Поповнення директором свого рахунку

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
Ан-ия
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1128
З нами з: 16 лютого 2013, 07:28
Дякував (ла): 544 рази
Подякували: 733 рази

Повідомлення Ан-ия »

Подскажите пожалуйста,является ли доходом сумма пополнения своего счета директором. Незнаю считать ли мне с этой суммы доход 5% или нет.По НКУ пишет что все денги которые зашли на счет являються доходом,общалась с другими бужг. говорят что нет.Вот теперь незнаю что делать считать или нет.Подскажите как поступить?

А_нна
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 503
З нами з: 24 травня 2013, 03:30
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 196 разів

Повідомлення А_нна »

А какой директор у ФОПа?
Доход

Ан-ия
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1128
З нами з: 16 лютого 2013, 07:28
Дякував (ла): 544 рази
Подякували: 733 рази

Повідомлення Ан-ия »

А_нна писав:А какой директор у ФОПа?
Доход
извините не так написала , но я думаю вы меня поняли.так значит все таки доход?

А_нна
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 503
З нами з: 24 травня 2013, 03:30
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 196 разів

Повідомлення А_нна »

У ФОПа да

Ан-ия
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1128
З нами з: 16 лютого 2013, 07:28
Дякував (ла): 544 рази
Подякували: 733 рази

Повідомлення Ан-ия »

Подскажите еще ,а если фопу надавался кредит на расчет. счет от банка 250000,00,надо тоже вычитывать доход?

Dfcbkbcf
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 26 квітня 2011, 05:13
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 1426 разів

Повідомлення Dfcbkbcf »

Ан-ия писав:Подскажите пожалуйста,является ли доходом сумма пополнения своего счета директором. Незнаю считать ли мне с этой суммы доход 5% или нет.По НКУ пишет что все денги которые зашли на счет являються доходом,общалась с другими бужг. говорят что нет.Вот теперь незнаю что делать считать или нет.Подскажите как поступить?
ну здесь смотря как он вносил свои деньги с какой формулировкой, какую сумму.. и насколько вы готовы отстоять свою позицию
Поповнення оборотних коштів підприємствами, які використовують спрощену систему оподаткування

Стосовно проблем поповнення обігових коштів для підприємств на спрощеній системі оподаткування згідно з Указом Президента України №746/99 відзначимо такі особливості оподаткування зазначених шляхів поповнення:

1) операції створення та збільшення статутного фонду, а також реінвестування дивідендів не обкладатимуться єдиним податком, тому що такі операції не підпадають під визначення операцій купівлі-продажу, тобто не є об’єктом обкладення єдиним податком;

2) отримання позики, на наш погляд, теж не є об’єктом оподаткування для таких підприємств, але, на жаль, ДПАУ вже протягом кількох років дотримується іншої точки зору. Так, у листі від 27.06.2000 р. №8921/7/15-1317 зазначено: "...Підприємства для оподаткування єдиним податком враховують всі надходження, отримані на їх розрахункові рахунки та в касу від продажу продукції (товарів, робіт, послуг), суми позареалізаційних доходів, включаючи поворотну фінансову допомогу та виручку від іншої реалізації...". Ми не погоджуємося з цим висновком і як контраргумент наводимо лист Державного комітету України з питань регуляторної політики та підприємництва від 24.10.2001 р. №1-221/6346: "...Поворотна фінансова допомога надається одним підприємством іншому не у власність, а у користування і підлягає поверненню. Таким чином, поворотна фінансова допомога не може вважатися доходом і включатися до складу валового доходу та обкладатися єдиним податком...". Отож, можна дійти висновку, що сума отриманої "єдиноподатником" позики не повинна обкладатися єдиним податком, але такий підхід треба буде аргументовано доводити податківцям (не виключено, що в порядку апеляційного або судового оскарження рішень ДПІ);

Dfcbkbcf
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 26 квітня 2011, 05:13
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 1426 разів

Повідомлення Dfcbkbcf »

Ан-ия писав:Подскажите еще ,а если фопу надавался кредит на расчет. счет от банка 250000,00,надо тоже вычитывать доход?
читайте еще здесь
http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=19951

Wowaldo
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 20 серпня 2013, 16:06
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Wowaldo »

Ан-ия писав:Подскажите пожалуйста,является ли доходом сумма пополнения своего счета директором. Незнаю считать ли мне с этой суммы доход 5% или нет.По НКУ пишет что все денги которые зашли на счет являються доходом,общалась с другими бужг. говорят что нет.Вот теперь незнаю что делать считать или нет.Подскажите как поступить?
У меня немного другая ситуация, но суть - та же.
Зарегистрировался ФОП на 3гр. 5% в августе. Пока туда-сюда поступлений в этом месяце не было. В начале сентября открыл счёт в банке. И банк сказал, что оплату за открытие счёта нужно сразу положить на этот же счет, и после оформления всех документов она снимется автоматически. Сказала операционистка, что в графе "призначення платежу" укажем "Внесення власних заощаджень" и указывать эту сумму в книге доходов и платить с неё налог не нужно будет.
Тут читаю, что позиция налоговой будет, что это - доход, соответственно нужно заплатить с него налог. Я его хочу заплатить, чтобы спать спокойно. Сумма там маленькая. По какой ставке его платить ? 5% ? тогда какой вид дохода указывать в книге ? Или плюнуть, заплатить по ставке 15% , написать "Інший дохід". И всё ?
Спасибо.

anochka
Мастер
Мастер
Повідомлень: 67
З нами з: 11 квітня 2012, 02:25
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення anochka »

Wowaldo писав:
Ан-ия писав:Подскажите пожалуйста,является ли доходом сумма пополнения своего счета директором. Незнаю считать ли мне с этой суммы доход 5% или нет.По НКУ пишет что все денги которые зашли на счет являються доходом,общалась с другими бужг. говорят что нет.Вот теперь незнаю что делать считать или нет.Подскажите как поступить?
У меня немного другая ситуация, но суть - та же.
Зарегистрировался ФОП на 3гр. 5% в августе. Пока туда-сюда поступлений в этом месяце не было. В начале сентября открыл счёт в банке. И банк сказал, что оплату за открытие счёта нужно сразу положить на этот же счет, и после оформления всех документов она снимется автоматически. Сказала операционистка, что в графе "призначення платежу" укажем "Внесення власних заощаджень" и указывать эту сумму в книге доходов и платить с неё налог не нужно будет.
Тут читаю, что позиция налоговой будет, что это - доход, соответственно нужно заплатить с него налог. Я его хочу заплатить, чтобы спать спокойно. Сумма там маленькая. По какой ставке его платить ? 5% ? тогда какой вид дохода указывать в книге ? Или плюнуть, заплатить по ставке 15% , написать "Інший дохід". И всё ?
Спасибо.
Якщо в призначенні платежу вказано що це власні кошти, тоді суму в дохід ставити не потрібно....

lutovina
ПрофиПрофи
Повідомлень: 41
З нами з: 03 квітня 2011, 10:17
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення lutovina »

Добрый день, На основании чего не нужно? У меня такая же ситуация, деятельности у Фопа нет, вносит свои деньги на счет для оплаты ЕСВ, с назнач платежа собств средства, и что с них еще 5% единого налога за год считать?
Логически деятельности нет и это собственные средства я бы не платила 5% единого, но какой нормативной базой подкрепить?, а как налоговая смотрит на это?

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”