Коригування в реєстрі

декларація, уточнення, виправлення помилок
Vasilisa-84
Гуру
Гуру
Повідомлень: 88
З нами з: 29 травня 2014, 13:35
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Vasilisa-84 »

Доброго дня! Підкажіть, будь-ласка, як не наробити більше помилок ніж вже є?
В квітні покупець здійснив плату за товар на суму 2000,00 грн. з ПДВ, а відвантажено було на суму 1850,00грн. Він не є платником ПДВ.
Податкову виписала на 1850,00 грн. у квітні, а 150,00 грн. зависають на наступний місяць.#g_crazy# Була в інспектора - сказав, відкоригувати у травні в реєстрі!
ЯК ЦЕ? Я ніколи такого не робила! Поділіться, будь-ласка, дуже-дуже треба! #g_cray#
Буду вдячна за відповіді! #thank2#

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

В апреле покупатель оплатил 2000грн., Вы должны были ему выписать НН на сумму 2000грн. по предоплате.
Вы выписали в апреле НН на сумму 1850грн. и всё?
В декларацию апреля включили в обязательства (в реестр и в деку) НН только на 1850грн?
От того, как Вы ответите на эти вопросы будет зависеть способ решения Вашей проблемы.

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Vasilisa-84 писав:Доброго дня! Підкажіть, будь-ласка, як не наробити більше помилок ніж вже є?
В квітні покупець здійснив плату за товар на суму 2000,00 грн. з ПДВ, а відвантажено було на суму 1850,00грн. Він не є платником ПДВ.
Податкову виписала на 1850,00 грн. у квітні, а 150,00 грн. зависають на наступний місяць.#g_crazy# Була в інспектора - сказав, відкоригувати у травні в реєстрі!
ЯК ЦЕ? Я ніколи такого не робила! Поділіться, будь-ласка, дуже-дуже треба! #g_cray#
Буду вдячна за відповіді! #thank2#
Вы должны были выписать НН на 150.00 в апреле, предоплата. Вы должны уточнить показатели апрельской декларации. Других правильных исправлений не будет. Если в мае будет отгрузка на сумму предоплаты 150,00 и вы выпишите НН по отгрузке (откорректируете в мае), то при проверке проверяющие , если конечно заметят,
посчитают недоимку по апрелю, на майскую НН никто смотреть не будет.
Но в Вашем случае я бы поступила с нарушениями, т.е. выписала НН по огрузке, сумма маленькая.

Vasilisa-84
Гуру
Гуру
Повідомлень: 88
З нами з: 29 травня 2014, 13:35
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Vasilisa-84 »

Бюгюльмэ писав:В апреле покупатель оплатил 2000грн., Вы должны были ему выписать НН на сумму 2000грн. по предоплате.
Вы выписали в апреле НН на сумму 1850грн. и всё?
В декларацию апреля включили в обязательства (в реестр и в деку) НН только на 1850грн?
От того, как Вы ответите на эти вопросы будет зависеть способ решения Вашей проблемы.

Так! В декларацію квітня 1850,00 грн., те ж і в реєстрі. А за рах. сплачено 2000,00 грн.

Vasilisa-84
Гуру
Гуру
Повідомлень: 88
З нами з: 29 травня 2014, 13:35
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Vasilisa-84 »

-Latka- писав:
Vasilisa-84 писав:Доброго дня! Підкажіть, будь-ласка, як не наробити більше помилок ніж вже є?
В квітні покупець здійснив плату за товар на суму 2000,00 грн. з ПДВ, а відвантажено було на суму 1850,00грн. Він не є платником ПДВ.
Податкову виписала на 1850,00 грн. у квітні, а 150,00 грн. зависають на наступний місяць.#g_crazy# Була в інспектора - сказав, відкоригувати у травні в реєстрі!
ЯК ЦЕ? Я ніколи такого не робила! Поділіться, будь-ласка, дуже-дуже треба! #g_cray#
Буду вдячна за відповіді! #thank2#
Вы должны были выписать НН на 150.00 в апреле, предоплата. Вы должны уточнить показатели апрельской декларации. Других правильных исправлений не будет. Если в мае будет отгрузка на сумму предоплаты 150,00 и вы выпишите НН по отгрузке (откорректируете в мае), то при проверке проверяющие , если конечно заметят,
посчитают недоимку по апрелю, на майскую НН никто смотреть не будет.
Но в Вашем случае я бы поступила с нарушениями, т.е. выписала НН по огрузке, сумма маленькая.


А які штрафи будуть за такі дії? В разі перевірки...

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

Если Вы не станете исправлять ошибку апрелем, то при проверке придётся уплатить сумму НДС + штраф 25% от суммы недоплаты (25грн.+ 6,25грн). Плюс админштраф за нарушение порядка ведения налогового учета (от 85 до 170грн).

Если же всё-таки решите исправить ошибку, то придётся подать УР с Дод.5 за апрель и внести изменения в реестр в том периоде, в котором будете УР подавать (внести в него добавленную НН с видом документа ПНПУ).

Vasilisa-84
Гуру
Гуру
Повідомлень: 88
З нами з: 29 травня 2014, 13:35
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Vasilisa-84 »

Бюгюльмэ писав:Если Вы не станете исправлять ошибку апрелем, то при проверке придётся уплатить сумму НДС + штраф 25% от суммы недоплаты (25грн.+ 6,25грн). Плюс админштраф за нарушение порядка ведения налогового учета (от 85 до 170грн).

Если же всё-таки решите исправить ошибку, то придётся подать УР с Дод.5 за апрель и внести изменения в реестр в том периоде, в котором будете УР подавать (внести в него добавленную НН с видом документа ПНПУ).

Дуже-дуже дякую за відповідь! #thank2# #thank2# #thank2#

mixalna
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 177
З нами з: 09 липня 2014, 12:19
Дякував (ла): 107 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення mixalna »

Добрый день! Помогите новичку в бухгалтерии, пожалуйста! В организации работаю не очень давно - делали акт сверки с покупателями и выяснилась такая ситуация:
по данным покупателя в июне месяце мы им сделали 4 отгрузки (они оплатили только 1); а по нашим данным мы им сделали только 1 отгрузку, которую они и оплатили. И вообще не понятно, как 3 р.н, которых у нас и нет попали к покупателям. Получается в июне мы в отчетах нигде не отображали эти реализации.
Подскажите, как можно выйти из этой ситуации? а то мне еще никогда не приходилось с этим сталкиваться

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

mixalna писав:Добрый день! Помогите новичку в бухгалтерии, пожалуйста! В организации работаю не очень давно - делали акт сверки с покупателями и выяснилась такая ситуация:
по данным покупателя в июне месяце мы им сделали 4 отгрузки (они оплатили только 1); а по нашим данным мы им сделали только 1 отгрузку, которую они и оплатили. И вообще не понятно, как 3 р.н, которых у нас и нет попали к покупателям. Получается в июне мы в отчетах нигде не отображали эти реализации.
Подскажите, как можно выйти из этой ситуации? а то мне еще никогда не приходилось с этим сталкиваться
Попросите копии Ваших расходных накладных, кем подписаны, стоит ли печать Вашего предприятия, проверьте наличие доверенностей на получение, выясните кто делал отгрузки. Если выяснится, что фактически товар отгружен и расходные выписаны, например, менеджером, не поставившим в известность бухгалтерию, выяснить выписаны ли налоговые накладные и отданы ли покупателям. Если так, то нужно подать УР по НДС доначислить обязательство, штраф и пеню.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

попросите у них копии этих рн, может найдете их и у себя

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДВ”