авансовый отчёт

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Наталичка
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 20
З нами з: 17 вересня 2013, 13:27
Дякував (ла): 8 разів

Повідомлення Наталичка »

У меня идёт ревизия и ревизор как нарушения указала на то, что главный бухгалтер отчиталась авансовым отчётом за покупку карандаша и упаковки бумаги для принтера. Права ли она? прошу дать ответ!!!#help#

А_нна
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 503
З нами з: 24 травня 2013, 03:30
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 196 разів

Повідомлення А_нна »

На предприятии должен быть список лиц, утвержденный директором, кто имеет право производить закупку ТМЦ или оплачивать услуги с использованием авансового отчета. Или же если нет такого списка, то должен быть приказ директора на утверждения данных расходов и возмещение понесенных расходов. если есть возможность, переоформите авансовый на директора.

Наталичка
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 20
З нами з: 17 вересня 2013, 13:27
Дякував (ла): 8 разів

Повідомлення Наталичка »

Переоформить не удастся! Уже давно проведено и компенсировано!! Чем это может обернуться для главного бухгалтера?#help#

А_нна
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 503
З нами з: 24 травня 2013, 03:30
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 196 разів

Повідомлення А_нна »

Тогда задним числом утвердите список лиц, кто может отчитываться по авансовым отчетам. Объяснив ревизору, мол затерялся.

Наталичка
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 20
З нами з: 17 вересня 2013, 13:27
Дякував (ла): 8 разів

Повідомлення Наталичка »

А в этом списке может присутствовать главный бухгалтер?#blush#

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8970
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

А_нна писав:На предприятии должен быть список лиц, утвержденный директором, кто имеет право производить закупку ТМЦ или оплачивать услуги с использованием авансового отчета. Или же если нет такого списка, то должен быть приказ директора на утверждения данных расходов и возмещение понесенных расходов. если есть возможность, переоформите авансовый на директора.
Если Вы о Положення про документальне забезпечення записів у бухгалтерському обліку Мінфін України; Наказ, Положення від 24.05.1995 № 88, то смысл там в другом
2.13. Керівник підприємства, установи забезпечує фіксування
фактів здійснення всіх господарських операцій, що були проведені,
у первинних документах та виконання всіма підрозділами, службами і
працівниками правомірних вимог головного бухгалтера щодо порядку
оформлення та подання для обліку відомостей і документів.

Керівником підприємства, установи затверджується перелік
осіб, які мають право давати дозвіл (підписувати первинні
документи) на здійснення господарської операції, пов'язаної з
відпуском (витрачанням) грошових коштів і документів,
товарно-матеріальних цінностей, нематеріальних активів та іншого
майна
. Кількість осіб, які мають право підписувати документи на
здійснення операцій з видачі особливо дефіцитних товарів і
цінностей, бланків суворої звітності, повинно бути обмежено.
И приказы на каждый авансовый отчет писать не надо, даже если чела, написавшего АО, нет в этом придуманном списке.
А ревизор, когда будет писать нарушение в акт, как раз и напишет, откуда он придумал, что ГБ не может купить карандаш и составить АО. Но, думаю, не напишет)))
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

Счастливая
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1309
З нами з: 07 серпня 2012, 07:53
Дякував (ла): 1483 рази
Подякували: 559 разів

Повідомлення Счастливая »

Наталичка писав:У меня идёт ревизия и ревизор как нарушения указала на то, что главный бухгалтер отчиталась авансовым отчётом за покупку карандаша и упаковки бумаги для принтера. Права ли она? прошу дать ответ!!!#help#
Я предполагаю, что вы некорректно задали вопрос. Поясните, в чем у вас нашли нарушения? Я думаю, что вы бюджетники, и зацепка за нарушение не в главном бухгалтере, а в том что закупку ТМЦ провели по авансовому отчету не по той статье. Если вы хотите более точный ответ, уточните вопрос. В чем конкретно у вас нарушение?

Наталичка
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 20
З нами з: 17 вересня 2013, 13:27
Дякував (ла): 8 разів

Повідомлення Наталичка »

Я правильно задала вопрос! Ревизор прицепилась к тому. что именно главный бухгалтер не имела права отчитаться АО за выше указанную покупку и не проведена через склад, а напряму списана на затраты! Покупка на не большую сумму какой смысл проводить эту мелочь через склад? Это же не оптовая закупка и не материалы производства! Тогда и один почтовый конверт надо проводить через склад!!!

buhgalter Tanya
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 934
З нами з: 07 вересня 2011, 11:08
Дякував (ла): 1255 разів
Подякували: 515 разів

Повідомлення buhgalter Tanya »

Да, и один конверт сначала приходуете на склад, а потом списываете на админ нужды.
А насчет того, что нельзя глбуху отчитываться авансовым-пусть обоснуют. Наверное у вас есть приказ по предприятию, кто может закупать тмц и предоставлять АО..

Яночка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1516
З нами з: 05 грудня 2011, 05:18
Дякував (ла): 592 рази
Подякували: 529 разів

Повідомлення Яночка »

Можно и я задам вопрос: если по авансовому отчету купили кассовую книгу, на какой счет ее оприходовать в АО?

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”