налог с дохода от аренды земельных паев 15% или 17%?

Розділ IV ПКУ
Люляша
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 108
З нами з: 18 липня 2012, 06:47
Дякував (ла): 48 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Люляша »

Здравствуйте! Мы арендуем у физлиц земельные паи под 4% от стоимости пая. Арендная плата выплачивается 1 раз в год ( в ноябре-декабре). Размер аренды на 1 человека где-то 6200 грн. (здесь понятно 15% налог) Как быть с теми у кого 3 пая? Доход получается 18000 грн. В законе написано, что 15 или 17% применяется к месячному доходу, а плата за аренду платиться за год и плата за аренду как бы является процентами, а проценты облагаются 15% налога? Вобщем не могу разобраться. В налоговой меня погоняли по кабинетам, но никто не ответил мне на этот вопрос, что очень удивляет#impossibl

Татьяна Т.
Гений
Гений
Повідомлень: 347
З нами з: 17 січня 2010, 05:57
Дякував (ла): 218 разів
Подякували: 139 разів

Повідомлення Татьяна Т. »

Я сумму превышения облагаю 17%, считаю, что доходы начислены в одном месяце, почему-то даже не задумывалась о других вариантах.

Люляша
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 108
З нами з: 18 липня 2012, 06:47
Дякував (ла): 48 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Люляша »

Татьяна Т. писав:Я сумму превышения облагаю 17%, считаю, что доходы начислены в одном месяце, почему-то даже не задумывалась о других вариантах.
А я облагала всегда 15% и по 1 ДФ все это проходило, ошибки присылали только по неправильным кодам. Теперь вот сижу не знаю, чего делать то#cray#

Люляша
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 108
З нами з: 18 липня 2012, 06:47
Дякував (ла): 48 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Люляша »

Люди, помогите разобраться.

Татьяна Т.
Гений
Гений
Повідомлень: 347
З нами з: 17 січня 2010, 05:57
Дякував (ла): 218 разів
Подякували: 139 разів

Повідомлення Татьяна Т. »

Люляша писав:Люди, помогите разобраться.
Если не хотите рисковать и платить 17 тоже не хочется сделайте выплаты 2 раза: в ноябре и в декабре, За 1-е полугодие и за второе. Работы больше, зато нервы спокойнее

Nataska
Оракул
Оракул
Повідомлень: 227
З нами з: 27 січня 2014, 11:54
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 37 разів

Повідомлення Nataska »

Здравствуйте!
Тоже имеем расчёты с паевщиками. Интересует такой вопрос: офис находится в городе, а земля в селе. Как правильно рассчитаться с паевщиками? Я делаю так: выдаю директору с кассы деньги по ВКО и платежную ведомость. Он едет в село и рассчитывается, паевщики ставят подписи в ведомости. Потом приезжает и отчитывается по авансовому с приложением Ведомости. Я правильно делаю? Другого варианта не вижу.

Люляша
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 108
З нами з: 18 липня 2012, 06:47
Дякував (ла): 48 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Люляша »

Татьяна Т. писав:
Люляша писав:Люди, помогите разобраться.
Если не хотите рисковать и платить 17 тоже не хочется сделайте выплаты 2 раза: в ноябре и в декабре, За 1-е полугодие и за второе. Работы больше, зато нервы спокойнее
Извините, но подниму вопрос#blush# Можно сделать выплаты два раза, но ведь начисление в одном месяце происходит. Или вы имеете ввиду, что и начислять аренду в 2 захода так сказать? И можно ли так делать?

Lyudmila100
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 180
З нами з: 10 березня 2011, 12:58
Дякував (ла): 103 рази
Подякували: 15 разів

Повідомлення Lyudmila100 »

Скажите, пожалуйста. Есть ли льготы по "договору оренди земельної частки "паю"". Какие льготы есть Разбираюсь с єтим вопросом. Но возможно напишите статьи НКУ, чтоб быстрее разобраться. Спасибо.

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”