Передача документації бухгалтеру, що приймається на роботу

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
Nata 0704
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 19
З нами з: 13 листопада 2014, 23:56
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Nata 0704 »

Доброй ночі.
Маю працювати в ТОВ, що знаходиться на загальній системі оподаткування. Я БУДУ ЄДИНИМ БУХГАЛТЕРОМ, тому вестиму усі ділянки, в тому числі кадри та ін.
В понеділок прийматиму у теперішнього бухгалтера усю документацію.
ПІДКАЖІТЬ, БУДЬ-ЛАСКА, ДЕ МОЖНА ЗНАЙТИ ПЕРЕЛІК УСІХ ДОКУМЕНТІВ, ЯКІ МАЮТЬ БУТИ В НАЯВНОСТІ?
ЯК ВІДБУВАЄТЬСЯ ПРОЦЕС ПРИЙОМУ-ПЕРЕДАЧІ? ТЕРМІНИ ЙОГО ПРОВЕДЕННЯ?

Мені підказали, що треба порівняти лишки по сальдовій відомості по усім рахункам з наявною документацією. Отримати Акт звірки з податковою по податках.
На все два тижні.

НА ЩО ЩЕ ЗВЕРНУТИ УВАГУ?

ДЯКУЮ!!!!!!!!!

tdovgal
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 624
З нами з: 13 травня 2013, 05:38
Дякував (ла): 99 разів
Подякували: 253 рази

Повідомлення tdovgal »

В принципі правильно Вам підказали, обов"язково зверніть увагу на документи по заробітній платі, щоб були в наявності табеля, роздруковані усі відомості та їнше. Спитайте у попереднього бухгалтера, які недоліки він Вам залишає (наприклад немає якихось первинних документів), якщо це нормальний бухгалтер в нього десь вони всі занотовані і він виправляє їх по можливості. У єдиного бухгалтера не можу бути все-все пороблене, обов"язково якісь недоробки є.... Така вона тяжка доля єдиних бухгалтерів)))

Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

Nata 0704 писав:Доброй ночі.
Маю працювати в ТОВ, що знаходиться на загальній системі оподаткування. Я БУДУ ЄДИНИМ БУХГАЛТЕРОМ, тому вестиму усі ділянки, в тому числі кадри та ін.
В понеділок прийматиму у теперішнього бухгалтера усю документацію.
ПІДКАЖІТЬ, БУДЬ-ЛАСКА, ДЕ МОЖНА ЗНАЙТИ ПЕРЕЛІК УСІХ ДОКУМЕНТІВ, ЯКІ МАЮТЬ БУТИ В НАЯВНОСТІ?
ЯК ВІДБУВАЄТЬСЯ ПРОЦЕС ПРИЙОМУ-ПЕРЕДАЧІ? ТЕРМІНИ ЙОГО ПРОВЕДЕННЯ?

Мені підказали, що треба порівняти лишки по сальдовій відомості по усім рахункам з наявною документацією. Отримати Акт звірки з податковою по податках.
На все два тижні.

НА ЩО ЩЕ ЗВЕРНУТИ УВАГУ?

ДЯКУЮ!!!!!!!!!
Если Вы раньше никогда!!! не были главным бухгалтером, просите или нанимайте опытного человека принять дела. Могут быть сюрпризы, которые ВАМ оставят.

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

Немного не понятно, как можно сравнить ОСТАТКИ по счетам с документацией (которая отражает ОБОРОТЫ по счетам). Я бы сверила остатки по аналитическим ведомостям (картотекам) с сальдо в оборотке. Например, по ОС: наличие инвентарных карточек сравнить с ведомостью остатков ОС, и чтоб итог по ведомости (первонач. ст-ть, сумма износа) = сальдо по 10, 13 счетам. То же самое по счетам запасов, расчетов. Со всеми контрагентами и бюджетом сделать сверки. Провести инвентаризацию ОС и ТМЦ.
Перечень документов, единый для всех, думаю, вы вряд ли найдете. У каждого предприятия своя специфика. Я бы в обязательном порядке потребовала документацию за последние 3 года: выписки банка (с отметкой банка), кассовые книги, отчеты кассира, остальную первичку. В упорядоченном виде, желательно подшитые, пронумерованные и с подписью буха. Если на балансе есть док-ты строгой отчетности - документацию по ее учету.
По общим вопросам - положение об учетной политике, приказ на лимит кассы, договора материальной ответственности...
Приказы о назначении постоянно действующих комиссий (например, по соцстраху), ответственных за охрану труда и пр., протоколы по заседанию этих комиссий.
Не забудьте о книге регистрации проверок, наличии актов проверок (особенно ГНИ).
Еще может быть вопрос по печатям, кто ними заведует. У нас, например, десятка полтора печатей и штампов, все хранятся в бухгалтерии. Передавали по описи с образцами оттисков.
Это так, навскидку, не касаясь кадров.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Девочки... то, что вы пишете - это всё хорошо... и по-хорошему так должно быть... Но мне вот очень любопытно.... у кого-нибудь вот так... по-хорошему... бывает?
А ещё мне чисто практически и технически не понятно... А если много чего нет из того, что должно быть, бухгалтера не уволят? будет всё доделывать, дорабатывать? Сколько это займёт времени с учётом того, что нашей работе нет конца и краю...
А новый бухгалтер будет работать параллельно или пойдёт дальше?
А если бухгалтера уже уволили и никаких дел и никому он не сдавал...? А вы приходите на пустое место? А там только директор, который не может ответить ни на один ваш вопрос о состоянии бухучёта и его специфики, а также о наличии всех или не всех документов... И что? из-за того, что некому вам передать дела вы развернётесь и пойдёте дальше? Искать идеальное предприятие с почему-то уволившимся идеальным бухгалтером? Завидую, если у вас есть такая возможность... особенно в сегодняшнее время...

Не знаю.... опыт у всех разный, жизненные ситуации и обстоятельства тоже... И не всегда они от нас зависят... ВСЮ ЖИЗНЬ прихожу на пустое место и начинаю свою работу с выгребания чужих грехов и недоделок.... Возможности выбора особо никогда не было... Параллельно, конечно же, работаю... И тихонько завидую тем, кому попадаются предприятия с идеально вылизанным учётом и всей остальной документацией... да ещё с идеальными директорами... и достойной зарплатой... Интересно есть такие? А если есть, то много?
Может это только со мной что-то не так и только я такая страшно не везучая?
П.С.... начинаю работу с выгребания не потому, что мне так хочется, а потому что без выгребания нет возможности дальше работать...

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Вдогонку... Если сама увольняюсь, всегда передаю дела новому человеку... Чисто по описи... все папки, в которых всё сшито... Перед увольнением подшаманиваю все хвостики (насколько это вообще в нашей профессии и работе возможно), чтобы, как говорится,... с чистой совестью и потом не вспоминали злым словом...
С последней работы увольнялась месяц... За этот месяц прошла аудит, передала все дела и научила двух новых людей специфике учёта на предприятии... А специфика была очень узкая... издательство, льготы по НДС и прибыли, производство на давальческих материалах, авторские права и т.д.

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

Та не, не Вы одна такая))) Просто тут человек написал, что предыдущий бух в наличии, еще и дали 2 недели на передачу.
А так, всё зависит от конкретного места работы, руководства (вернее, его отношения ко всему этому). Я как-то пыталась устроиться на одну фирму. Предыдущий бух не очень красиво ушла, бросила всё. Постанова была такая: всё разгребаешь и потом за всё это отвечаешь. Дали ее телефон. Пообщались, выяснилось, что половина док-тов у нее дома, пообещала, так и быть, доделать кое-что. Несколько раз я ездила к ней домой, повытряхивала из нее часть. В процессе выяснилось, что и конфликт у них возник не на ровном месте, сам дир тот еще жук. Короче, не захотелось мне во всё это влезать, развернулась и ушла...

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Nata 0704 писав:Доброй ночі.
Маю працювати в ТОВ, що знаходиться на загальній системі оподаткування. Я БУДУ ЄДИНИМ БУХГАЛТЕРОМ, тому вестиму усі ділянки, в тому числі кадри та ін.
В понеділок прийматиму у теперішнього бухгалтера усю документацію.
ПІДКАЖІТЬ, БУДЬ-ЛАСКА, ДЕ МОЖНА ЗНАЙТИ ПЕРЕЛІК УСІХ ДОКУМЕНТІВ, ЯКІ МАЮТЬ БУТИ В НАЯВНОСТІ?
ЯК ВІДБУВАЄТЬСЯ ПРОЦЕС ПРИЙОМУ-ПЕРЕДАЧІ? ТЕРМІНИ ЙОГО ПРОВЕДЕННЯ?

Мені підказали, що треба порівняти лишки по сальдовій відомості по усім рахункам з наявною документацією. Отримати Акт звірки з податковою по податках.
На все два тижні.

НА ЩО ЩЕ ЗВЕРНУТИ УВАГУ?

ДЯКУЮ!!!!!!!!!
Советую получить у налоговой расхождения по НДС. Это дает картину и по предприятию и о пред буху. К первичке я отношусь спокойно, ее можно восстановить.

feoklena
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1819
З нами з: 07 лютого 2013, 01:39
Дякував (ла): 830 разів
Подякували: 607 разів

Повідомлення feoklena »

А у меня один раз бухгалтер унесла с собой из офиса 1С (программу), оставила только распечатки. Было это давно, но я до сих пор не могу этого понять.

Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

feoklena писав:А у меня один раз бухгалтер унесла с собой из офиса 1С (программу), оставила только распечатки. Было это давно, но я до сих пор не могу этого понять.
а может, программа ее была.

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”