ПФ на это ей ничего не ответил.
оляля
От: Tuesday, October 16, 2012 2:46:06 AM

може я і не права, але 3,6 це все таки по людях. це власне дані для персоніфікації, як тут може бути загально?

svitlass
От: Tuesday, October 16, 2012 2:46:08 AM

Счастливая пишет:

я думаю штраф не за заокруглення 3,6%. там шо то било...Wink
Счастливая
От: Wednesday, October 17, 2012 2:32:21 AM

Отписывають за что была наказана моя подруга. Когда только вводили отчеты по ежемесячной персонификации никто толком не знал как ее делать. Только не в первый год сдачи ежемесячной персонификации, а во второй. В первый год зарплата растягивалась по периодам, а потом ее надо было сворачивать в текущем месяце (если делались перерасчеты). Предприятие у нее большое и специфика работы такова, что постоянно идут перерасчеты по зарплате - рано закрывают. Ее ПФ проконсультировал, что все перерасчеты,что она делает в текущем месяце по зарплате растягиваютя в табл.6 по кодам 5 и 6. Т.е. она не ошибалась в начислении единого соц взноса, а именно пересчитывала зарплату. Правильно ведь все сворачивать в текущем месяце и показавать общий фонд. А она весь год сдавала отчеты и растягивала начисление зарплаты по кодам. Мало того, что кучу дурной работы делала, ПФ молчал весь год, что положены штрафные санкции, если зарплату показывают по коду 6 (в коде могу ошибаться, они по-моему поменались). А потом вышли на проверку и тупо, по отчетам, мама не горюй, шрафов наваяли. Главное, тему отчета в ПФ мы в разговорах ни разу не подымали. Я даже подумать не могла, что она отчеты так сдавала. С тех пор она ни на какие устные разговоры с ПФ не идет и никакие копейки, чтоб отчет был "красивым" не регулирует.
Может как-то сумбурно поучилось, не обессудьте.
svitlass
От: Wednesday, October 17, 2012 2:39:45 AM

Счастливая пишет:
Отписывають за что была наказана моя подруга. Когда только вводили отчеты по ежемесячной персонификации никто толком не знал как ее делать. Только не в первый год сдачи ежемесячной персонификации, а во второй. В первый год зарплата растягивалась по периодам, а потом ее надо было сворачивать в текущем месяце (если делались перерасчеты). Предприятие у нее большое и специфика работы такова, что постоянно идут перерасчеты по зарплате - рано закрывают. Ее ПФ проконсультировал, что все перерасчеты,что она делает в текущем месяце по зарплате растягиваютя в табл.6 по кодам 5 и 6. Т.е. она не ошибалась в начислении единого соц взноса, а именно пересчитывала зарплату. Правильно ведь все сворачивать в текущем месяце и показавать общий фонд. А она весь год сдавала отчеты и растягивала начисление зарплаты по кодам. Мало того, что кучу дурной работы делала, ПФ молчал весь год, что положены штрафные санкции, если зарплату показывают по коду 6 (в коде могу ошибаться, они по-моему поменались). А потом вышли на проверку и тупо, по отчетам, мама не горюй, шрафов наваяли. Главное, тему отчета в ПФ мы в разговорах ни разу не подымали. Я даже подумать не могла, что она отчеты так сдавала. С тех пор она ни на какие устные разговоры с ПФ не идет и никакие копейки, чтоб отчет был "красивым" не регулирует.
Может как-то сумбурно поучилось, не обессудьте.

усні консультації не визнавати! в мене подруга в податковій є і навіть коли вона мені щось радить, уточнюю, а где ето написано? так логіка з нашими законами не ввяжетьсяMad