=МОБИЛИЗАЦИЯ КАДРОВЫЙ УЧЕТ=

selenna
Мастер
Мастер
Повідомлень: 50
З нами з: 22 серпня 2011, 03:36
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 17 разів

Повідомлення selenna »

Как мы все знаем, сейчас объявлена всеобщая мобилизация. Сотрудников могут призывать с рабочих мест. Сохраняется ли зарплата за сотрудником? Может, полагаются какие-то выплаты? Подскажите, кто опытный. Буду благодарна за ссылки на законодательство.

agony
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 789
З нами з: 30 листопада 2011, 08:29
Дякував (ла): 109 разів
Подякували: 270 разів

Повідомлення agony »

selenna писав:Как мы все знаем, сейчас объявлена всеобщая мобилизация. Сотрудников могут призывать с рабочих мест. Сохраняется ли зарплата за сотрудником? Может, полагаются какие-то выплаты? Подскажите, кто опытный. Буду благодарна за ссылки на законодательство.
не порите горячку! всеобщая мобилизация НЕ ОБЪЯВЛЕНА! та мобилизация, которая происходит сейчас касается только военных. узнавала у знакомых военных
Учебные сборы и мобилизация: что ждет военнообязанных украинцев
Несмотря на заявления украинских политиков и призывы к всеобщей мобилизации, указа и.о. президента Александра Турчинова об этом все еще нет, а значит, нет и оснований для массового призыва.
За призванными на сборы и резервистами сохраняются место работы, должность и средняя заработная плата на предприятии или в организации, независимо от формы собственности.

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

В Кодексе есть статья, по которой увольняют в связи с призывом на воинскую службу. Основанием для приказа является заявление работника и повестка из военкомата.

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40703 рази

Повідомлення ar4ik »

shinna писав:В Кодексе есть статья, по которой увольняют в связи с призывом на воинскую службу. Основанием для приказа является заявление работника и повестка из военкомата.
Если совсем по-правильному, то ещё и з/п двухнедельную надо выплатить в качестве компенсации.

agony
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 789
З нами з: 30 листопада 2011, 08:29
Дякував (ла): 109 разів
Подякували: 270 разів

Повідомлення agony »

а разве призыв и мобилизация - не две большие разницы?

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40703 рази

Повідомлення ar4ik »

agony писав:а разве призыв и мобилизация - не две большие разницы?
А кто его знает. Ну логично, что не очень, ибо увольнять-то всё равно придётся, и , опять же, по повестке и не иначе. Хотя я с Вами согласна, что рановато как-то начали. Лучше этого никогда не знать.

selenna
Мастер
Мастер
Повідомлень: 50
З нами з: 22 серпня 2011, 03:36
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 17 разів

Повідомлення selenna »

Спасибо за ссылку. Я действительно не разбираюсь в этом вопросе, потому и подняла эту тему. Призыв, мобилизация для военных или всеобщая мобилизация - для меня это новые понятия. Но знаю, что на предприятии есть сотрудники, которых это может коснуться. Горячку я не порю, извиняюсь, если неточно или резко выразилась. Хочу подробнее все узнать, чтоб быть подготовленной.

agony
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 789
З нами з: 30 листопада 2011, 08:29
Дякував (ла): 109 разів
Подякували: 270 разів

Повідомлення agony »

selenna писав:Спасибо за ссылку. Я действительно не разбираюсь в этом вопросе, потому и подняла эту тему. Призыв, мобилизация для военных или всеобщая мобилизация - для меня это новые понятия. Но знаю, что на предприятии есть сотрудники, которых это может коснуться. Горячку я не порю, извиняюсь, если неточно или резко выразилась. Хочу подробнее все узнать, чтоб быть подготовленной.
Закон про военную службу
Стаття 13. Права та обов'язки громадян України, які проходять підготовку до військової служби
1. За громадянами України, які проходять підготовку з військово-технічних спеціальностей з відривом від виробництва, на весь час підготовки, включаючи час проїзду до місця підготовки та у зворотному напрямку, зберігаються місце роботи, а також займана посада та середній заробіток на підприємстві, в установі, організації, незалежно від підпорядкування і форм власності.
2. Витрати, пов'язані з наймом житла на період навчання зазначених у частині першій цієї статті громадян України, оплатою вартості проїзду до місця навчання (зборів) і назад та виплатою середнього заробітку за основним місцем роботи, здійснюються за рахунок коштів Міністерства оборони України та інших військових формувань у порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України.
3. Відвідування громадянами України, направленими районними (міськими) військовими комісаріатами для проходження занять з підготовки до військової служби та інших заходів, що стосуються підготовки допризовників та призовників, обов'язкове.

Стаття 21. Матеріальне забезпечення громадян України у зв'язку з призовом або прийняттям на військову службу
1. Громадянам України, які звільняються з роботи у зв'язку з призовом або прийняттям на військову службу, виплачується вихідна допомога в розмірі двох мінімальних заробітних плат.
2. Громадяни України для виконання обов'язків, пов'язаних із взяттям на військовий облік, призовом або прийняттям на військову службу, а також особи, які направляються районними (міськими) військовими комісаріатами на медичний огляд (медичне обстеження в амбулаторних чи стаціонарних умовах), лікування, звільняються від роботи на час, необхідний для виконання зазначених обов'язків та перебування в лікувальному закладі охорони здоров'я, із збереженням за ними місця роботи, займаної посади і середньої заробітної плати.
+ другие статьи по этому закону



shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

agony писав:а разве призыв и мобилизация - не две большие разницы?
В данном случае для увольнения работника это одно и то же. Но действительно, давайте не будем спешить. Надеемся, что обойдется...#impossibl

Работница
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 523
З нами з: 03 грудня 2013, 13:49
Дякував (ла): 708 разів
Подякували: 318 разів

Повідомлення Работница »

Тут, для информации. Но, думаю, не пригодится.
http://www.socportal.info/news/chi-bude ... tkivshhinu

Відповісти

Повернутись до “Виплати працівникам, кадровий облік”